Цель: воспитание любви и уважения к близкому человеку - маме. Задачи: -формировать умение повторять за воспитателем слова, проговаривая звуки. Побуждать, самостоятельно высказывать суждения: - побуждать детей устанавливать социально-личностные связи друг с другом и взрослыми: - закреплять знания детей об осенних явлениях в природе: - вызывать положительные эмоции от совместной работы в процессе продуктивной деятельности: -развивать эстетический вкус. Технологии: - здоровьесберегающие технологии; - технологии сотрудничества; - технология диалогового взаимодействия; - информационно-коммуникативные технологии; - игровые технологии. Ход занятия. Дети стоят у дверей группы и прислушиваются. Воспитатель: «Дети, кажется, к нам кто-то торопится в гости. Кто бы это мог быть? Я загадаю вам загадку, попробуйте отгадать. « Хвост – колечком, спит под крылечком, Громко лает, в дом не пускает».
( Собака) Воспитатель: «Молодцы, отгадали. А вот и наша гостья (вношу игрушку – собаку. У неё на лапе сумка). Собака: «Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Я собачка – Жучка. Пришла к вам в гости и кое- что принесла. Загляните в мою сумочку». (дети заглядывают в сумочку, в этот момент на экране появляется картина «Мама с девочкой в осеннем лесу») Воспитатель: « Ребята, собака – Жучка хочет, чтобы мы рассмотрели картину. Кого вы видите на ней?» Дети: «Это мама с девочкой». Воспитатель: « Что они делают?» - (гуляют в лесу). « Какое время года в лесу?» - (осень). « Как вы догадались?» - (жёлтые листья на земле лежат). «Посмотрите на небо. Какого оно цвета?» - (синего). «Что вы видите на небе?» - (солнце и птицы летят). «Птицы улетают в тёплые края. Они называются перелётные». Воспитатель просит детей повторять и чётко проговаривать слова. Воспитатель: «Детки, обратите внимание на лицо мамы. Она улыбается и нежно смотрит на дочку, что-то говорит и гладит малышку по голове. Девочка в ответ смеётся и дарит маме букет из собранных листьев. Посмотрите, какие счастливые глаза у мамы и дочери. Как вы думаете, мама любит свою девочку? Дети: «Да, любит». Воспитатель: « Мамы все работают, ходят в магазин, прибирают в квартире, стирают, готовят еду. Мамочки все заботятся о своих детях. Стараются сделать всё, чтобы детки росли здоровыми, большими и красивыми. Мамы очень устают, а детки должны помогать мамочке. Вы помогаете своей маме? Дети: «Да, помогаем» Воспитатель: « А как вы помогаете маме? Дети: « Подметаем, убираем посуду со стола, собираем бумажки, убираем игрушки»… Воспитатель: «Молодцы, вы хорошие мамочкины помощники. Ой, что- то говорит мне собачка. Она приглашает вас прокатиться на поезде в осенний лес, точно такой как на нашей картине. Поедем? Садитесь, пожалуйста, в вагоны. ТУ-ТУуууууу ( Дидактическое упражнение «Поездка на поезде», сопровождается исполнением песни «Мы едем-едем-едем…» Собачка – Жучка: «Дети, а давайте устроим настоящий листопад – это когда листья с деревьев опадают. Я собрала листья, они лежат у меня в сумочке, достаньте, пожалуйста. Дети заглядывают в сумку и находят осенние листья. Собачка: «Подбрасывайте листочки повыше и бегайте под листопадом! Как нам вместе весело и интересно вместе! Не наталкивайтесь на друзей, а то больно им будет!» (с помощью мультимедиа демонстрируется отрывок из мультфильма с песней «Листопад, листопад листья по ветру летят». Предлагаю детям проговаривать слова песни. Проводится подвижная игра). Собачка: « А у меня ещё есть для вас сюрприз. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Кто это?» (демонстрация презентации «Наши мамы») ( Дети узнают фото мам). - Давайте поиграем. ( Игра «Узнай свою маму»- по очереди каждый ребенок узнает свою мамулю – нажимает пальчиком на экран, появляется портрет только его мамы) Воспитатель: «Какие вы молодцы!» Собачка: « Дети я предлагаю вам сделать для ваших любимых мамочек сюрприз. Сюрприз – это нежданный подарок. Давайте нарисуем мамам осенний букет. Рисовать будем ладошками. Посмотрите, пожалуйста, как это будет делать Галина Владимировна». Воспитатель показывает способ изображения, дети рисуют ладошками кленовые листья. Рисование сопровождается четверостишием: « Листья солнцем наливались, Листья солнцем пропитались, Налились, отяжелели, Потекли и полетели». Собачка: «Ой, какие вы молодцы! Какой красивый букет получился для наших мам! Они будут очень рады. Побегу расскажу своим друзьям, какие вы замечательные художники. Спасибо вам, ребята! До свидания» Дети: « До свидания, собачка – Жучка, приходи к нам в гости. Рады тебя видеть». Головаченко Галина Владимировна воспитатель первой квалификационной категории ГБДОУ д/с №7 компенсирующего вида Петродворцового района Санкт-Петербурга
|