Методическая разработка по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Город – наш дом, не мусори в нём!» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Соколова Юлия Александровна Степанова Наталья Геннадьевна Смекалова Надежда Владимировна Постнова Ольга Анатольевна | |||
04.06.2022 11:51 | |||
Методическая разработка по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Город – наш дом, не мусори в нём!» Разработали:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 83» Череповец 2022 г. Данная методическая разработка включает в себя: НОД «Весна пришла», НОД «Путешествие в страну упаковки», Познавательно-спортивное мероприятие «Стань природе другом!». Цель: воспитание экологически грамотного человека, социально активного дошкольника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относиться к богатствам природы. Задачи:
Интеграция образовательных областей:
ОО Познавательное развитие, ОО Художественно-эстетическое развитие, ОО Физическое развитие, ОО Социально-коммуникативное развитие, ОО Развитие речи. Оборудование, демонстрационный и раздаточный материал: Видеопроектор, магнитофон, аудиозаписи, видеопрезентация, физкультурное оборудование, костюмы для персонажей, тематические картинки, жетоны для рефлексии, медали участников. Материалы для продуктивной деятельности (упаковки, бросовый материал, клей, ножницы, цветная бумага и т.д.). Предварительная работа: Наблюдения на прогулках с воспитателями и родителями, беседы, чтение художественной литературы, просмотр видеоматериалов по данной теме, работа с родителями (поделки, рисунки, брошюрки по теме). Индивидуальная работа: Работа по развитию речи с детьми ОВЗ – обогащение словаря, дидактические игры «Сортировка мусора», «Безопасные прогулки», «Проблемные ситуации». Занятие 1 Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию «В гости к нам Весна пришла». Цель: формирование у детей экологически грамотного и безопасного поведения в природе. Задачи:
Оборудование и материалы: тематические картинки, проектор, видеопрезентация «Враг природе – это мусор!» (слайдовая). Костюм Весны, упаковки разных видов, цветная бумага, клей, ножницы. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций экологического содержания, просмотр видеоматериалов и мультфильмов экологической направленности, чтение художественной литературы о природе. Ход занятия: Воспитатель: — Дети, я приглашаю вас на очень важный разговор. А тема появилась случайно, когда я шла утром на работу. В нашем городе Череповце долго была зима, хоть и не очень снежная. Мы с вами любили гулять, дышать свежим воздухом. С удовольствием строили крепости и лепили снеговиков. Зима покрыла всю землю своим белым снежным покрывалом. И вот наступила весна, снег начал таять, а солнышко пригревает все теплее. - Вы заметили, какие изменения произошли в природе? Дети: — Да, появились проталины, даже цветочки на грядках уже показались. А на деревьях уже почки набухают. Воспитатель: — Дети, к нам в группу кто – то стучится. Кто же это может быть? В группу входит грустная Весна. Весна: — Здравствуйте дети, я рада вас видеть. Я так давно не была у вас в гостях. Но пока я гуляла по улицам города, успела очень сильно огорчиться! Дети: — А что случилось Весна? Весна: — Догадайтесь, пожалуйста, сами, что могло меня так расстроить? Дети: — Кто – то ругался, грязно на улицах, холодно? Весна: — Ребята, когда растаял снег, то все дорожки, участки оказались покрытыми мусором, везде грязно и неуютно! Как вы думаете, почему так произошло? Дети: — Люди бросают фантики от конфет на землю, вороны раскидывают мусор, животные уносят разные бутылки и пакеты в разные стороны. Воспитатель: — Дети, а как вы думаете, что будет с нашим городом, если мусор останется так лежать на земле? Дети: — Будет много мусора и очень грязно везде, трава не будет расти. Весна: — Правильно вы все говорите. А еще загрязнится воздух, животным будет трудно добывать себе пищу, растениям очень плохо прорастать сквозь мусор. Не бросайте никогда корки, шкурки, палки – Быстро наши города превратятся в свалки. Если мусорить сейчас, то довольно скоро Могут вырасти у нас Мусорные горы! Оказывается, каждый житель планеты ежегодно выбрасывает приблизительно тонну мусора – полный кузов грузовика! А на планете более 6 миллиардов жителей. Только представьте, сколько мусора скапливается на Земле! - А вы знаете, какой бывает мусор? Дети: — Да, бумажный, стеклянный, пластиковый, очистки, клеенка. После ремонта много мусора. Воспитатель: — Самыми вредными являются пластиковые отходы. Они очень быстро накапливаются, так как люди используют большое количество одноразовой посуды, пакетов, пластиковых бутылок. А сжигать пластмассу нельзя, потому что выделяется ядовитый газ. Да, еще пластмасса разлагается очень медленно. Весна: — А вы знаете, куда нужно убирать мусор? Дети: — Да, в мусорное ведро, потом на улицу в контейнер, а потом мусорные машины – мусоровозы, увезут его на свалку. Весна: — А все ли из вас так делают? Дети: — Я видел, что некоторые люди бросают мусор просто на землю. Весна: — Такие люди поступают очень плохо! Мусор дети потом, после свалки и сортировки, отвозят на мусороперерабатывающие заводы! А зачем? Дети: — На заводе есть специальные приборы – очистительные, чтобы воздух не загрязнялся, а еще там могут сделать новые вещи. Весна: — Давайте вместе составим Правила чистоты, которые обязательно нужно соблюдать
Дети делятся на 2 группы. Воспитатель: — Дети, я предлагаю вам 1й группе сделать плакат «Природа кричит SOS!» и вывесить его так, чтобы видели все дети детского сада! Дети: — Мы с вами покажем, как будет выглядеть наш город, если люди будут разбрасывать везде мусор. Воспитатель: — А вторая группа, пожалуйста, покажите нам на плакате «Мы выбираем город без мусора». Воспитатель: — Дети, какой будет этот город? Дети: — Красивый, чистый. Везде посажены цветы. Все люди бросают мусор в красивый мусорный контейнер. Взрослые и дети берегут природу и ничего не ломают! Весна: — Спасибо дети, что вы услышали меня. А теперь уже и помогаете мне. Ваши плакаты привлекут внимание всех людей! - А как еще вы сможете помочь природе? Дети: — Мы можем прибираться у себя на участке, в группе. А еще мы расскажем всем детям, как сохранить нашу планету, наш город Череповец чистым и красивым! Весна: — Вы меня очень порадовали дошколята, теперь я знаю, что есть дети, которые будут содержать окружающий мир в чистоте! А мне уже пора в другой детский сад, вдруг там нужна моя помощь, чтобы научить детей беречь природу. Я приготовила для вас подарочки – раскраски с изображениями природы, красивого чистого города. Вы можете устроить выставку рисунков. До скорого свидания! До новых встреч!
|