Конспект интегрированной деятельности в средней группе ко дню земли: «Земля наш общий дом». |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Тарасова Наталья Васильевна | |||
12.10.2015 13:45 | |||
Конспект интегрированной деятельности в средней группе ко дню земли: «Земля наш общий дом». Конспект составила воспитатель: Тарасова Наталья Васильевна Цель: Формирование у детей чувства бережного, ответственного отношения к природе, как не возобновляемому, жизненно важному ресурсу.
Задачи:
Оборудование: импровизированные огород, поляна, пруд, стаканчики и вата для экспериментирования, аудиозапись: «Голоса птиц», шум воды, песня «Спасибо тебе, Земля моя.» Ход занятия. -Воспитатель: - Сегодня, в этот весенний день мы отмечаем День рождения Земли нашего общего дома. Космонавты поздравляют нас с Днем рождения Земли и отправляют нам посылку с космического корабля. -Давайте посмотрим, что же нам прислали космонавты -Кто мне подскажет, что это? (глобус) Да, это глобус – модель нашей планеты. -Как называется наша планета? (Земля) -Ее так назвали потому, что только на ней есть почва-земля, на которой растут растения, живут животные, насекомые и мы с вами – люди. -Только на Земле есть жизнь и все то многообразие природы, которое мы видим: небо, солнце, луна, звезды, облака, воздух, горы, реки, моря, трава, деревья, рыбы, птицы, звери, и, конечно же, люди, то есть мы с вами. Воспитатель: — В народе ещё так говорят: «Никого не родила, а все матушкой зовут». Почему? (размышление детей) Воспитатель: -Я предлагаю в небольшое путешествие, и проверить готова ли Земля к празднику. -Чтобы отправиться в путь нужно вспомнить правила поведения в природе. А для этого давайте поиграем. Игра «Если я приду в лесок» Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет) Если съем конфетку И выброшу бумажку? (нет) Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? (да) Если ветку подвяжу, Колышек подставлю? (да) Если разведу костер, А тушить не буду? (нет) Если сильно насорю И убрать забуду. (нет) Если мусор уберу, Банку закапаю? (да) Я люблю свою природу, Я ей помогаю! (да) Воспитатель: — Отправимся в поход, разведать всёли в порядке на нашей земле. (Ходьба по массажёрам).
Воспитатель: — Ну вот мы и пришли в лес. Готов ли лес к празднику? Дети: нет, много мусора. Воспитатель: — Предлагаю помочь лесу приготовиться к празднику? Игра: «Собери мусор (игре участвуют тир команды: 1-собирает шишки в корзину, 2-листья в букет, 3-мусор в ведро) Воспитатель: — В лесу порядок, можно идти дальше. А мусор нам пригодиться. Ходьба по массажёрам. Воспитатель: -Ребята, здесь кто-то есть. Дети: (это Буратино) Воспитатель: -И правда, что же он делает? (Буратино держит деньги) -Я кажется. догадалась, Буратино хочет посадить деньги. Возможно ли это? Дети отвечают и объясняют ответы. Воспитатель: — А что можно посадить в землю? Дети предлагают ответы. Воспитатель: — Давайте научим Буратино сажать овощи? Работа в импровизированном огороде. -А сейчас посмотрим, что произошло с нашими семенами. Семена, которые мы просто положили — они проснулись? (нет) (Они проснулись, набухли; их пора сажать в землю) Воспитатель: -Давайте проведем гимнастику для пальчиков -. Физминутка: Пальчиковая гимнастика "цветок": Вырос высокий цветок на поляне, Утром весенним раскрыл лепестки, Всем лепесткам красоту и питание Дружно дают под землей корешки. Воспитатель: — А сейчас приступим к посеву семян. Как вы будете их сажать? Почему следует брать осторожно? (потому что они живые) - Да, семечко следует брать осторожно и класть по одному в свой рядок, на расстоянии друг от друга. По окончании посадки семян, спрашиваю: - Что нужно сделать теперь? (Присыпать землей и полить). Дождик, дождик, пуще, Овощей погуще, Дождик, дождик, посильней, Огород ты наш полей. Воспитатель: — Всё готово можно отправляться дальше. Приглашая Буратино с собой. Ходьба по массажёрам. Аудиозапись: шум воды. Подходим к импровизированному озеру. Воспитатель: — Куда — же мы пришли? Дети: -К озеру, в котором сидит черепаха. Воспитатель: -Кто живёт в воде? Дети отвечают. Воспитатель: -Ребята, хорошо ли живётся в таком озере? Дети: -Нет, потому, что оно грязное. Воспитатель: — А мы можем, как то помочь? Дети: Да, очистить воду. Опыт Очистим воду (Каждый ребенок пропускает в загрязненную воду через простой фильтр (воронка с ватой) Обращается внимание детей, как изменилась вода. Затем все дети возвращаются к пруду и отдают чистую воду Черепахе. Физминутка. К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись. Один, два, три, четыре. Вот как славно освежились! А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно: Вместе – раз, это – брасс; Одной, другой – это кроль. Все как один, плывем как дельфин. Воспитатель: - Ну, вот мы и озеро очистили. -А значит, помогли подготовиться Земле ко дню рождения. (на магнитной доске появляется радостное изображение земли) Воспитатель: — А в день рождения принято дарить подарки. -Хотите приготовить их сами? Вот и понадобился нам мусор, собранный в лесу. Мы сделаем из него бабочек. -Думаю Земля очень обрадуется такому подарку. Звучит аудиозапись «Спасибо, тебе Земля моя». Дети готовят подарки. складывая листы бумаги приёмом «Гармошка» и перевязывают их лентами. Прикрепляют их магнитами на доску к изображению земли. Воспитатель: — Ну, вот к празднику всё готово, с чем вас и поздравляю С Днем Земли всех поздравляю! Счастья, радости желаю! Пусть вас ждет во всем удача, Только так и не иначе!
|