Конспект НОД (ОО «Коммуникация») в младшей группе «Такие разные игрушки» |
Коммуникация | |||
Автор: Николаева Марина Леонидовна | |||
23.10.2015 20:25 | |||
Конспект НОД (ОО «Коммуникация») в младшей группе «Такие разные игрушки» Непосредственно образовательная деятельность Образовательная область «Коммуникация» (младший дошкольный возраст) Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, социализация, физическая культура. Цель: расширить знание детей об игрушках Задачи: 1. Обогащать и совершенствовать представление детей об игрушках: материалах, из которых сделаны игрушки. 2. Учить использовать обобщающее понятие «Игрушки». 3. Развивать зрительную память, связную речь. 4. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материалы и оборудование: Игрушка зайка, мишка, кукла «Маша», кукла «Даша», барабан, дудочка, колокольчик. Ход занятия. 1. Организационный момент. Воспитатель приветствует детей Воспитатель: Здравствуйте ребята! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Ребята сегодня у нас в гостях необычный гость. Он небольшого роста и мягкий. С длинными ушами и добрыми глазами. Догадались кто это? Дети: Да, это зайка! 2. Основная часть. (Появляется зайка, здоровается с ребятами.) Воспитатель: Зайка, а почему ты такой грустный? Зайка: Я грустный потому, что у меня совсем нет друзей! Воспитатель: Не грусти зайка, мы с ребятами поможем тебе найти много друзей. Поможем ребята? Дети: Да. Воспитатель: Ребята давайте пройдем в наш уголок игрушек и познакомим зайку с нашими игрушками. Давайте: Давайте. Воспитатель: Как много у нас разных игрушек. Ребята помогите мне назвать все игрушки. 3. (Проводится дидактическое упражнение «Назови игрушку») Воспитатель: Ребята, сейчас вы возьмете себе по одной игрушке. Только обязательно назовите, какую игрушку вы взяли. Дети по очереди называют игрушки. Воспитатель: Ребята, что — то мы немножко устали. Давайте поиграем, ручки ножки потренируем. А Зайка нам поможет. (Проводится Физминутка «Зайка») Физминутка Раз, два, три, четыре, пять, Начал заинька скакать. (Прыжки вперед-назад) Лапки вверх и лапки вниз, На носочках подтянись. Влево, вправо поклонись, Наклонись и поднимись Зайка: Вот мы и отдохнули. Воспитатель: А ведь у нас есть еще и музыкальные игрушки. Вот они наши музыкальные игрушки. (Воспитатель подводит детей и Зайку к столу с музыкальными игрушками). Давайте познакомим зайку с ними и немного поиграем. 4. (Проводится дидактическое упражнение «Угадай, что звучит»). Воспитатель показывает детям игрушечный барабан, дудочку, колокольчик и называет их, просит повторить. Когда малыши запомнят названия предметов, педагог предлагает послушать, как они звучат: играет на барабане, звенит в колокольчик, еще раз показывает игрушки. Потом он устанавливает ширму и за ней воспроизводит звучание указанных предметов. Что звучит? — спрашивает он детей. Дети отвечают. Каждый раз, угадывая звучащий предмет. Воспитатель: Какие вы ребятки молодцы, все верно назвали. А как мы должны относиться к игрушкам? Дети: Бережно, не ломать их. Воспитатель: Правильно. Итог занятия. Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и показали Зайки, сколько у нас разных игрушек. Среди них зайка ты обязательно найдешь себе друзей! Зайка: Я уже нашел! Воспитатель: Как замечательно. Зайка. Спасибо вам ребята за вашу помощь! Теперь мне не будет скучно. А сейчас мне пора домой. До свидания ребята!
|