Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Спасение Земли» для средней группы |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Кондратьева Екатерина Александровна | |||
15.07.2024 20:08 | |||
Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Спасение Земли» для средней группы УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОЛОДАРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Конспект проведения образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Спасение земли» для детей среднего возраста Составила и провела воспитатель Кондратьева Е.А п.Володарского 2024год Цель: Воспитание основ экологического сознания детей средней группы. Формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе; развивать социальные навыки
Задачи:
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Материал и оборудования для ОД:
Ход ОД: I.Орг момент II. Основная часть III. Итог Дети встают в круг на ковре и здороваются сдруг другом. Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу, что бы день у нас был добрый и весёлый. Посмотрите сколько гостей к нам пришли в гости. Давайте с ними поздороваемся «Здравствуйте, гости» (Неожиданно раздается стук в дверь, Заходит почтальон Печкин). Печкин: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это группа «Фантазёры»? Воспитатель: Здравствуйте! Да, все верно Печкин: Тогда, это письмо- для вас! До свидания! Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, что это за письмо и от кого оно пришло! (Здравствуйте, мои юные друзья! Пишет вам планета Земля! Я нахожусь в большой беде. Грядёт мусорная катастрофа, мусор повсюду: в парках, на улицах города, в лесах. Живым обитателям грозит гибель. Друзья, помогите, не дайте мне погибнуть. Я отправила вам карту, которая вам пригодится) Воспитатель: Вот такое письмо. Ну, что, детки, поможем нашей планете? Так, планета Земля сказала, что отправила нам карту, давайте поищем ее. А вот и наша карта, несите скорее сюда Воспитатель: Ой, карта такая маленькая, а давайте мы ее увеличим (фотографирую с телефона и на экране появляется большая карта) Воспитатель: Посмотрите дети, карту получилось увеличить, давайте подойдем, посмотрим. Так, здесь улицы «Экознайка», «Сортировочная» и «Экомастерская». Посмотрите, у каждой улицы есть свой номер, с какой улицы мы с вами начнем? Правильно! Посмотрите, а это письмо от жителей этой улицы. Давайте, я прочту (Здравствуйте, друзья! Мы, дружные жители улицы «Экознайка». Мы для вас приготовили задание. Предлагаем вам разделиться на команды по свойству предметов на ваших эмблемах и выбрать капитана команды. (После того как дети разделятся на команды и выберут капитанов, воспитатель просит подойти капитанов команды к ней) 1-е задание «Что здесь лишнее» Воспитатель: Слушайте внимательно задание: На ваших карточках изображены предметы. Рассмотрите с командой картинки и найдите лишний предмет. А потом вам, капитанам, нужно будет подойти ко мне и объяснить ваш выбор. Всё понятно? Идём к своим командам Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием жителей улицы «Экознайка» Теперь я вас приглашаю обратно к нашей карте. Под каким номером мы теперь поможем улице? Правильно, эта улица называется «Сортировочная» и от жителей этой улицы тоже есть письмо. Слушайте внимательно. (Здравствуйте, друзья! Мы дружные жители улицы «Сортировочная». Каждому из нас под силу уменьшить количествомусора на Земле. Что бы в мире было меньше свалок, люди научились перерабатывать отходы. Но для этого нужно правильно сортировать мусор. Каждый материал может быть переработан только раздельно. Мы для вас подготовили увлекательное задание. Распределить мусор по правильным контейнерам. Посмотрите, а вот наши контейнеры, давайте подойдём! Посмотрите, на каждом контейнере есть отметка, для какого мусора этот бак! 2-е задание “Распределить мусор в правильные контейнеры” Воспитатель: Предлагаю вам встать друг за другом. Сейчас я вам раздам предметы и ваша задача по очереди положить этот предмет в бак, который предназначен для этого мусора. Дети, как вы считаете, правильно ли вы справились с заданием, правильно рассортировали мусор? Молодцы, я тоже считаю, что вы справились с заданием правильно Воспитатель: Давайте еще раз подойдём к нашей карте. Посмотрите, у нас осталась последняя улица, под каким она номером? Правильно. Это у нас улица «Экомастеров». От жителей этой улицы тоже есть письмо. Слушайте внимательно (Здравствуйте, друзья! Мы дружные жители улицы «Экомастеров». Все жители нашей улицы не только сортируют отходы и отправляют на переработку, а еще и дарят ненужным вещам вторую жизнь. Они их превращают в полезные и очень красивые подарки. Мы для вас, подготовили творческое задание. В сундуке мы отправили вам заготовки, которые стали никому не нужны. Ваша задача, используя эти предметы сделать красивый цветок для мамы. Желаем вам творческих успехов! 3-е задание «Подари жизнь не нужным вещам» Воспитатель: Ну что, готовы выполнить задание? Для начала давайте немного разомнемся Наши красные цветки Открывают лепестки. (поднимаясь плавно развести сомкнутые руки) Ветерок чуть дышит – Лепестки колышет. (плавное помахивание руками) Наши красные цветки Закрывают лепестки. (сводим руки над головой) Головой качают Тихо засыпают. (опускаются на корточки и закрываются руками) Где же наш сундук? Вот он! Детки, давайте присядем за стол и откроем наш сундучок. Смотрите вот наши заготовки. Дети, мама это член семьи! Вот скажите, какой же цветок является символом семьи? Правильно, ромашка. Предлагаю маме сделать ромашку. Прежде чем мы начнем, я расскажу вам технику выполнения, слушайте внимательно (воспитатель объясняет технику выполнения). Воспитатель: Дети подойдите ко мне, давайте покажем друг другу наши ромашки. Какие у всех красивые цветы получились. А из чего они сделаны? (ответы детей). А что бы с ними случилось если бы мы этим предметам не нашли применение? (ответы детей). Воспитатель: Правильно, но мы нашли им применение и сделали мамочке красивой подарок. Воспитатель: А скажите, что мы сегодня сделали, чтобы спасти нашу планету? (ответы детей) Воспитатель: (Показывая на глобус). Дети, посмотрите, что стало с нашей планетой? (ответы детей). (В этот момент заходит планета Земля) Планета Земля: Здравствуйте, дорогие друзья. Меня зовут планета Земля, я пришла к вам, чтобы вас поблагодарить. Вы смогли спасти меня от мусорной катастрофы! Я уверена, что вы станете хорошим примером для всех моих жителей. Жители начнут сортировать отходы и искать способы использовать мусор вторично, тогда свалок станет намного меньше. В знак благодарности я хочу вам вручить медали «Спасатели планеты Земля» (награждают детей). Спасибо вам ребята, до свидания! Воспитатель: Ну что дети, вот и подошло наше занятие к концу. Вы у меня молодцы, настоящие спасатели природы! Список используемой литературы: 1. Е.Е.Кочемасова, И. К. Белова, А.А. Вахрушев. Здравствуй, мир! Пособие для дошкольников. Интернет ресурсы: 1. https: //yandex. ru/video/search? text=открытое+занятие+старшая+группа+спасение+земли&from=tabbar
|