Конспект интегрированной совместной деятельности «Загадочный космос» |
День космонавтики | |||
Автор: Лещенко Ангелина Юрьевна Минаева Ольга Алекеевна | |||
23.03.2023 21:42 | |||
Конспект интегрированной совместной деятельности «Загадочный космос» Цель: Закрепить в сознании детей понятие, что они являются жителями планеты Земля, что в космосе есть и другие планеты. Задачи:
Развивать логическое мышление, внимание, воображение;
Воспитывать любовь и интерес к творчеству;
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, Материал: ножницы, белая бумага, клей — карандаш, затонированный ватман. Предварительная работа: рассказ о космосе, космонавтах, планетах Солнечной системы, рассматривание иллюстраций с космонавтами, космическими кораблями, просмотр мультфильма «Незнайка на Луне». Ход занятия. Ребята, давайте встанем в круг, поиграем в игру «Здравствуйте». (Включается музыка, дети берутся за руки). Здравствуйте, здравствуйте, Здравствуйте, здравствуйте, Вот и собрался наш круг. Здравствуйте, здравствуйте, Здравствуйте, здравствуйте, Руку дал другу друг. Люда дала руку Леше, А Леша дал руку Ване… (про каждого ребенка по кругу) Вот и собрался наш круг. (покачать руками вместе) Воспитатель: Ребята, совсем недавно мы с вами смотрели мультфильм про Незнайку, который оказался на Луне. А сегодня он прислал мне не обычное, а электронное письмо, в котором спрашивает, побывали ли мы в космосе, и если да, то что узнали нового. Чтобы ответить на его вопросы, мы отправимся в космическое путешествие. Ребята, Незнайка очень любит загадки. И просит вас отгадать несколько загадок:
Предлагаю отправиться в космическое путешествие вокруг Земли. Согласны? А каким должен быть космонавт? (Сильным, смелым, умным, здоровым.) Перед полетом космонавты обязательно проходят медицинское обследование. Звучит музыка «Шепот звезд» для релаксации. Давайте и мы с вами узнаем, можно ли нам лететь в космос. Сначала проверим голову, хорошо ли работает наш помощник — мозг. Положите одну руку на лоб, вторую — на затылок, закройте глаза, прислушайтесь к тому, что происходит там, внутри. Поблагодарите мысленно свою голову за то, что она думает. Поблагодарите всех своих родных и близких людей: маму, папу, бабушек, дедушек — за то, что они вас любят. Поблагодарите все вокруг: небо, космос, солнышко, природу — за то, что они помогают нам жить. Откройте глазки. Кто из вас что-то необычное почувствовал? Расскажите. А теперь давайте проверим, хорошо ли работают органы внутри нашего тела. Положите обе руки на поясницу, где живут почки, закройте глаза, прислушайтесь к тому, что происходит там, внутри. Поблагодарите мысленно все органы, что живут внутри нашего организма, за хорошую работу. Поблагодарите всех своих родных и близких людей: маму, папу, бабушек, дедушек — за то, что они вас любят. Поблагодарите все вокруг: небо, солнышко, природу — за то, что они помогают нам жить. Откройте глазки. Кто из вас что-то необычное почувствовал внутри? Расскажите. Воспитатель: Я вижу, что все здоровы и готовы к космическому путешествию. Пройдите в салон нашего корабля, выберите себе космическое кресло, пристегните ремни. (Воспитатель достает муляж ракеты с вырезанным иллюминатором и садится в роли командира корабля, дети рассаживаются на стульчики) Воспитатель: Начинается обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1 – Пуск! (Звучит музыка: космические позывные) И сейчас я хочу вам показать, как взлетает в космос ракета и какую красоту видят космонавты (Показ видео «Старт ракеты», слайды «Картины из иллюминатора») Ребята, а что вы увидели в космосе? (Ответы детей) Космос – это мир планет, звёзд, солнца, он очень разнообразен. Звезды кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце. Вокруг солнца вращается девять планет, давайте повторим, как они называются: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Посмотрите на каждую планету, они все разные, очень красивые и необычные. (Показ иллюстраций) А на какой планете живем мы? (Земля) А почему нашу планету Земля называют голубой планетой? (Ответы детей) Правильно, потому что большая часть нашей планеты покрыта водой – морями и океанами, реками и озерами. Ребята, а давайте все вместе создадим красивую картину, на которой изобразим всё, что увидели в нашем путешествии и отправим Незнайке. Только сначала опять на ракете вернёмся на землю. Воспитатель: Расскажите, а кто летает у нас в ракетах? (Космонавты) А каким должен быть космонавт, чтобы полететь в космос? (Сильным, смелым) Давайте сделаем небольшую зарядку, как космонавты. Физминутка «Космонавты» Раз-два стоит ракета (Дети поднимают руки вверх) Три-четыре, скоро взлет (Разводят руки в стороны) Чтобы долететь до солнца (Круг руками) Космонавтам нужен год (Берутся руками за щеки и качают головой) Но дорога не страшна нам (Наклоны корпусом влево, вправо) Ведь товарищ мой – пилот (Сгибают руки в локтях) Пролетая над планетой (Круг руками) Всей земле приветы шлет (Поднимают руки вверх и машут) Воспитатель: А теперь занимайте свои места за рабочими столиками, а я расскажу о предстоящей работе. Мы будем рисовать наши планеты не обычными красками и кисточками, а мыльными пузырями, которые сами будем выдувать. К получившимся ярким пузырям нужно приложить специальную бумагу, а затем вырезать получившуюся планету. (Практическая работа), Пока краска сохнет, давайте поиграем в игру: «Собери ракету» (Дети по схеме собирают ракету из геометрических фигур) Какой формы планеты? Правильно, круглой. Какие красивые планеты у вас получились! Молодцы! Назовите, пожалуйста, какие планеты вы изобразили? (Земля, Луна, Юпитер…) А ещё я предлагаю на нашей картине изобразить и космические ракеты, движущиеся вокруг солнца. Теперь приклейте ваши планеты и ракеты на наше космическое небо. Но сначала, чтобы наши пальчики отдохнули, проведем пальчиковую гимнастику: В тёмном небе звёзды светят, Космонавт летит в ракете. День летит и ночь летит И на землю вниз глядит (Поочередное соединение большого пальца с мизинцем, безымянным, средним и указательным пальцем на ударные слоги.) (Продолжить практическую работу) Итог Какая яркая и красочная работа получилась! Хорошо постарались! Молодцы! Сейчас мы сделаем фотографию и пошлём её Незнайке, чтобы он запомнил, какие бывают планеты и ракеты. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали? (Ответы детей)
|