Конспект занятия по познавательному развитию «Берегите лес, друзья!» во второй младшей группе |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Фомичёва Элла Григорьевна | |||
14.07.2021 15:30 | |||
Конспект занятия по познавательному развитию «Берегите лес, друзья!» во второй младшей группе Цель: Дать детям первоначальное понятие об охране леса, о сбережении и защите окружающей среды. Задачи:
Интеграция областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально — коммуникативное развитие. Оборудование: Игрушки: «Ёжик, зайчик и медведь».
Картинки: Методическое пособие «Правила хорошего и правильного поведения в лесу!» Ход занятия: В.: Ребятки, сегодня мы с вами узнаем много интересного. Мы посмотрим, как удивительно красиво в лесу, как чудесно поют птички. Давайте произнесём волшебные слова: «Вокруг себя повернись, на лесной полянке очутись!» В.: Ой, смотрите, кто — то к нам идёт. Кто же это? В.: Это медведь и зайка В.: А почему вы, такие грустные? Ё.: Туристы, которые приходили в наш лес, не убрали за собой мусор, жгли костёр, рубили деревья, включали громко музыку. И от этого всего все звери и птицы убежали, а самое главное, убежал наш друг Ёжик и мы его нигде не можем найти. В.: Ребята, а давайте я сейчас Всем расскажу правила поведения в лесу, на природе, чего же нельзя делать? А ребята поделятся этими правилами со своими друзьями и родными, а когда пойдут в выходные дни на природу в лес, если встретят ёжика, то принесут его к его друзьям (мишке и зайке) в детский сад! «Правила друзей природы». Дети рассматривают картинки с изображением правил поведения в лесу и называют их. В.: Молодцы. В. Ребята, послушайте, Кажется, в нашей раздевалке кто то ходит? Татьяна Валентиновна, пожалуйста, сходите, посмотрит, кто то там пришёл? В.: Кто Это? Ёжик!! Давайте знакомиться с нашим другом! Как же тебя зовут? Ёжик говорит воспитателю шёпотом (Фук). А как же ты разговариваешь? И ёжик шёпотом отвечает «Ф», «Ф», «Ф». В.: Ребята, а давайте мы тоже научимся говорить как ёжик, и предлагает ребятам произносить звук «ф». В.: Ребята, а давайте нашего ёжика поселим около паровозика на участке и будем с ним дружить… Игра: «Очисть озеро». В обруче синяя ткань, на ней лежат маленькие кубики, дети должны взять по одному кубику и убрать их в корзину. В.: Молодцы ребятки! Вы очистили озеро, теперь оно стало синее. Когда мы летом купаемся в озере или речке, или море, то ничего бросать в воду нельзя. Игра: «Угадай, что за животное?» На картинке нарисованы животные и дети должны показать, что это за животное (заяц- прыгает, бабочка — летает плавно, медведь — походка медведя косолапая, лягушка — прыгает, воробей — летает, рыбка — плавает). В.: Здорово у вас получилось. Звери и птицы вам благодарны, теперь они все вернуться в лес. Ребята, когда вы приходите в лес, то нельзя мусорить, не обижайте животных и птиц. Игра: «Ёжик, Ёжик, ЁЖИК — КЫШ!». На дорожку не садись! Наша деточка пойдёт, через ёжика упадёт. Ё.: Ребята, а вы запомнили, что в лесу нельзя громко слушать музыку, чтобы звери и птицы не испугались. Нельзя мусорить, мусор надо забирать с собой и выбрасывать в специальные контейнеры.
|