Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия для детей старшей группы с использованием метода моделирования «Моя семья»
Праздник "День Семьи"
Автор: Яманова Светлана Анатольевна   
09.05.2022 10:08

Конспект открытого занятия для детей старшей группы с использованием метода моделирования «Моя семья»Конспект открытого занятия для детей старшей группы с использованием метода моделирования «Моя семья»

Подготовил: Яманова С.А., воспитатель старшей группы

Цель: создание условий для закрепления и расширения представлений детей о родственных связях в семье, социальном разнообразии семей на основе наглядных моделей.

Задачи

Обучающие:

  • Закреплять знания детей о членах семьи, их роде занятий.
  • Расширять представления детей о социальном разнообразии семей.
  • Закреплять умение соотносить знакомые образы с символами.
  • Упражнять в умении составлять рассказ на основе наглядных моделей.
  • Способствовать формированию умения согласовывать слова в словосочетаниях и предложениях при составлении рассказа.

Развивающие:

  • Способствовать развитию наглядно-образного мышления.
  • Развивать познавательную активность, внимание, логическое мышление.
  • Обеспечить развитие речевой активности детей, обогащение словарного запаса детей.

Воспитывающие:

  • Воспитывать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье, любовь и уважение к членам семьи.
  • Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картин «Моя семья», беседы о семье, разучивание пальчиковой игры «Кто приехал?», совместное составление мнемотаблицы «Моя семья», рисование «Моя семья», составление фотоальбома «Семья».

Материал и оборудование: ноутбук, СD диск с аудиозаписью, схемы-ребусы, геометрические фигуры (квадраты и круги красного и синего цвета, разного размера), мнемотаблица «Моя семья», материалы для продуктивной деятельности (листы белой бумаги, акварель, гуашь, кисти, карандаши, пластилин)

Ход занятия:

1. Вводная часть

Сюрпризный момент.

Дети обнаруживают в группе СD диск, просят воспитателя включить его. Звучит аудиозапись песни «Семья». Беседа с детьми.

Воспитатель: Ребята, о чем эта песня?

Дети: О семье

Воспитатель: А что такое семья? (Ответы детей)

Воспитатель подводит итог: Правильно! Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Семья есть у каждого. Это самые близкие и родные люди. В семье могут жить люди разного возраста – и дети, и пожилые. Бывают семьи большие, а бывают маленькие – например, мама и ребенок, но все семьи объединяет то, что члены семьи любят друг друга, заботятся друг о друге. Главное – не количество членов семьи, а то, как они относятся друг к другу.

2. Основная часть.

Беседа «Состав семьи».

Детям предлагается вспомнить членов семьи, отгадывая ребусы (карточки-схемы)

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам вспомнить, кто является членами семьи, отгадав ребусы?

Ответы: папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка.

Речевая игра «Подбери словечко»

Воспитатель: Мы уже с вами говорили, что семьи бывают разные. Какая же у вас семья? Подберите как можно больше слов, характеризующих вашу семью.

Дети передают мяч друг другу и подбирают по очереди прилагательные, характеризующие семью, отвечая на вопрос «Семья, какая?».

Возможные ответы детей: семья дружная, счастливая, трудолюбивая, хозяйственная, спортивная, веселая, любимая, крепкая, активная, гостеприимная и т.д.

Предметно-схематическое моделирование.

Предлагаю детям обозначить каждого члена семьи определенной геометрической фигурой, учитывая при этом возрастную группу и половую принадлежность (геометрические фигуры и цвет: синий квадрат – мужской пол, красный круг – женский пол; размер геометрической фигуры: маленький – ребенок, средний – взрослый, большой – пожилой).

Воспитатель: Давайте вместе посмотрим фотографии ваших семей, которые расположены на столе, и попробуем с помощью наших условных обозначений (квадратов и кругов) составить схему к вашей семейной фотографии.

Воспитатель вначале составляет схему своей семьи, обозначая каждого его члена условно выбранными геометрическими фигурами и называя каждого. Далее составить схемы предлагается детям. При рассмотрении разнообразия вводятся понятия о больших, маленьких и многодетных семьях. Еще раз упоминается главная мысль о том, что размер и состав семьи не важен, а важно наличие любви и взаимопомощи между членами семьи.

Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»

/пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/

Кто приехал? /большими пальцами/

Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/

Мама, мама, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /указательными пальцами/

Папа, папа, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /средними пальцами/

Братец, братец, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /безымянными пальцами/

Ах, сестричка, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /мизинцами/

Вместе мы одна большая, дружная семья / большими пальцами/

Да, да, да. /всеми пальцами/

Составление рассказа «Моя семья» по мнемотаблице

Воспитатель предлагает рассказать детям об их семьях, опираясь на мнемотаблицу, отражающую план рассказа: 1. Имя ребенка; 2. Состав семьи (перечисление); 3. Род занятий (И. О. членов семьи, где работают, чем занимаются); 4. Где живут; 5. Домашние животные; 6. Совместные дела.

Речевая игра «Кто какой?» (мячом)

Мама (какая) – добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная:

Папа (какой) – строгий, умный, сильный:

Бабушка (какая) – старенькая, седая, отзывчивая:

Дедушка (какой) – старый, мудрый, седой:

Сестра (какая) – весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая.

Брат (какой) – сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Я вижу, ребята, что вы много можете рассказать о семье. Запомните, что мамы, папы, братья, сёстры, дедушки, бабушки – это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.

Воспитатель: О чем мы с вами сегодня говорили? Какие схемы мы составляли? Какие бывают семьи? С помощью чего мы составляли рассказы о семье? Какие эмоции вы испытывали, рассказывая о своей семье?

Детям предлагается передать свои эмоции в продуктивной деятельности (материалы для творчества – на выбор детей).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год