Конспект занятия по рисованию «Розы для мамы» для детей старшего дошкольного возраста с применением нетрадиционных техник рисования: целлофанового пакета. |
День Матери | |||
Автор: Горяева Светлана Михайловна | |||
18.12.2022 01:40 | |||
Конспект занятия по рисованию «Розы для мамы» для детей старшего дошкольного возраста с применением нетрадиционных техник рисования: целлофанового пакета. Цель: Способствовать развитию воображения, творческих способностей ребёнка, повышать его познавательную активность посредством участия в творческой деятельности, используя в работе нетрадиционные техники рисования. Задачи:
Материал: Гуашь, кисточка, баночка с водой, салфетка, альбомный лист, надутый целлофановый пакет.
Ход занятия: Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся Нам преграды не страшны, Если мы дружны! Воспитатель: Ребята, я расскажу вам стихотворение, а вы догадайтесь о ком оно. Много мам на белом свете. Всей душой их любят дети. Только мама есть одна, Всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я: Это мамочка моя. Воспитатель: Про кого говорится в этом стихотворении? Дети: Про маму. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какой скоро праздник? Дети: «День матери». Воспитатель: Правильно, это «День матери», праздник всех мам! А что вы подарите в этот день своим мамам? Дети: Подарки, конфеты. Воспитатель: А что еще любят мамы? Дети: Цветы. Воспитатель: Правильно, все мамы без исключения любят цветы. Давайте и мы подарим цветы, но где же мы их возьмем? На улице они уже не растут. Что же нам делать? Дети: Мы их можем нарисовать. Воспитатель: Да, давайте нарисуем самые красивые цветы! Как вы думаете, ребята, какой цветок красивее всех цветов? Конечно же — роза. - Давайте рассмотрим розы (воспитатель предлагает ребятам рассмотреть строение цветка, цвет бутона и листьев их оттенки). Зовут меня розой. Примите меня. Я очень душиста И цветом нежна. По цвету и имя Такое мне дали. И даже царицей За пышность назвали! Физкультминутка «Роза» Чуть вздыхает волна, (Медленный вдох, плавные движения рук) Ярко светит звезда (Поднимаем голову вверх) Ветерок колышется (Покачивание корпусом) Как легко мне дышится (Спокойное дыхание) Ветерок мне гладит щечку (Поглаживание щек) И лежу я на песочке (Голова запрокинута назад) Всюду розы аромат (Вдыхаем воображаемый аромат) Как я жизни этой рад! (Улыбка, руки вверх). Воспитатель: А сейчас мы с вами будем рисовать «Букет роз для мамы» необычным способом, используя надутый целлофановый пакет. Практическая работа. (В процессе работы воспитатель помогает детям)
Подведение итогов Воспитатель: Ребята, подарите свой букетик любимой мамочке, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашим мамам будет очень приятно! Хвалит детей за работу.
|