Конспект НОД по экологии во второй младшей группе «Сестрички Капельки» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Кругликова Юлия Александровна | |||
08.12.2021 18:52 | |||
Конспект НОД по экологии во второй младшей группе «Сестрички Капельки» Образовательная область: познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Цель: дать представление о том, что вода является источником жизни. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приёмы: наглядные (демонстрация), словесные (вопросы, объяснение, пояснение, указание) Материалы и оборудование. Демонстрационный. Предметные картинки: Капелька и ее сестры (4 шт.); лейка с водой, растения (в уголке природы); чайник с водой и стаканчики; муляж аквариума с золотой рыбкой; аудиозапись «Звук льющейся воды», «Капельки прыг-прыг»; Раздаточный. По кол-ву детей: рыбки для аппликации, салфетки влажные и сухие, клей-карандаш. Ход НОД I. Вводная часть (организационно-мотивационная) Дети, взявшись за руки, цепочкой заходят в группу и заводят круг. - Встанем рядышком по кругу. Скажем «Здравствуйте» друг другу. Справа друг и слева друг, Улыбнёмся всем вокруг! - А сейчас я предлагаю вам сесть на стульчики. (Садятся полукругом)
Не вертитесь, не крутитесь. Сейчас вам что-то расскажу… Ой, ребята, что утром было… Только в садик я зашла, Ко мне капелька пришла, (Показывает Капельку) Плачет, бедная, грустит, А потом мне говорит: «Дети кран закрыть забыли, Мои сестрички капельки уплыли!» Я сказала ей в ответ: «Нет, таких детей здесь нет! Воду попусту не льем, Мы водичку бережем!» Капелька заулыбалась И у нас в саду осталась. Посмотреть и убедиться, Как живут её сестрицы. II. Основная часть (деятельностная) Звучит звук льющейся воды. - Ой, что за звуки? Вы слышите? Как вы думаете, что это? (Ответы) - Совершенно верно, это звук льющейся воды. - Ребята, если кран не закрывать и оставлять всё время открытым, что может произойти? (Ответы) - Вода необходима всем: людям, животным, растениям. - А если вода совсем исчезнет, что будет? (Ответы) - Кто может сказать, для чего нам нужна вода? (Ответы) - А сейчас мы с вами покажем Капельке, где живут её сестрички у нас в группе, что делают и какую приносят пользу. Путешествие по группе «Поиск капелек» Дети вместе с воспитателем идут по группе, делая остановки там, где есть обозначение в виде Капельки. В уголке природы, возле растений. - Ребята, скажите, почему мы здесь остановились? (Ответы) - Правильно, цветам нужна вода, ведь они живые. - А что произойдёт, если не поливать цветы? - Да, без воды они завянут и засохнут. Совместная деятельность - Ребята, а как вы думаете, рыбкам нужна вода? (Ответы) - А в какой воде смогут жить рыбки? (Ответы) - Рыбки смогут жить только в чистой воде. - Посмотрите, у меня есть маленький волшебный аквариум с чистой водой. И живёт в этом аквариуме золотая рыбка. Но ей очень грустно быть одной и она просит нас помочь ей приобрести новых друзей. - А как мы можем ей помочь? (Ответы) -Правильно, поселить новых рыбок в аквариум. Для этого пройдите и займите свои места за столом, где находится всё необходимое: бумажные рыбки, клей-карандаш и салфетки (бумажные и влажные) (Напомнить правила посадки за столом) - Перед началом работы разомнём пальчики. Пальчиковая гимнастика «Рыбки плавали, ныряли» - Теперь возьмите каждый по одной рыбке, нанесите на неё клей и приклейте в аквариум. Практическая деятельность В ходе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь. - Посмотрите, как красиво у нас получилось, сколько рыбок мы поместили в аквариум, теперь золотой рыбке будет не скучно. - А сейчас возьмите на столе салфетки, оботрите ими руки и скажите, живут ли в них капельки? - В каких салфетках живут капельки, покажите? - Они сухие или влажные? (Ответы) - Ребята, Капелька очень довольна тем, как вы работали и помогали рыбке. - А сейчас она предлагает нам немного поиграть. Хотите поиграть с Капелькой? (Ответы) - Тогда вставайте и выходите на ковер. Музыкальная физкультминутка «Капельки прыг-прыг» -Весело поиграли, но нам надо продолжать идти дальше, чтобы показать Капельке, где ещё у нас в группе живут её сестрички. У стола, на котором стоит чайник с водой. -Ребята, почему мы сделали здесь остановку? (Ответы) - Зачем нам в чайнике вода? (Ответы) - Совершенно верно, вода нужна, чтобы мы могли её попить. Около раковины (мойки) в буфетной. - Ребята, а в буфетной, Юлии Владимировне нужна вода? (Ответы) - А что она делает водой? (Ответы) - Конечно же, ей надо много воды, чтобы мыть посуду. В туалетной комнате. - Для чего в туалетной комнате у нас вода? (Ответы) - Вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические требования. Возвращаются в групповую комнату, садятся на стульчики. - Вот Капелька, сколько в нашей группе живёт твоих сестричек, которые приносят нам большую пользу. - Ребята, Капелька спрашивает, знаете ли вы как нужно беречь воду? (Ответы) - Мы обещаем с ребятами беречь, и зря воду не тратить, а расходовать её по назначению. Правда, же, ребята? (Ответы) - Так что Капелька, не переживай, сестричек твоих никто не обидит! Дети прощаются с Капелькой. III. Заключительная часть (рефлексивно-оценочная): - Ребята, кого мы искали вместе с Капелькой в нашей группе? - Где мы нашли сестричек Капельки? - Могут ли люди, растения и животные прожить без воды? - Молодцы! Вы хорошо сегодня отвечали и я очень вами довольна, всем спасибо! На этом наше занятие подошло к концу.
|