Конспект НОД в средней группе «Мы – друзья природы» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Роман Светлана Сергеевна | |||
15.07.2018 21:34 | |||
Конспект НОД в средней группе «Мы – друзья природы» Цель: воспитание у детей бережного отношения к природе, интереса к жизни леса, умению вести себя в лесу. Задачи: Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
Ход занятия Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. Дети говорят: Здравствуйте! Станем рядышком, по кругу, Если каждый улыбнётся- Воспитатель: Ребята, посмотрите. Сегодня утром у дверей нашей группы лежала эта коробка. Как Вы думаете, что это? А вы хотите узнать, что там внутри? Ответы детей: да, хотим. Воспитатель: И я очень хочу узнать, что там. Посмотрим? (Обратить внимание на мультимедиа) (Обращение белочек) Белочка: Здравствуйте, ребята! В нашем лесу звери в беде. Появился беспорядок, всё разбросано везде. Помогите, помогите! Зверей вытащить с беды, Навести порядок! Воспитатель: Ребята, что будем делать? Ответы детей: поможем белочке. Воспитатель: Я с вами согласна. Мы должны обязательно помочь тем, кто попал в беду! Я предлагаю нам отправиться в лес на помощь. А как мы можем туда попасть? Дети: На машине, на велосипеде, пешком. Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправиться в лес пешком. Почему лучше пешком, как вы думаете? Дети: чтобы ничего не испортить. Воспитатель: Для того чтобы сохранить чистоту нашей природы. Не загрязнять наш воздух. Воспитатель: Ребята, но чтобы нам отправится в лес, нам необходимо взять с собой необходимые вещи. Я предлагаю вам подумать, а какие вещи могут пригодиться нам в пути? (Верёвка, вода, мусорный пакет, стаканчики одноразовые, компас). Куда мы всё это сможем положить? Ответы детей Воспитатель: Тогда мы отправляемся с Вами в осенний лес. В лес осенний на прогулку Приглашаю Вас пойти. Интересней приключения Нам, ребята, не найти. Воспитатель: Ребята, смотрите, какая красивая тропинка. Пойдёмте по ней. Идём ребята, аккуратно, смотрим под ноги, чтоб никого не раздавить, т.к. в лесу есть не только большие животные, но и очень маленькие, такие как насекомые и которых мы с вами можем не заметить и растоптать. Воспитатель: Вот мы и в лесу. Ребята вы заметили, как здесь тихо, птицы не поют, деревья не шумят. Не зря нас позвали на помощь. Посмотрите? (на поляне лежит куча мусора). Ребята, а что это? Ответы детей: мусор, муравейник, муравей. Воспитатель: Ребята, мне кажется, здесь нужна наша помощь. Почему? Как вы думаете? Ответы детей: домой не может попасть, в муравейник. Воспитатель: Муравей не может попасть к себе в дом, так как он забросан мусором. Чем мы можем ему помочь? Ответы детей: убрать мусор, очистить муравейник от мусора. Воспитатель: А что нам может понадобиться из нашего рюкзака? Ответы детей: мусорный пакет. Воспитатель: Нам ребята понадобится мусорный пакет, чтобы собрать весь мусор. А скажите, пожалуйста, мы оставим его в лесу? Ответы детей: заберём с собой Воспитатель: правильно мы заберём его с собой, Миша, ты будешь ответственныё за пакет. Держи его. Ребята, мы помогли муравью? Молодцы. Воспитатель: Отправляемся дальше? Ребята, смотрите, кто это? (ёжик) Слова Ёжика: Здравствуйте, ребята. Вы представляете, я готовился к зиме, наносил много листьев, чтобы в моём домике зимой было тепло. Но кто-то все мои листья разбросал. Помогите мне их все собрать. Воспитатель: Ребята, что поможем нашему ежу собрать его листья? Я предлагаю, Марку с Дариной собрать красные листочки для ежа, Вики с Милой собрать жёлтые листочки, Захару Ф. с Данилом собрать зелёные листочки. А Мише с Ярославом собрать коричневые листочки. Дарина, сколько у тебя листьев в руках? Захар, а у тебя какого цвета листья? Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые листья. Я предлагаю вам с ними потанцевать. Согласны? Физкультминутка: Листики. Мы листики осенние, (Присесть) Дунул ветер – полетели, (легкий бег по кругу) И на землю тихо сели. (Присесть) Ветер снова набежал (Присесть) Воспитатель: Молодцы ребята, отдохнули? Ребята, а сейчас я предлагаю вам вернуть листья нашему ёжику. Кладите листья под это дерево ёжику в кучу. Слова Ёжика: Спасибо вам ребята, я бы без вашей помощи не справился. До свидания! Воспитатель: Ребята, смотрите, полянка. Что вы на ней видите? (дети разглядывают грибы) Дети: грибы, деревья. Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на нашу поляну и мы внимательно посмотрим, что здесь растёт. А какие грибы вы видите? Дети: перечисляют грибы. Воспитатель: А какие вы ещё знаете грибы? А где они растут? Дети: Подберёзовик: растёт под берёзой. Подосиновик: растёт под осиной, Белый боровик: в смешанных лесах, где все деревья разные. Мухомор: в смешанных лесах, как и белый боровик. Воспитатель: Ребята, а мухомор это какой гриб? Мухомор для людей он ядовит, но сбивать его ногами, топтать нельзя, он важен зверям. Лось и белка им лечатся. Вообще в природе нет ничего ненужного. Всё что для человека опасно, в природе может быть нужным. Воспитатель: Если вы не уверены, ребята, какой это гриб, съедобный или несъедобный, в руки брать его нельзя! Ребята, а кто-нибудь ходил в лес с родителями за грибами? А вы знаете, какие грибы растут в наших лесах? Подберёзовик, подосиновик, белый боровик, мухомор. Белочка: Здравствуйте, ребята! Я на зиму запасла много грибов, но представляете, они исчезли. Помогите, ребята, собрать грибов. (плачет) Воспитатель: Ребята, что же делать? Поможем белочке? Дети: да, поможем белочке. Воспитатель: Я предлагаю вам, сделать для нашей белочке необычные грибы в лесной мастерской. Подходите. Воспитатель: Ребята, мы с вами будем изготавливать грибы необычным способом. Ребята, ножку гриба мы будем засыпать манной крупой, а шляпку гречневой крупой. Почему? Как вы думаете? Ответы детей: чтобы было красиво. Воспитатель: Ребята, приступаем к работе. Берём форму-основу гриба, ложем его на рабочую зону. Далее выбираем, что будем засыпать сразу. Выбрали? Берём кисточку, окунаем её аккуратно в клей и намазываем небольшую площадь поверхности. Далее берём ложку, набираем крупу и сыпем её на клей. Убираем ложку в сторону. Берём наш гриб, и ссыпаем остатки крупы в ёмкость для остатков. Продолжаем, ребята, до полного засыпания всей поверхности. Белочка: Спасибо, ребята за помощь. Я очень рада. А за это я вас угощу своими припасами из кладовой. До свидания. Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось? Дети: да, понравилось. Грибы для белочки. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему у нас всё получилось? Я открою вам секрет: Вы были очень дружные и внимательные. Вы просто молодцы! Ну что нам пора возвращаться в группу, берём нашу корзинку, а то мне не терпится узнать, что за сюрприз приготовили нам белки.
|