«Приключение в лесу» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Татьяна Крючкова | |||
11.03.2015 16:34 | |||
«Приключение в лесу» Спортивное развлечение экологической направленности в средней группе для детей с ОВЗ Цель: развивать активность детей в двигательной деятельности. Задачи:
Коррекционные задачи: тренировать зрительный анализатор упражнениями на фиксирование взглядов на предметах. тренировать слуховой анализатор (остановка по сигналу воспитателя). Пособия и оборудование: гимнастическая скамейка, дуги для подлезания разной высоты, кегли, элементы украшения зала (веточки с листьями, макет солнца, облака), пособия для загадок (мухомор, неваляшка, петушок), маски для персонажей (заяц, медведь, лиса, лягушка, муравьи), зонт, подснежники из бумаги. Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Ход занятия: Воспитатель: К нам пришла весна – красна. Сколько солнца принесла! Лужицы, проталинки – Все снимают валенки. Наступила весна, зазеленела трава, запели свою весеннюю песню птицы. И на лесной поляне собрался лесной народ, чтобы погреется на солнышке, побегать по поляне. (Дети в украшенном зале в масках лесных обитателей). Воспитатель: Мне очень хочется с вами познакомиться, расскажите, кто вы такие? (Воспитатель обращается к персонажам, дети рассказывают стихотворения). Я – медведь, а кличут Пашей, Воспитатель: Здесь еще белочка, лиса и муравьишки, весь лесной народ пришел на солнышке погреться! А правда говорят, что все звери любят бегать и играть? Вот я сейчас посмотрю, так ли это? (Воспитатель дает команду построиться в колонну по одному, далее ходьба, бег, остановка по сигналу воспитателя, движение в противоположную сторону). Воспитатель: Вот это молодцы! Хорошо у вас получается. Немножко устали, давайте передохнем. Проводится физкультурная минутка. Дети, сидя на полу, широко расставив ноги, читают стихотворение, сопровождая слова движениями). Ветер воет и гуляет, Воспитатель: Я знаю, все вы живете в лесу и вам приходится лазать по деревьям, залезать в норки, прятаться под кусты и т. д. Покажите, пожалуйста, как это у вас получается. (Дети двигаются по полосе препятствий, которая состоит из гимнастической скамейки, двух дуг для подлезания, кеглей, которая заканчивается элементом кидания мешков с песком на расстояния.) Звучит веселая музыка. Воспитатель: А загадки вы отгадывать умеете? Ну, тогда слушайте. Гриб растет в лесу друзья, (Дети отгадывают загадки, а ответы ищут по всей территории зала. Работа глаз в режиме ближнего и дальнего зрения). Воспитатель: Зверушки, а вы знаете, как кричит петушок? Молодцы! Значит, мы его узнаем по голосу. Давайте поиграем с вами в игру «Угадай, кто позвал?» Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отправиться на другую поляну, но не пешком, а на лодке. Посмотрим, может там уже распустились подснежники. (Дети садятся на гимнастическую скамейку, друг за другом, кладут на плечи друг другу руки и, раскачиваясь из стороны в сторону, имитируют движение на лодке). Воспитатель: Кто же это там там плывет? Дети: Это мы — лесной народ. Воспитатель: Далеко ли держим путь? Дети: На поляну отдохнуть. За оврагом, за ручьем мы подснежники найдем! Воспитатель: Ну, вот мы и добрались! Выходите все на берег. Скажите, а вы знаете, что такое подснежники? Правильно, молодцы! А сейчас, чтобы попасть на другую поляну, нам придется идти через лес. Дети читают стихи, сопровождая слова движениями рук, глаз, туловища. Мы пришли в волшебный лес, Воспитатель: А вот и поляна. А на ней какая красота! Подснежники уже распустились! Только послушайте, пожалуйста, меня. Подснежники такие хрупкие, нежные, ходить по поляне нужно осторожно, чтобы не сломать их. Давайте потихоньку подойдем и полюбуемся на них. Дети ходят на носочках между подснежниками. Воспитатель: Пока мы с вами любовались подснежниками, погода испортилась, появились тучи. Налетел задира – ветер, (Проводится игра «Солнышко и дождик». Дети прячутся под зонт, который раскрывает воспитатель). Воспитатель: После дождичка-то лужи. Перепрыгнуть нам их нужно! (Дети находят на поляне лужи и перепрыгивают через них). Воспитатель: А потом на тех же лужах – Пузыри — и мы все дружно Надувать будем такой, Пусть растет большой, большой! Проводится подвижная игра «Пузырь». Воспитатель: А теперь, зверушки, я хочу узнать, где же вы живете? Какие ваши домики? Где живет медведь, еж, заяц, лиса, лягушка? А как называется дом, где живут муравьишки? (Дети отвечают на вопросы и расходятся в свои домики). Воспитатель: Солнце светит опять, Приглашает всех гулять. (Дети выходят на поляну). Воспитатель: Наступила темнота. На ходи за ворота. Кто на улицу попал, Заблудился и пропал! (Дети находят свой домик). Воспитатель: Вот опять настало утро. Звезды в небе все потухли. Солнце стало вновь сиять, Приглашает всех гулять! Звучит музыка и появляется Весна. Весна: Вот и я пришла, Весна. Знаю, ждали вы меня. Ждали солнце и траву, Песен птичьих поутру. Чтоб могли играть вы дружно, Бегать весело по лужам! Я за деревом стояла И за вами наблюдала: Вы такие смелые, ловкие, умелые. Я очень хочу с вами подружиться. Звучит песня «Давайте устроим большой хоровод». Используемая литература:
|