НОД «МОЯ СЕМЬЯ» |
Праздник "День Семьи" | |||
Автор: Щербина Татьяна Владимировна | |||
23.12.2018 16:46 | |||
НОД «МОЯ СЕМЬЯ» Автор: Щербина Татьяна Владимировна. МБДОУ «Детский сад № 20 «Жар-птица» г. Феодосии Республики Крым» ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей с явлениями общественной жизни (семья). На основе эмоционально-нравственного содержания образовательной деятельности воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи. Содействовать развитию памяти, логического мышления, воображения. Способствовать расширению опыта в приобретении человеческих отношений, воспитывать культуру общения, развивать общительность и коммуникабельность, совершенствовать диалогическую форму речи. Предварительная работа: Беседы с детьми на тему: «Моя семья»; «Семейный досуг»; «Родословная моей семьи»; знакомство с пословицами и поговорками о семье; разучивание стихотворений «Моя семья» Е. Гомоновой, «Моя родня» Я. Акима. Материал: плакат с пословицами и поговорками о семье; иллюстрация с изображением дома; модель генеалогического древа; вернисаж рисунков «Подарки для моей семьи» Приоритетные образовательные области: познавательно- коммуникативное, социальное.
ХОД НОД: Звучит «Песенка Мамонтенка» (дети под музыку входят в группу). -Ребята, кто из вас помнит из какого мультфильма эта песенка? -А что же случилось с маленьким мамонтенком? -Давайте посмотрим отрывок из этого мультфильма. (просмотр отрывка из мультфильма) Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто же придет сейчас к нам в гости? (Правильно, Мамонтенок). В группу входит Мамонтенок. -Здравствуйте, дорогие ребята, я пришел к вам в гости и хочу, чтобы вы отгадали мою загадку: Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит нас, друзья? Ваша дружная… (семья). Мамонтенок: Правильно, вы угадали-это семья. Очень трудно самому Жить на свете одному Вместе с мамой жить и папой Хочется всегда ребята. -Видите, ребята, даже малыш мамонтенок понял, что и взрослым, и детям, всем на свете нужна семья. -А как вы думаете, что обозначает слово «семья?» (ответы детей). -Давайте послушаем, что думают ваши друзья. ВИДЕО-ИНТЕРВЬЮ: «Высказывания детей на тему: «Что такое семья» Воспитатель: -Семья-это значит, что вы как-бы повторяетесь семь раз в родной семье. На самом деле, приглядитесь повнимательнее к своим родным. ВИДЕО-ЗАРИСОВКИ СЕМЕЙНЫХ ПОРТРЕТОВ -Вот видите, ваша улыбка напоминает мамину, цвет глаз, такой же как у папы, овал лица, как у бабушки…И, конечно же, вы похожи на своих братьев и сестер. И сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Аплодисменты» ИГРА «АПЛОДИСМЕНТЫ» (сидя на стульчиках) Встаньте те: -Кто похож на маму? (дети встают) -Аплодисменты! (остальные дети хлопают в ладоши). -Встаньте те: -Кто похож на папу? -Аплодисменты! -У кого есть сестренка? –На кого она похожа? -Аплодисменты! -У кого есть братишка?.. -У кого цвет глаз как у папы?.. и т.д. -Кто очень любит свою семью? -Аплодисменты всем нам! -Молодцы ребята, каждый из вас любит свою семью. А любящая, счастливая семья-это семья, где живут в согласии и старый и малый. Где ощущают поддержку и любовь всех членов семьи, и радость от общения друг с другом. Недаром народные пословицы и поговорки гласят:
-Семья сильна, когда над ней крыша одна. -А ведь и правда, ребята, в доме, в которой под одной крышей живет большая, дружная семья, много тепла, взаимопомощи, поддержки. У меня есть большой, просторный дом, давайте заселим туда семью. ИГРА «ЗАСЕЛИ ДОМИК» (с фото-картинками членов семьи) -Назовите самых родных людей? (папа и мама) –фото помещаются в окошки дома. -Кто самый младший член семьи? (ребенок) -А самые старшие члены семьи? (бабушка и дедушка) -Кем вы приходитесь бабушке, дедушке? -Есть ли у вашей мамы и вашего папы братья и сестры? –Кем они вам приходятся? (тети и дяди. -А вы им приходитесь? (племянниками) -Как можно назвать всех этих людей? (семья, родственники) -Правильно, молодцы. Давайте теперь поиграем. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «Кто живет в моей квартире?»
МОДЕЛЬ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО ДРЕВА -где ветки и листочки обозначали членов семьи. Ветки дерева-это ваши папа и мама. Молоденькие тоненькие веточки-это вы-дети. Корни этого дерева-это самые старшие члены семьи, которые помогают дереву расти, цвести и приносить плоды. Почувствуйте какая сильная ваша семья. Это люди, которые всегда рядом: в радости, и в печали, их мы любим, ими дорожим, их не хочется огорчать, а хочется только радовать. – Давайте подумаем, чем мы можем порадовать свои семьи? (ответы детей). -А еще мы с вами рисовали подарки для своей семьи. Давайте расскажем какие подарки вы хотите подарить членам своей семьи. (рассказ по рисункам). ВЕРНИСАЖ РИСУНКОВ «Подарки для моей семьи» -Ребята, а ведь наш детский сад-это тоже семья. Здесь вас ждут, любят, заботятся о вас. Я предлагаю сделать фотографию нашей большой дружной детсадовской семьи, которую мы повесим на нашем древе и всегда будем помнить о вас. -Приглашаем всех на фотосъемку. (Дети рассаживаются для общего фото под музыку: «Детский сад-семья большая»)
|