Конспект сюжетно — ролевой игры «У врача» для детей первого и второго вида подготовительной группы |
Коммуникация | |||
Автор: Ишмухаметова Венера Ахмадулловна | |||
02.11.2017 19:42 | |||
Конспект сюжетно — ролевой игры «У врача» для детей первого и второго вида подготовительной группы Цель: Расширять у детей представления о труде работников поликлиники, их заботливом отношении к больным людям. Инклюзия областей: «Социализация», «Коммуникация» Задачи:
Словарь: будем заниматься, будем думать, будем говорить, будем играть в игру «У врача», врач, медсестра, регистратор, врач слушает, врач лечит, медсестра делает укол, медсестра ставит градусник, регистратор записывает больных, дает талон, медицинскую карту к врачу, фонендоскоп, градусник, шприц, вата, бинт, таблетки, поликлиника.
Предварительная работа
Материал и оборудование:
Ход занятия Дети сидят в группе на стульчиках. I часть. Фонетическая ритмика:
1. Воспитатель: — Здравствуйте, ребята! А вы знаете, что означает слово «Здравствуй»? Говоря слово «Здравствуй» мы желаем здоровья. Как вы думаете, зачем нам здоровье? Если мы будем болеть, то не сможем играть, заниматься, общаться с друзьями. Как можно сберечь свое здоровье? Дети: — Делать зарядку, кушать овощи и фрукты, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе и принимать витамины… Воспитатель: — А если все же заболел человек, что ему надо сделать? Дети: — Идти к врачу. 2. Воспитатель: — Верно, а сейчас, ребята, что будем делать? Дети: — Будем заниматься, будем говорить, будем думать… 3. Воспитатель: — Сегодня у нас в гостях медсестра Лиана Нажибовна. Этот сундучок она принесла с собой. Попробуйте угадать, что там? Открывает сундучок и достает предметы по одному. Воспитатель: – Ой, ребята, смотрите, что это? Дети: — Фонендоскоп. Воспитатель: — Кому это нужно? Дети: — Врачу. Воспитатель: — А что делает врач с этим инструментом? Дети: — Слушает сердце и легкие. Воспитатель: — А это что? Дети: — Шпатель. Воспитатель: — Кому это нужно? Дети: — Врачу. Воспитатель: — Что делает врач с этим инструментом? Дети: — Смотрит горло. Воспитатель: -Правильно, что делает врач? Дети: — Врач смотрит, слушает, лечит. Воспитатель: — Ребята, а это что? Дети: — Градусник, вата, бинт, шприц, витамины. Воспитатель: — Кому эти вещи нужны? Дети: — Медсестре. Воспитатель: — А что делает медсестра? Дети: — Медсестра делает укол, дает лекарство… Воспитатель: — Здесь еще карточки, талоны, ручки. Кому они нужны? Дети: — Регистратору. Воспитатель: — Что делает регистратор? Дети: — Регистратор дает талон и карту к врачу… Воспитатель: — Молодцы ребята, все знаете. 4. Физкульминутка Один, два, три, четыре – топаем ногами. Наклониться – три, четыре, II часть 1. Вносят в группу куклу с раненной рукой. Вместе с детьми обсуждается ситуация с больной куклой, и делаются выводы о том, что куклу надо лечить. Воспитатель: — А кто может вылечить куклу? Дети: — Врач. Воспитатель: — Да, верно врач. Куда надо пойти кукле? Дети: — В поликлинику. Воспитатель: — Кто работает в поликлинике? Дети: — Врач, медсестра, регистратор. 2. Воспитатель: — А вы хотите поиграть в игру «У врача?» Дети: — Да. Воспитатель: — Для начала надо распределить роли, кто будет врачом (медсестрой, регистратором)? Выбор ролей. Карина: — Я хочу врачом. Виолетта: — Я хочу медсестрой. Арслан: — Я буду регистратором. Воспитатель напоминает правила поведения в общественных местах. Воспитатель: – Прежде чем войти в кабинет врача нужно постучать в дверь и поздороваться. Ребята, в регистратуре мы возьмем талоны на прием к врачу. И не забывайте говорить слова «спасибо», «пожалуйста», «до свидания». Воспитатель совместно с детьми оборудуют кабинет врача – ставят стулья для врача и для больных, раскладывают медицинские инструменты. 3. Дети по очереди подходят в регистратуру, называют свою фамилию, возраст. Ребенок-больной: — Здравствуйте, дайте, пожалуйста, талон к врачу. Регистратор-ребенок: — Здравствуйте. Как твоя фамилия? Регистратор-ребенок выдает карточки и талон. Затем дети по очереди проходят к врачу. Ребенок-врач: — Здравствуйте, сядьте. Как твоя фамилия? Что болит? Ребенок-больной: — Здравствуйте, у меня болит горло. Врач: — Открой рот, скажи «а-а-а». Да, горло красное. Иди к медсестре. Ребенок-больной: — Спасибо. Так по очереди дети проходят то к врачу, то к медсестре. Игра продолжается до последнего пациента-ребенка. Итог занятия Воспитатель: — Что мы делали? Дети: — Мы занимались, мы думали, мы играли… Воспитатель: — Кто работает в поликлинике? Ответы детей. - Ребята играли хорошо. Лиана Нажибовна угощает, раздает витамины.
|