Конспект организованной образовательной деятельности ко Дню матери «В поисках портретов мам». (старший дошкольный возраст) |
День Матери | |||
Автор: Мизинцева Светлана Александровна | |||
23.11.2022 20:57 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности ко Дню матери «В поисках портретов мам». (старший дошкольный возраст) Цель: привлечение интереса к квест игре в исследовательской деятельности и развитии познавательных способностей детей. Задачи:
Предварительная работа: беседа о "Дне матери", сюжетно-ролевая игра "Следователи", составление пар слов похожих по смыслу "следователь — сыщик", пополнение словарного запаса: улики, доказательства, приметы. Материал: видеоролик с обращением сыщика, шляпы на каждого ребёнка в корзине, магнитные цифры, игра с кругами Дьенеша "Распредели цветы в вазы", план передвижения по группе, чемодан (сумка), детали фото портрета, клей, половинки альбомных листов. Ход занятия I Вводная часть Дети, находясь в группе? слышат обращения с экрана сыщика, который говорит, что в городе произошла катастрофа. Исчезли портреты любимых мам и бабушек, которые должны были украшать стены домов к празднику. Срочно нужна помощь. Воспитатель: Портреты мам? К какому празднику? (ответы детей) Воспитатель: Что же делать? Каждой маме или бабушке было бы приятно, если бы её портрет украшал стену дома? Чем мы можем помочь? (ответы детей) Воспитатель: Я думаю, что простым детям трудно будет искать портреты, для этого нужны особые умения и знания, нужно быть очень внимательным, находить подсказки и делать выводы. Как вы думаете, чтобы помочь найти портреты кем мы должны стать? (полицейскими, следователями, сыщиками) Воспитатель: А что бы нас не перепутали с людьми других профессий, нужно найти и надеть специальные шляпы для сыщиков. Они находятся в группе. Мы их найдём с помощью игры "Горячо — холодно". (Дети слушают наводку воспитателя, находят в группе котелки сыщиков, одевают их на головы) II основная часть Воспитатель: Теперь вы настоящие сыщики. Господа сыщики с чего начнём? (Ответы детей) Воспитатель: Нужно найти первую подсказку. Как настоящие сыщики мы будем искать следы потерянных портретов. Оглянитесь вокруг, вдруг есть, что то необычное. (Дети находят картинки, которых до этого в группе не было) Игра «Найди отличия» Воспитатель: Какие интересные пары картинок, и совсем не отличаются. Ребята, может вы, что то заметите? (Дети всматриваются в пары картинок и замечают, что на одной из картинок есть маленькие цифры) Воспитатель: Как интересно, что же это может означать? (Дети определяют, что дальше им нужно двигаться к магнитной доске, на которой магнитные цифры) Состав числа 6 Воспитатель: Ребята, какие то цифры, что же это может быть? Дети: Шифровка. Воспитатель: Интересно, что же это значит? Дети: Нужно определить, какое число здесь зашифровано. (Дети делятся на две команды, рассуждают, приходят к выводу, что цифры это состав числа 6) Воспитатель: Из двух чисел в ряду действительно можно составить число 6. Господа сыщики, как мы используем эту подсказку? (Дети находят над интерактивной доской цифру 6, следующее задание там) Интерактивная игра с использованием кругов Дьенеша «Собери цветы» Воспитатель: Видимо похитители торопились и рассыпали цветы, предназначенные для мам и бабушек. Наверное, они хотели запутать следы. Если мы правильно разгадаем подсказку, то поймём, куда нужно двигаться дальше. (На доске круги Дьенеша с инструкцией) Воспитатель: В синюю вазу мы поместим все красные цветы, в красную вазу — цветы с жёлтыми серединами, а в зелёную вазу — розы (Дети распределяют цветы, на доске появляется план дальнейшего передвижения — следы) Воспитатель: Ребята, я не понимаю что это. Расследование зашло в тупик? (Дети находят на полу группы следы, которые ведут к саквояжу) Воспитатель: Нужно пройти по следам, найти спрятанный объект, вернуться обратно по следам. (Дети идут по следам, находят саквояж и возвращаются обратно) Игра «Составь портрет» Воспитатель: Интересно, что здесь находится? Да тут детали для фоторобота. Ну что, господа сыщики, вы, как криминалисты, составите фоторобот своих мам и бабушек. Будьте внимательны, нужно составить так, чтобы вашу маму или бабушку узнали и другие члены семьи. (Дети составляют из деталей фоторобота портреты мам и бабушек) Воспитатель: Какие интересные у вас получились портреты. Опишите одним словом какие ваши мамы, но повторятся нельзя. - Как вы думаете, такие нежные, любимые, добрые, заботливые мамы и бабушки могут украшать стены дома? Конечно, могут. III Заключительная часть -Господа сыщики, вы отлично справились с заданием. Какие испытания вам удалось пройти, какие задания заставили вас подумать? Дело о похищении портретов закрыто, теперь настроение наших мам и бабушек будет светлым и радостным, а если свои портреты вы подарите с нежными объятиями, то оно улучшится ещё больше. Мизинцева Светлана Александровна Воспитатель МБДОУ Детский сад № 40 «Берёзка», Московская область, г.о. Серпухов
|