Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе «Любознайки» на тему: «Семья» |
Праздник "День Семьи" | |||
Автор: Чумакова Любовь Михайловна, Юдина Екатерина Александровна | |||
05.08.2024 12:09 | |||
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе «Любознайки» на тему: «Семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колокольчик» п. Чернянка Белгородской области» Подготовили: воспитатели
Цель: создание условий для речевой активности детей, формирование представления о семье, всех её членах. Задачи:
1. Обучающие:
2. Развивающие:
существительные: сын, дочка, внук, внучка, брат сестра, родители, обобщающее слово «семья»; 3. Воспитывающие:
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, ознакомление с окружающим миром, речевое развитие. Методы и приемы: Игровой: сюрпризный момент, дидактическая игра, пальчиковая игра. Словесный: вопросы, поощрения. Наглядный: показ иллюстраций. Практический: самостоятельная работа. Материал и оборудование: дом с изображением членов семьи, и с сюрпризным моментом – фотографиями членов семей детей. Дидактическая игра «Варим компот», контейнер с предметами для игры «Для мамы и для папы», материал и оборудование для посадки тюльпанов. Предварительная работа:
Ход занятия. 1. Приветственный круг -Доброе утро, дорогие ребята! Как ваше настроение? -Скажите, а кто сегодня утром первым вам сказал «Доброе утро!» и пожелал хорошего дня? Правильно, мамочка! Давайте мы друг другу улыбнемся и тоже пожелаем нам всем хорошего дня! 2. Основная часть. - Я вас приглашаю на прогулку! Ой, ребята, а что это перед нами? (-Дом!) - А для чего людям дом? (- Чтобы в нем жить!) - А вам интересно, кто в этом доме живет? Дети по очереди открывают окошки, называют изображенных членов семьи (Папа, мама, бабушка, дедушка, дети, соответственно называя имена своих членов семьи). - А это домик не простой, посмотрите, кто в нем еще живет. (на обратной стороне фото детей и их семей). 3. Игра «Для мамы и для папы» Самые любимые и самые дорогие для нас – это наши мамочки и папочки! Чем занимаются ваши мама и папа? (дети по очереди рассказывают о работе/ занятиях родителей). А кто же вы для своих родителей? Правильно, самые главные помощники! Давайте покажем друг другу, как мы умеем помогать родителям. У папы и мамы бывает так много дел и забот, что они очень устают. Они работают и на работе, и дома, и о детях заботятся. Давайте и мы о них позаботимся! Посмотрите, тут корзина с предметами, которыми пользуются мамы и папы, но они их все перепутали, теперь надо из правильно разложить. 4. Пальчиковая игра «Семья» Раз, два, три, четыре, (на каждое слово соединять одновременно пальцы на обеих руках с большими, начиная с указательного) Мы считалочку учили: (чередовать хлопки в ладоши с хлопками по коленям) Мама в доме подметает, (левая рука на поясе, правой имитировать подметание пола веником) Папа сказки нам читает, (соединить перед собой раскрытые ладони – «книжка») Вяжет бабушка носок, (прямыми указательными пальцами (остальные сжаты в кулак) имитировать вязание на спицах) Чинит дедушка замок, (стучать кулаком правой руки по кулаку левой) Брат играет на гармошке, (соединять и разводить руки в стороны – имитация игры на гармошке) А сестренка гладит кошку. (правой рукой гладить левую ладошку) Вот и вся моя семья, (нарисовать руками большой круг) Рассказал считалку я! (хлопки в ладоши) 5. Дидактическая игра «Варим компот» А сейчас мы поможем главным труженицам дома, нашим бабушкам. Что обычно любят делать бабушки? (Ответы детей: вязать носочки, печь блины и пироги, читать детям книжки.) А мы поможем нашим бабушкам сварить компот. Каждая баночка будет со своим вкусом, это будет либо вкус ягоды, либо фрукта. Посмотрите, какая ягодка вам досталась? Дидактическая игра «Варим компот». (Игра представляет собой заламинированные изображения трехлитровых банок, на них на липучках располагают изображения определенной ягоды, и в зависимости от названия ягоды или фрукта, образуют прилагательное для названия компота.) 6. Посадкалуковичек тюльпанов. - Ребята, этот год в нашей большой стране, в России, объявлен годом Семьи. Я желаю, чтобы в ваших семьях все было хорошо, чтобы вы не болели, не переживали, а в ваших домах всегда было тепло и уютно. - У нас много праздников, которые посвящены семье. Очень скоро праздник всех мам, бабушек и девочек, и я вам предлагаю по этому поводу посадить цветочки, как символ семейного уюта. Вскоре вы их заберете домой. Дети высаживают луковицы и относят их к домику «Семья», где на обратной стороне открывается ширма и дети видят фотографии своих семей. 7. Рефлексия.
|