Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по математике в старшей группе Тема: «Космическое путешествие»
День космонавтики
Автор: Литвинович Ольга Викторовна   
22.12.2014 00:09

Конспект НОД по математике в старшей группе Тема: «Космическое путешествие»Конспект НОД по математике в старшей группе Тема: «Космическое путешествие»
Программное содержание:
*Закреплять навыки счёта в пределах 10 (прямой и обратный счёт);
*Закреплять умение сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10;
*Продолжать формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур (плоских);
*Совершенствовать умение сравнивать величину предметов по представлению;
*Закреплять умение называть части и сравнивать целое и часть;

*Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра;
*Закреплять представление о частях суток (утро, вечер, день, ночь) и их последовательности;
*Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа;
*Сравнивать предметы на глаз (по длине, ширине, высоте);
*Развивать логическое мышление детей, путем определения последовательности;
*Закреплять умение правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными (в пределах 10), отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счёту»;
*Знать характерные особенности знакомых геометрических фигур;
*Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве в соответствии с указаниями (вперед, назад, влево, вправо и т. д.);
*Развивать интерес к математике, творческую фантазию и воображение у детей;
*Закрепить с детьми понятия космос, космическое пространство.
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением планет и космического пространства, мяч, карточки с изображением предметов разной формы (по количеству детей), 2 дорожки длинная и короткая, конверты с заданием (целое, части; разведчики), магнитофон с космической музыкой, сюрприз (звездочки «Космостарс»).
Раздаточный материал: геометрические фигуры – эмблемы (по количеству детей), наборы плоских геометрических фигур, листы бумаги, магниты, картинки с рисунками (логика); карточки с цифрами от 1 до 7; карточки с частями суток(утро, день, вечер, ночь);
Ход занятия: Воспитатель вместе с детьми входит, в группу украшенную иллюстрациями на космическую тему. Дети рассматривают иллюстрации с изображением космического пространства и космического корабля.
Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что этот год космонавтики. Он посвящен 50 – летию первого полёта человека в космос. Я думаю, что все вы хотели бы стать космонавтами. Давай те совершим с вами полет в космос. Хотите?
Дети: Да. Мы хотим стать космонавтами.
Воспитатель: Уважаемые космонавты возьмите, пожалуйста, эмблемы - билеты и пройдите на космический корабль. Займите свои места согласно фигурам на ваших билетах. Проходите в салон корабля.
Ребята, чтобы взлететь, нам надо посчитать от 1 до 10 и от 10 до 1, дать старт нашему полету.
Д/игра «Считай дальше» с мячом.
Воспитатель: Чтобы занять себя во время полета мы немного с вами поиграем в игру «Назови соседей». Я бросаю мяч и  называю число, а вы бросаете мне его обратно и называете  его соседей (на один больше и на один меньше).  
Звучит легкая музыка имитирующая полет корабля.
Воспитатель: Ребята, мы с вами прилетели на какую – то планету, на нас скафандры, чтобы могли дышать. Что же это за планета? (висит иллюстрация планеты Марс). Ребята, планета приготовила нам задание.
Воспитатель: У вас на шее висят эмблемы нашего корабля. Планет Марс приготовила для вас небольшие сувениры. Посмотрите, на столе разложены карточки с изображением предметов разной формы. Посмотрите на свою эмблему  и подберите себе сувенир. Игровое упражнение: «Найди свой сувенир».
Дети находят «сувенир», форма которого соответствует форме эмблемы, и объясняют свой выбор.
Дети: « Я взял карточку с окошком, потому что у меня на эмблеме квадрат. Окошко по форме напоминает геометрическую фигуру квадрат и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята давайте сядем на наш корабль и отправимся дальше в наше космическое путешествие. Под музыкально сопровождение дети имитируют полет. Ребята, пока мы с вами летим к другой планете, я предлагаю вам немного поиграть. Игровое упражнение: «Определи правильно».
Я буду бросать вам мяч и задавать вопрос, а вы должны мне дать на него ответ. Например: Что выше здание д/с или береза на нашем участке? Что ниже кусты сирени на нашем участке или черёмуха? Что шире дорога по которой ездят машины или тротуар по которому мы с вами идем в д/с? А что уже тротуар или дорога? Какой путь короче от д/с до кинотеатра «Быль» или от д/с до магазина «Шанс»? А какой путь длиннее от д/с до магазина «Магнит» или от д/с до рынка «Юбилейный»? Примерные ответы детей.
Молодцы, ребята вот мы с вами и прилетели, посмотрите, что же это за планета?
Дети: Это планета Сатурн.
Вос – ль: Правильно, это планета Сатурн. Она нам тоже приготовила задание. Д/игра «Составь целое по его части». Посмотрите ребята, что же в них лежит? Правильно, ребята в конвертах находятся по 1/2 (1/4 ) части какой – либо геометрической фигуры. Давайте с вами подойдем к столам возьмем каждый свой конверт и составим геометрическую фигуру по её части.
Воспитатель: Ребята, определите, какие фигуры получились и из скольких частей состоят. Как можно назвать  каждую часть вашей фигуры? Что больше целое или 1/2 (1/4) часть? Что меньше 1/2 (1/4) часть или целое? Примерные ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Справились с заданием, а теперь садитесь на корабль  полетели дальше.  Вы знаете, что космонавты, чтобы быть сильными много занимаются спортом. Давайте и мы с вами сделаем несколько упражнений, пока летим к следующей планете.
Физкультминутка: «Я считаю до 5».
Раз, два, три, четыре, пять.
Все умеем мы считать.
Раз – влево, два – вправо,
Три – вверх, четыре – вниз,
Пять – на месте покружись.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А пока мы с вами разминались уже прилетели к планете, которая называется «Юпитер». Юпитер тоже приготовил нам с вами задание  поиграть в игру «Живая неделя». У меня в руке карточки с цифрами от 1 до 7 . Почему?
Дети: Потому что в неделе 7 дней. Правильно, ребята.
Воспитатель: Дети я раздам вам сейчас карточки, вы перемешаетесь,  я посчитаю до 5 . И вы должны стать по очереди от 1 до 7 по количеству дней недели. 1,2,3,4,5, неделя строится опять. Молодцы! А теперь скажите  свои дни недели.
Дети: 1 – понедельник, 2 – вторник, 3 – среда, 4 – четверг, 5 – пятница, 6 – суббота, 7 – воскресенье.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь скажите мне, сколько частей суток вы знаете? Правильно, четыре. Это утро, день, вечер, ночь.  А сейчас что у нас? Утро. А когда обедаем? День. После сна это уже вечер. Ложимся спать  дома это ночь.
Ребята, проходим на корабль и летим дальше. Звучит музыка «Полет в космосе».  Какие вы молодцы, все задания выполняете умные, внимательные. Я предлагаю вам самим продолжить полет с помощью ручного управления.
Берите листы бумаги, установите пульт управления – это круглый магнит в середине листа. Слушайте мои команды:
*впереди планета Венера, её надо  облететь, переведя пульт управления в верхний правый угол;
*навстречу нам движется метеоритный дождь, переводим пульт управления в нижний левый угол;
*приближаемся к искусственному спутнику Земли и переводим пульт управления в нижний правый     угол;
*пересекаем созвездие Большой Медведицы и переводим пульт управления в верхний левый угол;
*переходим на автоматическое управление, переводя пульт управления на середину.
Молодцы, полет продолжается в автоматическом режиме. Ребята, посмотрите, мы с вами пролетаем мимо орбитальной станции и космического спутника. Давайте выйдем и посмотри на них. К ним ведут две дорожки. По какой из них мы быстрее дойдем: по широкой, но короткой или узкой и длинной. Куда быстрее придем?
Правильно, по широкой, короткой дорожке мы дойдем быстрее до орбитальной станции. Смотрите, здесь нас ждут логические задания. Возьмите лист и карандаш и определите, что было сначала, что потом.
Дети: Примерные ответы детей (сначала было яблоко, потом червяк; сначала туча, потом дождь  и т.д.)
Воспитатель: Молодцы, ребята все справились с заданием. Но мы с вами летали, выходили, заходили никого не потеряли? Давайте посчитаемся. Строимся по порядку. Сколько вас всего?
Дети: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
Воспитатель: А теперь послушайте моё задание. Скажите который по счету у нас Андрей?(6), а Арина (1), а Сережа (4) и т.д. Молодцы, все на месте, никого не потеряли. Мы с вами путешествовали, много планет увидели. Но живем мы с вами на планете Земля , я думаю пришла пора возвращаться. Садимся на корабль и летим обратно, дома нас ждет сюрприз. Нам надо выполнить последнее задание, чтобы его найти, мы будем играть в космических разведчиков.
Выходим из нашего корабля, вот и конверт с заданием. Слушайте внимательно: Я буду читать задание, а наш разведчик будет его выполнять . Давайте выберем его при помощи считалки.
Приготовились: слушаем внимательно: Подойдите к двери спальни, сделайте 5 шагов направо, станьте рядом с аквариумом и сделайте 4 шага вперед, поверните направо и обойдите магазин. Станьте лицом к кухне, повернитесь налево и пройдите 7 шагов вперед вы увидите корабль и в нем ваш сюрприз.
Дети выполняю задание и находят в корабле космические звездочки «Космостарс» специально для будущих космонавтов. Ребята, кушайте их с молоком и растите сильными и большими. На этом наше занятие закончено всего хорошего.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год