Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Досуг для детей с родителями. Викторина по экологии для детей подготовительной группы компенсирующего вида «Знатоки природы»
Занятия по Экологии
Автор: Анисимова Гальфия Зямаловна   
27.01.2018 00:19

Досуг для детей с родителями. Викторина по экологии для детей подготовительной группы компенсирующего вида «Знатоки природы»Досуг для детей с родителями. Викторина по экологии для детей подготовительной группы компенсирующего вида «Знатоки природы»

Цель: обобщить и систематизировать знания детей об окружающей природе.

Задачи:

обучающие:

  • расширить знания детей о лесе и его обитателях
  • расширить знания детей об убежищах в природе различных видов животных
  • закрепить знания детей о цветах и месте их произрастания
  • упражнять в дифференциации садовых и луговых цветов
  • расширить представления о способах правильного взаимодействия с растениями и животными.

развивающие:

  • развивать связную речь и активный словарь
  • активировать словарь по теме «насекомые»
  • развивать умение отвечать на вопросы, отгадывать загадки и придумывать новые
  • развивать общую и мелкую моторику, сочетать движения с речью
  • развивать познавательную активность, ориентацию в поведении и деятельности детей
  • развивать память, сообразительность, быстроту реакции, логическое мышление, воображение, внимание

воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес
  • формировать чувство коллективизма, взаимопомощи и бережного отношения к своим товарищам
  • формировать навыки экологической культуры воспитанников
  • воспитывать любовь к природе, формировать заботливое отношение к ней.

Предварительная работа: дидактические игры «Что лишнее?», «Что пропало?», «Экологические цепочки», «Варим варенье из фруктов»; чтение рассказов о животных, птицах, просмотр видеофильмов о природе серии ВВС, наблюдения на прогулке, беседы о животных, о птицах, о насекомых, о цветах, о деревьях, о грибах и ягодах, отгадывание загадок, складывание разрезных картинок, проведение эстафет, прослушивание записей пения птиц, звуков природы, разучивание движений под текст песни «У жирафа пятна, пятна...», рассматривание листьев различных деревьев, лепка, рисование насекомых.

Материалы и оборудование: корзины, «ягодки-очки», карточки с изображением цветов, картинки с изображением насекомых, разрезные картинки с изображением грибов, картинки с изображением ягод, мяч, мешочек; плоды деревьев: желудь, каштан, крылатки клена и ясеня, семена липы; картинка с изображением лисенка, картинка с изображением зайчонка, игрушки животных, магнитофон, записи музыкальных произведений, макет леса средней полосы, макет природы жарких стран, картинки с изображением берлоги, дупла, норки, хатки; шапочки с изображением зимующих и перелетных птиц, солнца и снежинки; контурные рисунки бабочек.

Ход занятия:

Ведущий: Дети, послушайте стихотворение Валентина Берестова

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!

Нор звериных,
Птичьего гнезда
Разорять не будем
Никогда!

Пусть птенцам
И маленьким зверятам
Хорошо живется
С нами рядом!

Прекрасна, прекрасна
Родная земля.
Прекраснее мне не найти
Никогда!

Зеленые долы, леса и поля,
И синяя в море вода.

- Скажите о чем это стихотворение? (ответы детей)

- Конечно, о природе. Сегодня мы с вами проведем викторину и называется она «Знатоки природы».

- Сейчас мы разделимся на 2 команды: «Зайчата» и «Лисята».

- Мы отправляемся в интересное путешествие в мир природы. Вас ждут разные задания и игры. Команда, которая лучше справится с заданием, получит очко (ягоду).

Ведущий: Начинаем наше путешествие с остановки — «Грибы-ягоды». Ребята вы с родителями ходили в лес по грибы? (ответы детей). Какие грибы растут в лесу вы назовете, отгадав загадки:

Очень дружные ребята,
У пенька растут... (опята).

Не спорю, не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно в березовой роще...
(подберезовик)

Где хвоинок многовато,
Поджидают нас... (маслята)

Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный... (мухомор)

Под осиной гриб тот, дети,
В ярко-красненьком берете... (подосиновик)

Осень в лес приносят летом,
Ходят в рыженьких беретах,
Очень дружные сестрички,
Золотистые... — (лисички)

Ведущий: А теперь вы, уважаемые родители, придумываете загадки о грибах. Каждая команда придумывает по загадке.

Ведущий: Ребята, какие бывают грибы? (Съедобные и ядовитые).

- Что значит ядовитые? Назовите их. (Ответы детей)

- Ребята, а какое главное правило для людей собирающих грибы ( «не знаешь гриб-не клади в корзину»)

Следующее задание — «Сложи картинку». Команды должны сложить целую картинку из частей. Какие грибы изображены на картинках, которые вы собрали? (ответы детей).

Игра с мячом «Назови варенье»

Ведущий: Кроме грибов на лесных полянах созревает много ягод. Какие ягоды вы знаете? (ответы детей). Из ягод можно сварить варенье. Называют: Малина, варенье из малины — малиновое. Вишня, варенье из вишни — вишневое. Слива, варенье из сливы — сливовое. Земляника, варенье из земляники — земляничное. Калина, варенье из калины — калиновое. Черника, варенье из черники — черничное. Брусника, варенье из брусники — брусничное. Ежевика, варенье из ежевики — ежевичное. Клюква, варенье из клюквы — клюквенное. Костяника, варенье из костяники — костяничное. Смородина, варенье из смородины — смородиновое.

Ведущий: Молодцы! Мы отправляемся дальше и на пути у нас остановка — «Деревья и цветы».

Ведущий: — Ребята, назовите деревья, которые растут в наших лесах?

- Какие правила поведения в лесу вы знаете?

- Почему надо беречь лес людям?

Ведущий: А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «С какого дерева «детки»?

Вы будете по одному вытаскивать из «Волшебного мешочка» плод, называть его и дерево на котором он созрел. Помните, что за правильные ответы начисляются очки (ягоды).

Ведущий: А теперь конкурс для родителей «Я знаю пять названий деревьев». Игра проводится с мячом.

Ведущий: Вы любите цветы? Какие вы знаете цветы? (ответы детей)

Сейчас мы поиграем в игру «Собери букет». Команда «Лисята» будет собирать букет из луговых цветов. Команда «Зайчата» будет собирать букет из садовых цветов.

На ковре разложены карточки с изображениями садовых и луговых цветов. По команде ведущего дети с родителями собирают «букеты» цветов в корзинки. Побеждает та команда, которая первая выполнит задание и правильно соберет необходимые цветы. После выполнения игрового упражнения ведущий предлагает детям назвать цветы, изображенные на картинках.

Ведущий: Молодцы! Все справились с заданиями. Мы прибыли на остановку

- «Животный мир».

Ведущий: Ребята, скажите, какие животные живут в нашем лесу? Какие животные живут в жарких странах? (ответы детей) Посмотрите, как много животных. Здесь есть животные жарких стран и животные наших лесов. Давайте их распределим по месту обитания. Команда «Лисята» выставляет на макет животных жарких стран, а команда «Зайчата» животных наших лесов.

Дети выполняют задание.

Ведущий: Молодцы, ребята, вы справились с заданием. А сейчас мы узнаем, кто самый внимательный. Для этого мы будем исполнять «Танец зверей». Звучит песня «У жирафа пятна, пятна...», дети выполняют движения по тексту.

Ведущий: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто где живет?» На столах лежат картинки. Сейчас команды по очереди называют животных. Называет команда «Лисята» (дети отвечают: бобер, белка). Называет команда «Зайчата» (дети отвечают: лиса, медведь). А теперь нужно будет найти убежища для животных. Команды ищут убежища для своих животных.

Дети выполняют задание. Ведущий подводит итоги конкурса.

Ведущий: Ребята, а кто нас радует в лесу своим пением? (ответы детей)

- Правильно, птицы громко и весело щебечут на разные голоса. Вот мы с вами и добрались до остановки «Птицы – наши друзья». Послушайте внимательно и узнайте какая птица поет; за правильный ответ вы получите 1 очко (ягодку). Прослушивание записи пения птиц: соловья, кукушки, дятла и т.д.

Ведущий: Молодцы ребята! Угадали названия птиц по голосу, за правильные ответы получайте очки-ягодки.

Ведущий: Ребята а какие птицы бывают? (ответы детей: перелетные и зимующие). Назовите их. Теперь, ребята давайте поиграем в подвижную игру «Перелетные и зимующие птицы». Ход игры: Дети надевают шапочки птиц (перелетных и зимующих). В середине площадки на расстоянии друг от друга стоят два ребенка в шапочках Солнышка и Снежинки. «Птицы» бегают врассыпную со словами:

«Птички летают, зерна собирают.

Маленькие птички, птички-невелички».

После этих слов «перелетные птицы» бегут к Солнцу, а «зимующие» — к

Снежинке. Чей круг быстрее соберется, тот и выиграл.

Ведущий: Молодцы, ребята. Вы были внимательными, ловкими. Каждая команда получает очки-ягодки, собираем их в корзину и отправляемся дальше.

Ведущий: — Мы прибыли на остановку «Насекомые». Ребята, каких насекомых вы знаете? (ответы детей)

- Предлагаю вам игру «Угадай, кого не стало?»

Ведущий раскладывает на столе 5-6 картинок. Дети их называют. Затем взрослый предлагает детям закрыть глаза, а сам в это время убирает одну картинку. Дети открывают глаза. Сначала угадывает команда «лисята».

Если команда не справляется с заданием, ведущий спрашивает у команды «зайчата», какая картинка пропала. Затем задание повторяется. Первой угадывает команда «зайчата».

Ведущий: А теперь конкурс «Укрась бабочку».

Каждый ребенок с родителем украшает бабочку. Команда, лучше выполнившая задание, получит очко (ягодку).

Дети с родителями выполняют задание. Ведущий сравнивает бабочек. Каждая команда получает очко-ягодку.

Итог

Ведущий: Наше путешествие подходит к концу. Ребята, вы сегодня хорошо отвечали на вопросы, выполнили все задания и дружно играли. Вы настоящие знатоки природы. А теперь, давайте, сосчитаем сначала все ягодки, которые собрала команда «Зайчата». (Считаем ягодки-очки). Сосчитаем ягодки, которые собрала команда «Лисята».

- Ребята, в нашей викторине сегодня победила дружба. Обе команды старались, поэтому вас всех ждет сюрприз. Давайте положим все «ягодки» в коробочку, закроем ее, и посмотрим, что будет дальше.

Ягоды «превращаются» в конфеты.

- Смотрите, ребята, наши очки-ягодки, которые вы заработали, превратились в конфеты. Угощайтесь, все!

Ведущий раздает конфеты.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год