Программное содержание: 1. Закрепить счёт в пределах 5, формировать представление об обратном счёте 2. развивать внимание, наблюдательность, устанавливать сходства и отличия. 3. повторить знания о геометрических фигурах, о линиях; 4. Развивать умение давать развернутые ответы на вопросы. 5. развивать логическое мышление.
Оборудование:
1 Блоки Дьеныша. 2 Цифра от 1 до 10. 3 Раздаточный материал: морковки, карточки с изображением грибка, солнышка, цветка, треугольника, квадрата, круга на каждого ребенка.
Ход занятия: I. Организационный момент: -Ребята сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас в космос. Полетим? А что такое космос? Кто первый полетел в космос? II. Основная часть: a) А на чем летают в космос? Правильно на ракете. Я предлагаю сделать по образцу из блоков Дьеныша. (слайд 2)
b) Итак, ракета готова, но чтобы ее открыть необходимо, открыть кодовый замок. В нем три числа – первое число – это число, которое стоит перед 2 (слайд 4) Второе число- это число, которое стоит после 6 Третье число – это число, которое стоит перед 9 У вас на столе лежат цифры, составьте из них код. Работа детей. У кого какое число получилось? Сравните свое число с ответом. Кому удалось открыть ракету? Хорошо мы сидим в ракете. c) Сейчас необходим обратный отсчет. 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 пуск. Мы с вами преодолели земное притяжение и теперь находимся в космосе, посмотрите в иллюминатор, что вы там видите? d) Правильно ребята в космосе есть планеты, звезды, кометы. Вот мы подлетает к первой планете - это Сатурн, посмотрите какая она красивая. Здесь нас встречают инопланетяне. И они просят помочь им. Они хотят угостить зайчиков морковкой, но они не знают, сколько их видно только уши. (Слайд №10) Давайте поможем им, и раздадим морковки зайцам. Сколько нужно морковок? Правильно морковок нужно 3. e) - Итак, летим дальше. Следующая планета – марс, посмотрите какая она вся красная. Здесь нас встречают марсиане, и они предлагают прогуляться по марсу. Смотрите. У меня здесь канат и нужно пройтись по нему сохраняя равновесие.
f) Молодцы! Но нашему путешествию когда-то должен наступить конец. Наше время с вами истекает и нам пора возвращаться на нашу планету. Кто мне скажет, как называется наша планета? Правильно наша планета называется Земля. Посмотрите, какая она красивая. Но чтобы нам с вами очутиться на земле надо, чтобы наш шатл отстыковался от корабля. А вот вам задание для этого.
У вас на столах есть картинки, покажите мне те, которые нужно вставить вместо знаков вопросов. Ну, вот и все мы приземлились на землю. III. Итог.
Где мы с вами сегодня побывали? Что делали?
Что понравилось?
Использованная литература: 1 Блоки Дьеныша. 2 Султанова М.Н. «Математика» 3 энциклопедия подготовки к школе.- М.:ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2006.
КМДОУ Центр развития ребенка – д/с № 64 «Ландыш» г.Набережные Челны. Составила и провела воспитатель 1 категории: Агафонова Ольга Васильевна.
|