Цель: Формирование первичных ценностей интегративного качества, представлений о себе, семье через ознакомление с художественной литературой (стихи, народный фольклор – потешки, загадки, пословицы). Задачи: Познавательная: закреплять у детей понятие о составе семьи. Развивающая: развивать умение отвечать на вопросы предложениями, состоящими из 2-3 слов, составлять рассказ из 2-3 предложений о маме. Воспитательная: воспитывать заботливое, доброжелательное отношение к членам своей семьи. Форма организации: фронтальная, работа в парах. Структура занятия: Вводная часть: Приветствие гостей, постановка цели занятия, «Деление на пары» через игру «Найди такую же картинку» («Найди пару»). Систематизация и обобщение знаний о семье (члены семьи). Рефлексия – осознания себя и семьи. Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные, практические. По степени взаимодействия воспитателя и детей: беседа, художественное слово, театрализация. Приёмы: вопросы, художественное слово, детская игра «Картинка». ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель обращает внимание детей на присутствие гостей, предлагает детям поздороваться с ними, поясняет, что что они хотят посмотреть какие вы стали большие, как умеете играть. Гости хотят познакомиться с вами и с вашей семьей. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Найди свою пару», а затем объясняет, что сегодня они будут сидеть парой за одним столом. Дети занимают места за столами парами. - У меня есть интересная загадка, хотите я вам её загадаю? Разошлись пять мальчиков В темные чуланчики Каждый мальчик в Своем чуланчике Всем одно имя Годами они равные Ростом разные «Угадайте, как их звать?» (Дети отгадывают загадку). Воспитатель: А как вы догадались, что это пальчики? Что же за чуланчики, в которые они разошлись? (Ответы детей) Ребята, а вы любите играть с пальчиками? Хотите поиграть с ними? Воспитатель: (разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом) «Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - папа, Этот пальчик - мама, Этот пальчик - Я - Вот и вся моя семья» (Дети подражают воспитателю). Воспитатель: О чем же эта игра? Правильно, о семье. Кто есть в этой семье? Давайте найдем самый маленький, самый любимый? Кто это? Как ласково называют вас дома? (Ответы детей). Воспитатель предлагает детям отыскать на подносе шапочку, обозначающую ребенка и надеть ее на мизинчик ладошки силуэта. Воспитатель: А сейчас я прочитаю стихотворение, которое написал для вас Шаукат Галеев : «Мама пожарила оладушки Сказала: – А ну – поскачи Снеси – ка их деду и бабушке Покамест они горячи О ком я вам прочитала? (о маме). Кто пожарил оладушки ? (мама) А какая может быть мама? (придумывают слова-прилагательные ласковая, нежная). А сейчас расскажите нам о своей маме. Сначала скажите как ее зовут, затем о том какая ваша мама и в конце –как вы помогаете маме высказываются. Воспитатель предлагает отыскать шапочку, на которой изображена мама, наденем на безымянный пальчик. Воспитатель: Хотите узнать, о ком рассказывает следующее стихотворение? (А.Ерекей): «Знатный каменщик мой папа. Он высотный строит дом Ярким светятся огнем Папа мой возводит стены Он в работе всех ловчей Уложил он за две смены Двадцать тысяч кирпичей» Что можно сказать о папе? (знатный каменщик) Какие ласковые слова вы хотели бы сказать о своем папе? ( Дети произносят ласковые слова, надевают шапочку на средний палец). Физкультминутка: Ох, я вижу вы устали, Дружно встали, потянулись И друг другу улыбнулись. Будем дальше продолжать И с ладошками играть. Давайте поиграем с нашими ладошками. «Лада, лада ладушки Мы поедем к бабушке (хлопают в ладоши) Всех с собой заберем Всех с собой возьмем (Движения рук – зовут), Альфию с собой возьмем Зульфию с собой возьмем И Ильфата и Иршата в коляске повезем (показывают руки ладонями вверх) Лада, лада ладушки Хорошо у бабушки (Хлопаем в ладоши) Эчпочмаки нам пекут (имитируем как пекут пироги) В саду яблони цветут Птички разные поют (руки поднимают вверх) Ладушки, ладушки, Где были? У бабушки (хлопают в ладоши) К кому же мы поедем? (к бабушке) Что нам бабушка испечет (ответы детей). Давайте похвалим свою бабушку. «Моя бабушка самая ...! (Произносят слова, надевают шапочку на указательный палец) Ребята, у нас остался один пальчик - большой. Кто же это? Правильно, дедушка. «У меня есть дедушка, Как зима, седой, У меня есть дедушка
С белой бородой.
Мне на все мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка,
Хоть ему сто лет!»
Кто хочет рассказать о своем дедушке? Как дедушка заботится о вас? (2 – 3 ребенка расскажут о дедушке)
Ребята! Посмотрите, у нас с вами получилась большая, дружная семья на нашей ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. В каждой семье есть свой дом. В котором тепло и уютно. Ведь не зря говориться в пословице «Не надо клад, если в семье лад», «Когда все вместе и душа на месте».
- И у вас у всех есть своя дружная семья, а у меня есть большие, теплые, уютные дома которые мы делали с вами на предыдущем занятии, в которые вы можете поселить свою семью (на столах у детей на подносе лежат изображение их семьи). Дети наклеивают в окна своих домов изображения.
По окончании работы дети ставят свои работы на мольберт.(заранее на ватмане нарисована дорога) по обе стороны дороги.
Воспитатель. Ребята посмотрите какими добрыми глазами смотрят на нас жители этой улицы.
|