Конспект занятия в старшей группе по лепке «Космическая ракета» |
День космонавтики | |||
Автор: Белова Светлана Игоревна | |||
20.09.2022 11:11 | |||
Конспект занятия в старшей группе по лепке «Космическая ракета» Подготовила: Белова С.И. Цель: Закрепление навыков лепки конструктивным способом. Создание макета космического аппарата (ракеты) из пластилина. Задачи: Повторение способов и приемов лепки. Организации самостоятельной работы детей. Развитие творческих способностей. Расширение кругозора Методы: практический, наглядный
Оборудование: пластилин, стеки, дощечки, зубочистка; Наброски, эскизы, фотографии космического корабля (ракеты). Ход НОД: Организационный момент. Воспитатель: Ребята займите места за рабочим столом. Вступительная беседа. Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: "Рассыпался горох на тысячу дорог” (звёздное небо) - Что такое космос? Дети: Космос – это место, где звёзды, планеты, солнце; место, куда летают космические корабли, ракеты; место, где живут инопланетяне. Воспитатель: Космос – это вселенная, где много планет похожих и непохожих на нашу планету Земля. Какие планеты вы знаете? Дети: Венера, Марс, Сатурн, Юпитер… Воспитатель: Многие мечтали полететь в космос, но первым на планете Земля в космос полетел Юрий Гагарин, космонавт нашей страны (1961году 12 апреля); 108 минут длился его полёт. В 1963 году в космос полетела первая женщина Валентина Терешкова. Сообщение темы занятия. Воспитатель: Сегодня я вас, ребята, приглашаю в космическое путешествие в космос Воспитатель: Но для этого, чтобы полететь в космос, каждый из вас должен построить из пластилина свой космический корабль, используя знания по работе с пластилином. Сейчас вы станете главными конструкторами, художниками, инженерами и дизайнерами. Вы видели, какие космические корабли строят учёные, но космические корабли бывают и сказочные. Стихотворение: К звездам улетим легко. Не в трамвае, не в метро, Не в такси, не на мопеде, А в космической ракете, Тех кого в полет берут, Космонавтами зовут, Полететь готов не каждый, Только сильный и отважный. А ракета выше дома, Улетает с космодрома, Жителям других планет, Передать с Земли привет. Воспитатель: Подготовьте (желтый) один самый большой кусок пластилина для создания корпуса, второй (синий) поменьше для треноги, (белый) пластилин приготовьте для иллюминатора и еще (оранжевый) цвет для дополнительного украшения. А теперь ребята мы с вами немножко разомнем пальчики: Пальчикавая гимнастика: Раз, два, три, четыре, пять (По одному загибают пальчики на обеих руках.) В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.) Командир в бинокль глядит, (Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».) Что он видит впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы, (Загибают пальчики обеих рук) Большую желтую луну. Возьмите самый большой (желтый) пластилин и придавите его к доске, так чтобы у вас образовались ровные площадки. Эта трубочка (столбик) и будет корпусом космической ракеты. Затем на боковую часть налепим (белый) кружок это у нас будет иллюминатор. Дальше делаем голубую окантовку с яркими желтыми шариками. Каждый шарик нужно придавить сверху острым концом зубочистки (аккуратно), чтобы превратить в заклепки. Сверху налепим конус – носовую часть ракеты. Опять делаем окантовку с заклепками и вокруг носа ракеты. И опять острым концом зубочистки превращаем шарики в заклепки. А теперь немножко с вами отдохнем: Физ. минутка: Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре Полетел наш самолёт. Делаем три треугольные детали из (синего) пластилина в качестве подставки для космической ракеты. Прикрепляем треугольные детали к низу корпуса. Нужно придавить детали так, чтобы пластилин слипся. Из ярко – оранжевого пластилина делаем пламя, которое будет вырываться снизу в момент полета. Прикрепляем пламя к нижней части корпуса между деталями треноги. Итог НОД Воспитатель: Космические корабли готовы к путешествию в космос. Приглашаю вас в полёт (дети переносят свои поделки на выставочную доску. Поделитесь своими впечатлениями о нашем путешествии? В чем вы встретили трудности?
|