Конспект НОД «Зимующие птицы» |
Ребятам о зверятах | |||
Автор: Худошина Наталия Викторовна | |||
09.02.2019 17:20 | |||
Конспект НОД «Зимующие птицы» Конспект разработала Худошина Наталия Викторовна, воспитатель МАДОУ детский сад № 62 «Золотая рыбка» г. Балаково, Саратовская обл. Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие. Цель: расширение представлений детей о зимующих птицах. Задачи
Словарь: пуховое, маховое.
Материалы: выставка книг по теме «Зимующие птицы», картинки с изображением птиц, разные виды кормушек, набор пуховых и маховых перьев. Предварительная работа Наблюдения за зимующими птицами; рассматривание картинок по теме; беседы о зимующих птицах. Ход занятия. Воспитатель - Ребята, рассмотрите внимательно нашу выставку. - О ком расскажут нам эти книги и картинки? Ответы детей. - Да, о птицах. Давайте представим себе, что мы оказались в зимнем лесу. (Влетает сорока) Сорока - Вы говорите о птицах? Никто не знает о птицах больше, чем я. Воспитатель - Ребята, вы узнали эту птицу? (Ответы детей) Воспитатель -Вот видишь, сорока, дети про тебя знают. И не только про тебя, но и про других птиц. Можешь сама поговорить с детьми о птицах. Сорока - А вы знаете, какие птицы живут в зимнем лесу? Дети: перечисляют зимующих птиц. Сорока - А как их можно назвать, одним словом? (Ответы детей) - А скажите, все ли птицы живут круглый год в лесу? (Ответы детей) - А почему одни птицы улетают, а другие остаются зимовать? (Ответы детей) - Молодцы! А сейчас, будьте внимательны! Я загадаю вам загадки. (С использованием экрана. Дети отгадывают загадку, на экране появляется птица)) Хоть я не молоток, по дереву стучу, В нём каждый уголок обследовать хочу, Хожу я в шапке красной И акробат прекрасный. (Дятел) Кто красуется на ветке В желтой праздничной жилетке? Это маленькая птичка, А зовут её … (Синичка) Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это... (Снегири) Маленький мальчишка В сером армячишке, По дворам шныряет Крошки собирает (Воробей) Северные гости Клюют рябины грозди, Так нарядны и ярки, А на головках хохолки. (Свиристели) Прилетела на базар, Громко всем сказала: "Кар! Пусть я в школе не учёна, Но умна, ведь я – … (Ворона) Что за птица, мороза не боится? Хоть снега лежат везде, у неё птенцы в гнезде? Необычный клюв — крестом, Птичку ту зовут... (Клестом) Сорока - Какие вы молодцы! Все загадки отгадали! - Ребята, у меня для вас есть еще задание. Внимание на экран! «Какая птица лишняя и почему?» На экране появляются несколько наборов картинок, где одна птица перелетная, а остальные зимующие. Дети выделяют лишнюю птицу, называют остальных птиц. На экране появляются вопросы о птицах - Какая птица выводит птенцов зимой? - Какую птицу называют лесным доктором? - Какую птицу называют почтальоном? - Какая птица «приносит новость на хвосте?» Сорока - Молодцы, ребята! И с этим заданием вы легко справились. А вы любите играть? Проводится физминутка «Ну-ка, птички, полетели» Сорока - Ребята, вот вы сейчас пытались летать, как птички, а почему же не взлетели? (Ответы детей) Сорока - Посмотрите, что я вам принесла? (Дети рассматривают перья птиц) Воспитатель - Верно, это перья птиц, они разные. (Дети рассказывают, для чего нужны перья птице) Воспитатель уточняет - Маленькое перышко называется пуховым. Оно очень легкое и теплое. Растет прямо на тельце у птички: на животике, головке. Эти перышки согревают птичку. А длинное перо – маховое, оно помогает птице летать. Маховое перо растет на крыльях и хвосте. - Давайте опустим перо в стакан с водой, намокло ли перо? - Правильно, дети, вода скатилась капельками. Перья защищают птицу от воды и сырости. Сорока -Молодцы, ребята. У вас хорошие знания о птицах. Воспитатель - Наши дети не только изучают птиц, но и помогают им в зимний период, знают, что у каждой птицы есть свой любимый корм. Посмотри, какие кормушки дети сделали вместе с родителями. (Дети рассказывают, как помогают птицам: какие мастерят кормушки, чем подкармливают) Сорока - Я очень рада была познакомиться с вами. Расскажу про вас всему лесу. Но теперь мне пора улетать. Не забывайте про птиц. Будьте добрыми и верными друзьями природы. А напоследок, я оставляю вам письмо от всех зимующих птиц. Обязательно его прочтите! До свидания. Воспитатель открывает конверт и читает отрывок из стихотворения К. Мухаммади «Как птице перезимовать? Сугробами засыпаны Бугры, дворы, дорожки, Не могут пташки отыскать Ни зёрнышка, ни крошки. И вот летают все слабей Ворона, галка, воробей… Скорей на помощь, дети! Вот в этот самый трудный час Спасенье птицы ждут от вас. Кормите их! Согрейте! Повесьте домик на суку! Рассыпьте крошки на снегу, А то и манной кашки… И оживут бедняжки! По небу весело скользя, Взлетят пернатые друзья И пропоют, чирикая: «Спасибо вам великое!» Воспитатель - Вот такое трогательное стихотворение оставила нам сорока. - Помните, что птицы погибают зимой не от холода, а от голода. - Дети, у вас есть желание помогать птицам зимой? А все уже сделали кормушки для птиц? У вас еще есть время. И не забывайте, что в кормушки нужно насыпать корм! По ссылке посмотрите мой развивающий фильм «Зимующие птицы», который можно скачать и использовать на занятии. https: //youtu. be/k86E6tn2xZk
|