Конспект ООД в старшей группе: «Строим экологический город» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Иванова Елена Викторовна | |||
07.02.2021 17:06 | |||
Конспект ООД в старшей группе: «Строим экологический город» Цель: создание оптимальных условий для развития творческой активности и положительного эмоционального состояния у ребенка через организацию совместной познавательной и продуктивной трудовой деятельности. Задачи:
Оборудование и материалы:
ИКТ, музыкальный центр, презентация, музыка, мяч, макет вулкана, смесь для извержения: вода, гуашь красного цвета, сода, моющее средство, лимонная кислота, мыльный раствор, фартуки, чайные ложки, палочки для размешивания, пипетка. Предварительная работа: Чтение энциклопедии «Всё обо всём», большая энциклопедия «Почемучек», рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением городов, глобуса, карты мира, растений, диких животных; чтение книг о природе; беседы о почве, воздухе, воде, солнце; рассказы о растениях, животных; наблюдение на прогулках за природными явлениями; проведение опытно-экспериментальной деятельности: «Воздух и его свойства», «Вода и её свойства», «Свет и его свойства», просмотр презентаций: «Солнце, воздух и вода –наши лучшие друзья», «Растения- легкие Земли», «Дикие животные леса». Ход занятия: Воспитатель: Ребята сегодня к нам занятие пришли гости! Давайте поздороваемся! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Вы любите играть? В какие игры любите играть? А я вам предлагаем вам поиграть в игру «Вопрос-ответ». Я спрашиваю, вы отвечаете. Игра с мячом «Земля — наш общий дом» - Сколько всего планет? (9) - Как называется наша планета? (Земля) - Назови спутник Земли? (Луна) - Как называется макет земли? (Глобус) - Что на глобусе обозначено синим цветом? (Вода, океаны, моря, озера, реки) - Что на глобусе обозначено желтым цветом? (Пустыни) - Что обозначено коричневым цветом? (Горы) - Что обозначено белым цветом? (Снег, лёд) - Как называется наша страна? (Россия) - Назови столицу России? (Москва) - Как называется город, в котором мы живем? (Ярославль) Воспитатель: Ребята, я что то слышу…что такое (летит летающая тарелка) Звучит музыка влетает инопланетянин Инопланетянин: Здравствуйте! Я — инопланетянин, прилетел к вам с далекой планеты. Я давно наблюдаю за жизнью на Земле и много про вас знаю. У меня есть заветная мечта — я хочу построить на вашей планете чудесный город, который будет самым красивым, самым чистым на Земле! Мне нужны грамотные помощники, которые хорошо знают законы природы планеты Земля и помогут мне сделать все правильно. Воспитатель: Ребята, поможем инопланетянину? Как мы можем помочь! Дети: выбрать место Инопланетянин: Да, да оно уже найдено. Пока я летел вокруг вашей Земли, я сделал фотографии некоторых мест, но одно из них мне понравился больше всех. Вот оно. Фото около вулкана Воспитатель: Ребята, что это? Дети: Вулкан Воспитатель: Ребята, как вы думаете подходит ли это место для постройки города. Дети: Около вулкана – вокруг сильно загрязнен воздух, плохая почва, во время извержения вулкан опасен для всего живого, нет растительности Инопланетянин: Но посмотрите, как здесь красиво, Воспитатель: Ребята, а давайте наглядно покажем инопланетянину, что это место действительно небезопасно. Подходим к столу. Воспитатель: Перед проведением опыта, давайте вспомним «Правила поведения в лаборатории» -Что можно делать в лаборатории? -Что нельзя делать в лаборатории? Молодцы! Приступаем к опыту. Но перед этим, что нам необходимо сделать? Дети: Надеть специальную одежду Воспитатель: Все готовы? Дети: Да Воспитатель: Перед вами на столе стоит макет вулкана. Для опыта вам понадобится: вода, гуашь красного цвета, мыльный раствор, моющее средство, лимонная кислота, сода. -Для начала необходимо развести гуашь в стакане с водой (Настя сделай это) - А теперь из этого стакана нужно перелить воду в вулкан (перелей Рома) -Затем добавить в вулкан 5 капель моющего средства (Карина добавь моющее средство) -Дима возьми палочку и перемешай -Далее необходимо добавить 2 чайные ложки соды (Елисей сделай это) - Кира возьми палочку и перемешай -Добавляем мыльный раствор и перемешиваем (Кира) - И последнее, добавляем лимонную кислоту (Аня) Эксперимент «Вулкан» Воспитатель: В результате реакции соды с лимонной кислотой и моющим средством из вулкана извергается пена красного цвета. Тоже самое происходит и в природе. Дети: Вулканы кажутся красивыми, но они очень опасны. Ведь огненная каша-лава, выливаясь из горы, может разрушить города, где живут люди, устроить пожары. Воспитатель: давайте немного отдохнет Физкультминутка Инопланетянин: Ребята, я понял, что строить город здесь очень опасно. Но у меня есть еще фотографии некоторых мест Воспитатель: Ребята, посмотрите на фотографии и скажите, какое место подходит для строительства города? Дети: фотография под номером 2 Воспитатель: Почему вы так считает? Дети: воздух, тепло, свет, вода, почва. Воспитатель: правильно ребята, здесь есть все условия, необходимые для жизни на Земле. Инопланетянин: Давайте сначала посадим на месте будущего города разные растения Воспитатель: Скажите, для чего нам в городе нужны растения? (Ответы детей): Растения очищают воздух. Растения дают нам кислород. Растения приглушают шум на городских улицах. Растения – дома для насекомых и птиц, а птицы своими песнями украшают нашу жизнь). Воспитатель: Что же это такое, не успели посадить деревья, так уже кто-то свои следы оставил. Кто бы это мог быть? Игра «Чей след» Инопланетянин: Я очень рад тому, что мы наконец — то нашли подходящее место для нашего города. Вы обладаете знаниями, которые помогут мне в строительстве экологически чистого города. В знак благодарности, я угощаю вас МАРСИАНКОЙ. Воспитатель: Ребята, чем же мы с вами сегодня занимались, что вам больше всего запомнилось, понравилось, а что вызывало затруднения.
|