Тема НОД: «Свойства воды»
Основная образовательная область : познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Цель- развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования с водой
Задачи :
- 1.Образовательные
-познакомить со свойствами воды через опытно- экспериментальную деятельность
-путем экспериментальной деятельности установить, что вода- это жидкость, без вкуса и запаха, прозрачна, окрашивается, не имеет собственной формы ,а принимает форму того сосуда, в который ее наливают, превращается в лед при замораживании.
- уточнить знания детей о значение воды в природе и охране воды
2. Воспитательные
-воспитывать умение действовать в коллективе, организованно работать в парах
-воспитывать бережное отношение к воде, как к природному ресурсу
3. Развивающие
-развивать познавательную активность в процессе экспериментирования
-развивать умственные операции: сравнение, обобщение, умение анализировать
-развивать умение делать умозаключения, иметь свое мнение, самостоятельно формулировать выводы
-активизировать и обогащать словарь детей
Словарная работа: жидкость, безвкусная, без запаха, не имеет своей формы, окрашивается, замерзает
Форма организации- фронтальная
Виды детской деятельности :познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная, репродуктивная
Развивающая среда : творческая лаборатория группы
Методы и приемы:
-организационный момент
-художественное слово
-уточнения, игровые приемы
-алгоритм для составления этапов деятельности
-опыты и эксперименты, как методы повышения познавательной деятельности
Использующиеся технологии :
ИКТ технологии, технологии личностного ориентирования взаимодействия педагога с детьми, здоровье сберегающие технологии
Материалы и оборудование :
бутылочки с питьевой водой, одноразовые прозрачные пластиковые стаканчики, соломинки для коктейлей, кисточки для рисования, гуашь, емкости для воды разной формы, резиновая перчатка, картинки с различными изображениями, карточки для фиксирования результатов опытов с изображениями исследуемых свойств воды (для наборного полотна), изображение свойств воды для магнитной доски, наборное полотно, «коробка-холодильник», «капелька»(игровой предмет или изображение) , музыкальный центр, компьютерная презентация, «шипованный» мячик
Предварительная работа :
беседы о воде и нахождении ее в природе, просмотр презентаций о воде в природе, чтение и заучивание стихотворений и загадок о воде, наблюдения за водой во время прогулок и дома
Ход НОД
Действия на воспитателя
|
Действия и предполагаемые ответы детей
|
Организационный момент. Введение в игровую ситуацию.
|
|
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я говорю вам здравствуйте, значит желаю здоровья и всего самого доброго! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и поздоровайтесь.
|
Дети здороваются
|
Воспитатель: Ребята, а вы любите, когда приходят гости? Посмотрите, сколько гостей пришло сегодня к нам, поздоровайтесь с ними
|
|
Воспитатель: Сегодня прекрасный день, и я уверена, что он принесет нам много интересного. Предлагаю присесть на стульчики и посмотреть на экран
|
Дети рассаживаются перед экраном для просмотра презентации
|
Слайд №1(изображение планеты Земля)
|
|
Воспитатель: Что вы видите на экране?
|
Эта наша планета Земля
|
А какого цвета на ней больше всего?
|
Голубого
|
Как вы думаете, что на планете голубого цвета?
|
Вода
|
Правильно, вода. Земля почти вся голубого цвета, ее даже называют Голубая планета, и все это вода
|
|
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вспомнить, где мы можем встретить воду в природе. Для этого я пригласила своих помощников, которые загадают нам загадки, а мы попытаемся их отгадать.
|
Дети загадывают загадки:
-Бегу я , как по лесенке, по камушкам звеня
Издалека по песенке узнаете меня
(река)
-Шумит он в поле и в саду ,а в дом не попадет
Никуда я не пойду, покуда он идет
(дождь)
-Пушистая вата плывет куда то
Чем вата ниже, тем дождик ближе
(облако или туча)
|
Слайд №3(постепенно по мере загадывания появляются изображения реки, дождя, тучи)
|
|
Воспитатель: Молодцы. Да
Вода в морях и реках обитает
И тучкой по небу летает
А как наскучит ей летать,
Дождем на землю упадет опять
|
|
Воспитатель: Напомню , что облако или тучка- это много-много капелек воды
|
|
Воспитатель: А сей час предлагаю поиграть, побыть такими же тучками.
|
|
Физминутка «Тучки» :
|
|
Летели по небу тучки
|
Дети хаотично «летают», широко расставив руки
|
Тучки, четыре штучки
|
Дети объединяются в пары
|
Тучки летели, тучки кружились
|
Дети кружатся в парах
|
В большую тучку объединились
|
Дети встают в хоровод
|
Тучке летать тяжело стало
|
|
Капельками на землю она упала
|
Дети падают на ковер
|
Что же, капли, поднимайтесь
|
|
В тучу снова собирайтесь
|
Дети встают и объединяются в круг
|
(среди детей появляется игровой предмет- «капелька» )
|
|
Воспитатель : Какие из вас прекрасные капли получились, а это еще что за капля?
|
|
Воспитатель: Ты кто такая и откуда?
|
|
(звучит аудио запись:Здравствуйте, ребята. Я одна капелька из большой семьи. Моя семья –вода. Я потерялась, не могу найти свою семью. Как узнать воду? Какая она? Помогите мне пожалуйста!
|
|
Воспитатель: Ребята, поможем капельке вновь обрести свою семью?
Для этого нам потребуется выяснить, какими же свойствами обладает вода, как ее узнать
|
Да
|
Воспитатель: Мы сейчас превратимся в лаборантов-ученых и будем проводить опыты с водой. Давайте пройдем в научную лабораторию.
|
Дети переходят из одного помещения в другое
|
Экспериментальная часть
|
|
|
Дети проходят в «лабораторию», рассаживаются за столы
|
Аудио запись: Внимание аудитория!
Говорит лаборатория!
Здесь мы дружим с дисциплиной , чтобы лучше думать было.
Поздравляю вас с прибытием!
Делайте свои открытия!
|
|
Воспитатель: Спасибо, лаборатория. Мы пришли сюда помочь капельке найти ее семью.
Ребята, мы проведем опыты и узнаем о некоторых свойствах воды, но перед этим вспомним правила работы с водой:
Коль с водой имеем дело,
Рукава засучим смело
Пролил воду, не беда!
Тряпка под рукой всегда!
|
Дети засучивают рукава
|
Свойство №1 «Вода- жидкость, без вкуса и запаха, пропускает воздух»
|
|
Опыт №1 Вода- жидкость(установить, что вода- жидкость)
|
|
Воспитатель: Перед вами бутылочка с питьевой водой, откройте ее.
Перед вами также два пустых пластиковых стаканчика. Возьмите один из них и налейте воду из бутылочки. А теперь аккуратно попробуйте перелить часть воды из него в другой.
Льется вода? Ее можно перелить?
|
Дети подтверждают , что вода льется, ее можно переливать, откуда формулируют вывод, что вода жидкая.
|
Воспитатель: Верно, если вода не была жидкой, то она не могла бы течь в реках и ручейках, из крана, мы не могли бы в ней плавать. Что вы сейчас делали с водой?
|
Наливали, переливали
|
Воспитатель: Верно, вода жидкая, ее так и называют жидкостью. Повторите.
|
Дети повторяют новое слово
|
Воспитатель: Посмотрите, на столе лежат карточки, на которых изображены свойства воды и кармашки, в которые эти карточки мы будем вставлять. Мы, как все ученые-открыватели должны записывать свои открытия, но пока писать мы не умеем, то будем вставлять картинки с изображениями. Ваша задача- найти подходящую картинку. Работать будем по парам.
Итак, вода- это жидкость. Какую картинку вы выберете?
Почему вы выбрали именно эту картинку? Все согласны ?
Вставьте ее в кармашек, а другую, побольше, повесьте на магнитную доску, чтобы всем было видно.
|
Двое детей подходят к столу и выбирают картинку с изображением льющейся в сосуд воды и объясняют свой выбор.
Один из детей вставляет картинку в наборное полотно , а другой вывешивает изображение на магнитную доску.
|
Опыт №2 «Вкус воды»(установить, что вода не имеет вкуса, безвкусная)
|
|
Воспитатель: Ребята, что нужно сделать , чтобы узнать, имеет ли воду вкус?
Верно, попробовать.
|
Попробовать.
|
Воспитатель: Перед вами два стакана с питьевой водой, которую вы только что налили из бутылочки. Возьмите соломинку и попробуйте воду. Запомните ее на вкус.
А теперь во второй стаканчик положите одну ложку сахара и снова попробуйте воду. Какая стала вода?
Отличается ли на вкус вода из первого и второго стаканчиков?
Верно вода из первого стаканчика не имеет вкуса, потому, что мы в нее ничего не добавляли. Какой вывод мы можем сделать?
Правильно, вода-безвкусная. Повторите.
|
Дети пробуют воду и делают вывод, что вода из первого стаканчика не имеет вкуса, а из второго она сладкая, потому, что добавили сахар.
Вода не имеет вкуса.
Дети повторяют новое слово.
|
Воспитатель: А теперь снова зафиксируем наш вывод по этому опыту картинкой.(предлагается выполнить задание другой паре детей). Какую картинку вы выберете теперь? Почему именно эту? Все ли согласны?
|
Дети выбирают табличку с перечеркнутым языком. Один из них вставляет ее в наборное полотно , дугой вывешивает на магнитную доску.
|
Опыт №3 «Вода пропускает воздух»(установить, что вода пропускает воздух)
|
|
Возьмите стакан с водой, в котором соломинка. Вдохните, наберите воздуха и подуйте через соломинку в воду. Что образуется? Вода пропустила воздух?
Какой вывод мы можем сделать?
Верно, вода пропускает воздух, который выходит через пузырьки.
|
Пузырьки.
Дети формулируют вывод , что вода пропускает воздух
|
Воспитатель: Давайте снова выберем картинку с подходящим изображением. Какую картинку выбрали? Почему именно эту? Все согласны?
|
Работает следующая пара детей.
|
Опыт №4 «Вода не имеет запаха»(установить, что вода без запаха)
|
|
А сейчас мы узнаем , имеет ли вода запах. Что для этого нужно сделать?
Правильно, нужно понюхать воду. Выньте соломинку из стаканчика, положите ее и понюхайте воду. Чем пахнет вода?
Верно, вода не имеет своего запаха, то есть без запаха. Повторим.
|
Понюхать
Ничем не пахнет. Дети делают вывод , что вода не имеет запаха.
Дети повторяют.
|
Воспитатель: Молодцы, а теперь выберите следующую картинку. Почему именно ее? Все согласны?
|
Работает следующая пара детей. Выбирается картинка с «бурлящей водой».
|
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть. Игра называется «Хорошо- плохо».
Ваша задача-разделиться на две команды, затем, кидая друг другу мяч, говорить предложение о воде: одна команда говорит о воде хорошее, а другая, чем вода может быть опасна.
|
Дети произносят предложения примерно такого характера предложения:
-В воде живут рыбы.
-Горячей водой можно обжечься.
-Водой поливают растения.
-Нужно уметь плавать, а то утонешь.
-Без воды нельзя жить.
-Грязную воду нельзя пить.
-Водой мы моемся.
-Водой можно затопить квартиру.
|
Свойство №2 «Вода не имеет собственной формы ,прозрачная, окрашивается»
Опыт №5 «Вода не имеет своей формы»(установить, что вода бесформенная)
|
Дети подходят к другому столу для экспериментов.
|
Воспитатель: Ребята, перед вами стакан с водой и разные пустые емкости. Обратите внимание на их форму. Они все одинаковой формы? У тебя какой? А у тебя?
Аккуратно перелейте воду из стаканчика в формочку. А теперь посмотрите, вода в этих емкостях имеет одинаковую форму?
Когда вода была в стакане, то она имела форму стакана. Что произошло с формой воды, когда ее перелили в формочку?
Верно, вода не имеет своей формы, а принимает форму емкости , в которую ее наливают. Можно сказать, что вода бесформенная. Повторите. Воспитатель в доказательство проводит опыт с резиновой перчаткой, наливая туда воду.
Давайте снова найдем картинку для обозначения этого открытия.
|
Дети обращают внимание на то ,что все емкости разной формы( круглой, треугольной, в форме цветочка)
Нет.
Дети делают вывод, что вода изменяет форму.
Дети выбирают картинку с изображением разных сосудов с водой.
|
Опыт №6 «Прозрачность воды»(установить, что вода прозрачна)
|
|
Воспитатель: Возьмите стакан с водой и картинку с рисунком, посмотрите на рисунок сквозь стакан с водой. Видно изображение?
Ты что видишь, а ты? А теперь положите картинки и посмотрите друг на друга сквозь стаканчик с водой. Видите друг друга? Значит какая в стакане вода?
Верно, вода прозрачная. Давайте обозначим результаты нашего опыта с помощью картинки.
|
Да.
Прозрачная
Следующая пара детей выбирает картинку с изображением воды в стакане и просвечивающую через нее карточку.
|
Опыт №7 «Вода окрашивается»(установить, что прозрачная вода окрашивается)
Воспитатель: Ребята, сейчас я покажу вам фокус. Перед вами три стаканчика с прозрачной водой. Я накрою эти стаканчики платком, произнесу волшебные слова, и вы увидите что получится(воспитатель заранее наливает воду в стаканы и прокрашивает крышки от стаканов красками, при взбалтывании вода окрашивается)
Воспитатель: Ты прозрачная водица, поиграй со мной, стань разноцветной(открывает стаканчики, а в них вода разных цветов)
Ребята, какая была вода в стаканах?
А стала?
Оказывается, прозрачную воду можно сделать не прозрачной, но не с помощью волшебства, а например с помощью красок.
Предлагаю это проверить. Для этого возьмите стакан с водой, обмакните кисточку в краску, и опустите в воду. Какого цвета стала вода?
Верно, вода окрасилась. Вот еще одно удивительное свойство воды- она окрашивается. Повторим.
Выберем и для него картинку с изображением.
Опыт №8 «Вода превращается в лед»(установить, что при замораживании вода из жидкого состояния превращается в твердое)
|
Прозрачная
Разноцветная
Как цвет краски
Дети повторяют новый термин.
Дети выбирают картинку с изображением окрашенной воды.
|
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть «Чудо холодильник». Что делает холодильник?
Да, в нем холодно. Сейчас я возьму у одного из вас стакан с водой, вода жидкая, и поставлю его в свой холодильник. Посмотрим, что произойдет(воспитатель забирает стакан и ставит в имитированный холодильник, а достает уже заранее заготовленный такой же стакан с замороженной водой)
Что произошло с водой? Какая она стала?
Какой вывод мы можем сделать?
Верно , ребята, вода в холоде замерзает и из жидкой становится твердой, льдом, а если заморозить цветную воду то получатся разноцветные льдинки(демонстрирует подобным образом)
Итак, вода превращается в лед при замораживании. Последнюю картинку вставьте.
|
Морозит.
Твердая и холодная
Когда холодно замерзает, превращается в лед
Дети вставляют последнюю картинку с изображением льда.
|
Воспитатель: Итак , ребятки, посмотрите, сколько всего мы узнали нового о воде! Давайте повторим, с какими свойствами воды мы сегодня познакомились.
Молодцы. Ну, что ж , капелька, теперь ты узнаешь свою семью, воду? Ой! А где же она?
Наверное ушла на поиски. Предлагаю выйти из лаборатории и вернуться на прежнее место, может она там?
|
Дети повторяют все свойства воды.
Дети возвращаются на прежнее место и рассаживаются на диваны.
|
Воспитатель: Присаживайтесь
|
|
Слайд №2 « Капелька среди воды»
|
|
Воспитатель: Смотрите, вот же она! Нашла свою семью, значит наши открытия ей помогли.
Капелька без своей семьи – воды не может. А мы ребята можем без воды?
Без воды прожить не могут ни люди, ни животные, ни растения. Посмотрите, что бы было без воды.
|
Нет
|
Слайд №3 «Жизнь без воды»
|
|
Воспитатель :Поэтому воду нужно беречь и охранять. Как вы думаете, что нужно делать , чтобы сохранить воду ?
|
Закрывать кран, не бросать мусор.
|
Воспитатель: Молодцы. Что ж наше интересное приключение подошло к концу. Мы много узнали сегодня о воде, но это далеко не все. При следующей нашей встречи мы узнаем куда девается вода с земли, что с ней делает солнышко, откуда облака.
|
|
Воспитатель: А напоследок, я попрошу вас сделать мне подарок.У меня есть зонтик. Я попрошу вас украсить капельками его. Возьмите капельку зеленого цвета, если вам сегодня понравилось и было легко, красную капельку, если чуть-чуть было сложно(выполняется самооценка).
|
|
|