Сценарий экологического развлечения для детей старшего дошкольного возраста «В поисках клада» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Адарченко Наталья Ивановна | |||
26.01.2018 22:30 | |||
Сценарий экологического развлечения для детей старшего дошкольного возраста «В поисках клада» Адарченко Наталья Ивановна Цели:
Действующие лица:
Атрибуты: указатели, доска с кроссвордом, маркеры, листы с заданиями,, карта-схема, муляжи грибов, 2 корзинки. Ход ЗАНЯТИЯ Ведущая: Здравствуйте дорогие дети. Мы рады видеть всех вас. Предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие, где мы можем многое увидеть и узнать, показать свои умения и таланты. За каждый конкурс жюри будет присуждать один балл. «Представление команд». (Название, девиз) Ведущая: для проведения экологического марафона мы разделились на две команды. 1 команда – «Радуга» Капитан команды «Радуга»: Наш девиз: «Береги свою планету — ведь другой на свете нету». 2 команда – «Солнышко» Капитан команды «Солнышко»: Наш девиз: «Дерево, трава, цветок и птица не всегда сумеют защититься! Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни». Ведущая: Хотите отправиться в сказочное путешествие? Закройте глазки а повернитесь вокруг себя. А помогать выполнять задания нашим командам будут сказочные герои. Попробуйте отгадать кто это. Звучит песня "Какое небо голубое…" из кинофильма "Приключения Буратино" выходит Лиса Алиса и Кот Базилио. - Кто это ребята? Вы их узнали? (ответы детей) (Кот Базилио и Лиса Алиса) Кот Базилио и Лиса Алиса: «Здравствуйте ребята! Как мы рады вас видеть! Конечно мы вам поможем. Но и вы помогите нам. К нам поступила секретная информация, что: «На территории вашего детского сада зарыт клад! К письму прилагается карта, по которой вы найдёте место клада». Базилио достаёт карту, а там чистый лист и 1 фрагмент карты. Ведущая (с удивлением): «А где же карта? Странно, куда же она делась, если она была здесь?». Лиса Алиса: «Ну ладно расскажу вам, где карта. Мы очень хотели сами найти клад, поэтому карту забрали, но подрались и карта разорвалась и кусочки мы её в лесу потеряли… Ведущая: «А, ну теперь понятно в чем дело, Алиса! Раз вы карту потеряли, то вам её и искать! Что, ребята, поможете Лисе Алисе и коту Базилио найти карту и клад? Ну, что готовы? Тогда в путь!» Дети идут на площадку. Останавливаются около первого указателя. Первая станция называется «Дерево мудрости». Лиса Алиса: вот мы оказались в сказочном лесу. Что видится и слышится нам здесь? (звучит музыка звуки леса). Смотрите, какое большое дупло. Здесь кто-то живет. Подойдем поближе. Угадайте, что за птица света яркого боится. Ведущая: Здесь сидит мудрая тетушка сова. Она охраняет вход в волшебное лесное царство. Чтобы туда попасть, нужно с ней вежливо поздороваться, и она проснется. Сова: Здравствуйте! Я не сплю, Ведущая: Тетушка Сова пропусти нас в лесное царство. Сова: Я пропущу вас в свое лесное царство, когда узнаю, что вы действительно любите землю, природу и много о ней знаете. Послушайте мою загадку. Отгадаете, пропущу вас в свое царство. - Кто весной одевается, а осенью раздевается? (ответы детей) (деревья) Сова: Правильно! 1. Конкурс «Как вести себя в природе». Сова: А сейчас расскажите мне о трех правилах, которые надо знать, когда приходишь в гости в лес. (ответы детей) (НЕ ШУМИ, НЕ СОРИ, НЕ ГУБИ.) - В лесу нет ничего лишнего. Нельзя ломать муравейники и давить муравьев, рвать цветы, ломать ветки, разбрасывать мусор и бросать камнями в лягушек. В природе все живое связано между собой. Экологические знаки. (Воспитатель показывает детям экологические знаки, дети отвечают что эти знаки обозначают). Лиса Алиса: Хорошенько запомните эти правила, и мы можем дальше идти в лес. Сова: Дом со всех сторон открыт Добро пожаловать! Ребята выполняют задания и получают второй фрагмент карты. Вторая станция «Озеро». 2 Конкурс «Разминка». (Представляет собой блицопрос. За одну минуту нужно ответить на как можно большее число вопросов. О начале и окончании конкурса извещает звуковой сигнал ведущего.) Лиса Алиса: для того что бы получить следующий фрагмент карты нужно ответить на мои вопросы. Вопросы для команды «Солнышко». — Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (ответы детей) (Зимующие.) — Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (ответыдетей) (Домашние.) — Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (ответы детей) (Насекомые.) — Ворона, скворец, воробей, ласточка — это? (ответы детей) (Птицы.) — У какого дерева белый ствол? (ответы детей) (У березы.) — Как называется дом муравьев? (ответы детей) (Муравейник.) — Как назвать детеныша коровы? (ответы детей) (Теленок.) — Сколько ног у жука? (ответы детей) (Шесть.) — Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (ответы детей) (Кукушка.) — Кто в лесу всю зиму спит? (ответы детей) (Еж, медведь, барсук.) — Какого зверя можно назвать длинноухим? (ответы детей) (Зайца.) — Как назвать детеныша лошади? (ответы детей) (Жеребенок.) — Когда собирают урожай с полей и огородов? (ответы детей) (Осенью.) — Сколько ног у паука? (ответы детей) (Восемь.) Вопросы для команды «Радуга». — На каком дереве растут желуди? (ответы детей) (На дубе.) — Карась, щука, окунь – это … (ответы детей) (рыбы) — У какого зверя рыжая шубка? (ответы детей) (У белки, лисы.) — Как назвать детеныша свиньи? (ответы детей) (Поросенок.) — Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (ответы детей) (Скворечник.) — Какое растение помогает вылечить рану? (ответы детей) (Подорожник.) — У какой птицы красная грудка? (ответы детей) (У снегиря.) — Кто в лесу плетет паутину? (ответы детей) (Паук.) — У какого насекомого крылышки красные с черными точками? (ответы детей) (У божьей коровки.) — Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (ответы детей) (Дикие.) — Чем питается бабочка? (ответы детей) (Нектаром.) — Собака — дикое или домашнее животное? (ответы детей) (Домашнее.) — Что такое зеленый покров Земли? (ответы детей) (Трава.) После соревнования дети получают третий фрагмент карты. Третья станция «Колодец» Лиса Алиса: а вот здесь вас ждет непростое задание. Задание «Разгадай кроссворд» - Я вам буду загадывать загадки, а отгадки будем записывать в клеточки и после того, как отгадаем все загадки сможем прочесть ключевое слово. Готовы? Загадки: 1. Это что за потолок? То он низок, то высок, То он сер, то беловат, то чуть-чуть голубоват. А порой такой красивый – кружевной и синий – синий (ответы детей) (Небо) 2. Всем оно нам нравится, без него мы плачемся А едва появится – взгляд отводим, прячемся: Уж очень оно яркое и жаркое – прежаркое. (ответы детей) (Солнце) 3. Росла на лугу – оказалась в стогу. (ответы детей) (Трава) 4. Две антеннки на макушке, а сама сидит в избушке. На себе ее везет, по соломинке ползет. (ответы детей) (Улитка) 5. Живою может быть и мертвой, и жидкою и очень твердой… Таится может в небесах и в глубине земли скрываться, И испарятся на глазах, и тут же снова появляться! (ответы детей) (Вода) 6. Кто весь век в воде живет, а сама воды не пьет: Ни озерной, ни речной, ни какой-нибудь иной. (ответы детей) (Рыба) По окончании задания ребятам вручается четвертый фрагмент карты. Ведущая: Молодцы ребята, справились с таким непростым заданием! Отправляемся дальше по нашей карте. Четвёртая станция «Ёлочки». Звучит музыка, на площадку «влетает» Баба Яга Баба Яга: Ой, а куда я попала? Вижу, здесь полно ребят… Что же это? Ведущая: Детский сад! Баба Яга: Значит, я не зря плутала! Значит, я туда попала! Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! А играть вы любите? (ответы детей) Да! Баба Яга: И я люблю играть, загадки загадывать, с метёлкой побегать. Я такие игры замечательные знаю! Для хороших таких деток мне не жалко ничего! Вот рогатка вам, ребятки, чтобы в птичек пострелять, Вот вам шумный пистолетик, чтоб друг друга попугать. Этим камнем драгоценным можно окна перебить! Этой палкой-выручалкой во все стороны крушить! Ведущая: Ой-ой-ой! Бабушка! Вы, каким-таким играм детей учите! Ребята, нужны вам такие подарки и игры? (ответы детей) (Нет) Баба Яга: Все, все, все, больше не буду! Ребята научите меня в другие игры играть? Лиса Алиса: ну конечно научим! Вот сейчас мы будем заниматься зарядкой! ФИЗКУЛЬТЗАРЯДКА (ОБЩАЯ) После зарядки Баба Яга предлагает поиграть в игру «птицы» Игра «Птицы» Прилетели птицы: Голуби, синицы, мухи и стрижи… (дети топают, хлопают что неправильно). Прилетели птицы: Голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны… Прилетели птицы: Голуби, синицы, галки и стрижи, комары, чижи. Прилетели птицы: Голуби, синицы, аисты, стрижи, галка и чижи. Баба Яга: Молодцы ребята! Внимательные! А знаете, ребята, мне очень нравиться гулять в лесу. Я люблю собирать ягоды, грибы. Теперь, когда мы с вами позанимались зарядкой и поиграли, можно отправиться и за грибами. На полянку за грибами, трудный и опасный путь. По болоту, через кочки ты внимательнее будь! Проводится подвижная игра: «С кочки на кочку» Баба Яга: Ну, молодцы! Справились с моими заданиями! Вот вам следующий фрагмент карты. Отправляйтесь дальше, а мне пора уже и возвращаться в свою избушку. Пятая станция «Грибная полянка» Лиса Алиса: — Болото мы перешли, а вот и лесная полянка грибная! Знаете ли вы грибы, ребята? Ведь среди них есть и ядовитые! Игра с мячом «съедобные – несъедобные грибы» А следующим заданием будет Конкурс «Доскажи словечко» Конкурс «Доскажи словечко» 1). Серёжки надевает, накинута на спинку Зелёная косынка, а платьице – в полоску. Ты узнаёшь … (ответы детей) (берёзку) 2. )Как это скучно- без движенья в воду глядеть на своё отраженье. Свесила ветки с обрыва очень грустная (ответы детей) (ива) 3). Ёжик вырос в десять раз, получился (ответы детей) (дикобраз) 4). Стройный, быстрый, рога ветвисты, Пасётся весь день, кто же это? (ответы детей) (олень) 5). Золотой и молодой, за неделю стал седой. А денёчка через два облысела голова. Спрячу я в карманчик бывший … (ответы детей) (одуванчик) 6). Я в любую непогоду уважаю очень воду Я от грязи берегусь — чистоплотный серый (ответы детей) (гусь) 7). На ветке не птичка – зверёк-невеличка, Мех тёплый, как грелка. Кто же это? (ответы детей) (белка) 8). В лесу под щебет и под свист стучит лесной телеграфист: «Здорово дрозд, приятель!» и ставит подпись… (ответы детей) (дятел) Баба Яга дарит последний фрагмент карты. Ведущая предлагает собрать всю карту (корабль). Дети ищут клад, находят его в сундуке под осенними листьями. Кладом являются золотые шоколадные медали. Кот и Лиса забирают клад, но дети поют песню про Улыбку и Кот с Лисой раздают всем медальки. Звучит мелодия песни «От улыбки станет всем теплей» Кот и лиса благодарят ребят за помощь в поисках клада. Прощаются и уходят. А ведущая в это время благодарит детей, говорит, что пора возвращаться в детский сад. Ведущая: А вернуться в детский сад я вам предлагаю на этом замечательном корабле! А чтобы в пути было веселее предлагаю вам спеть песенку «Вместе весело шагать». Пока мы с вами возвращаемся в сад, наше жюри подведет итоги нашего марафона. Звучит мелодия песни «Вместе весело шагать» музыка В.Я. Шаинского.
|