Конспект образовательной деятельности (подготовительная группа) Тема: «Ракета на старте» |
День космонавтики | |||
Автор: Ваккер Светлана Александровна | |||
12.04.2021 09:33 | |||
Конспект образовательной деятельности (подготовительная группа) Тема: «Ракета на старте» (Форма проведения — «занятие без воспитателя») Цель
Задачи: Развивать:
Закреплять:
Формировать:
Воспитывать:
Форма проведения — «занятие без воспитателя». Материалы: нарисованная ракета; наборы цифр от 0 до 10; таблица кода; раздаточный материал (планеты, звезды, месяцы); стакан с резиновым мячиком, знаки: «Переворачивать нельзя» и «Рукой вынимать со дна нельзя»; чашки с разным наполнителем (в одной — сахарный песок, в другой — соль, в кувшине — вода); план группового помещения, игрушки с наклеенными на них цифрами; нарисованные ворота с замком; разрезные буквы; колокольчик. Ход занятия Ребята, вы знаете какой праздник мы отмечаем в апреле? 12 апреля в нашей стране отмечают праздник — День Космонавтики. В 1961 году Юрий Гагарин стал первым в истории человечества космонавтом, который совершил полет вокруг Земли (демонстрируется портрет Гагарина Ю.А.) Ребята, а вы знаете, что такое космос? Что значит полет в космос? (демонстрация фрагмента видео космоса). Ребята, посмотрите, что нового появилось у нас в группе? (обратить внимание детей на макет ракеты). Послушайте и отгадайте загадку: До Луны не может птица, Долететь и приземлиться, Но зато умеет это Делать быстрая… (Ракета) Как можно ещё назвать ракету? (Космический корабль). Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой полет на космическом корабле «Восток» (картинка корабля). Как вы считаете, какими качествами должен обладать юный космонавт? (Ответы детей) Кто хочет космонавтом стать, Тот должен очень много знать, Усиленно питаться и спортом заниматься. Капризных, вредных и сердитых, Не возьмём мы на орбиты. Возьмём мы только дружных, А скучных нам не нужно! А вы знаете правило Дружбы? Один за всех, и все за одного! (повторить хором) Ребята сегодня вы будете работать дружной командой, потому что вам предстоит очень сложное испытание, вам предстоит запустить ракету в космос, а дляэтого надо самостоятельно, без помощи взрослых выполнить несколько заданий. За каждое правильно выполненное задание будут даваться цифры, которые и помогут запустить ракету. Выполнить задания можно, только если действовать сообща и прислушиваться к мнению другого. Ребята, какую цель мы себе поставили? (1. Запустить ракету в космос; 2. Без помощи взрослых выполнить несколько заданий; 3. Действовать сообща и прислушиваться к мнению другого.) Походу игры будут звучать звуковые сигналы, (демонстрация сигнала) указывающие вам, что вы идете в неправильном направлении нужно искать другой путь решения задачи. (Звуковые сигналы необходимы, так как это дает возможность детям немного ориентироваться в вариантах решений и не топтаться на месте.) Итак, чтобы запустить ракету в космос, вам надо отправиться на космодром. А вы знаете, что такое космодром? (ответы детей) Космодро́м — специально подготовленная территория с размещёнными на ней сооружениями и оборудованием для сборки, испытаний и запуска ракет Итак, ребята, это вход на космодром, но он закрыт, чтобы его открыть, вам надо внимательно посмотреть на эти ворота и понять, что же вам нужно сделать, чтобы попасть на территорию космодрома. Задание № 1 — «Вход на космодром». Предполагается, что на «воротах в космодром» в пустые места ребята положат круги с нарисованными стрелками в том направлении, как указано на заборе рядом с воротами. Открыв ворота, ребята получают цифру «1», «3» и «6». Молодцы ребята, вы справились с заданием, мы находимся на территории космодрома. Переходим ко второму заданию, это план космодрома, изучите его внимательно и подумайте какое задание зашифровано для вас. Задание № 2 — «План группы». На плане группы в определенных местах указаны номера игрушек, которых надо в эти места поставить. Игрушки с номерами стоят рядом на столе. После правильного выполнения задания игроки получают цифры «0», «8» и «9». Молодцы, и с этим заданием вы справились! А теперь давайте отдохнем и немного поиграем: Физкультминутка «На ракете мы летим» На ракете мы летим, (руки вверх домиком) В невесомости парим (наклоны в стороны) Смотрим все в иллюминатор, (руки ко лбу) Ищем для посадки кратер (повороты влево, вправо) Вдруг пошел метеоритный Дождь космический магнитный (резко машем кулаками в стороны) Мы на кнопку нажимаем (имитация нажимания пальцами на кнопки) И ракету опускаем (присели) Повреждений вроде нету, (руки на пояс, повороты туловища) Мы выходим на планету! (маршируем) На территории космодрома очень много помещений, есть и лаборатория. Чтобы получить очередную цифру, а она находится на дне этого стакана, вам нужно провести эксперимент. Обратите внимание на эти запрещающие знаки Задание № 3— «Кувшин с секретом». Предлагается стакан с теннисным мячиком на дне. Знаки «Переворачивать нельзя» и «Рукой вынимать со дна нельзя». Чтобы достать мяч (а на нем написана цифра «2»), дети должны сообразить налить в стакан воду, и мяч всплывет. Кувшин с водой стоит на столе. Для возможности экспериментирования стоят чашки с разными наполнителями. (дать цифру 2) Сейчас вы переходите к самому важному заданию. Вам надо отгадать код запуска нашей ракеты. Перед вами лежит таблица, обратите внимание на цифры внизу таблицы. Задание № 4 — «Код запуска». Предлагается таблица 3/2. В верхнемряду изображения месяца, звезды, и планеты. На столе лежат 7 месяцев, 4 звезды, 5 планет. Предполагается, что дети сосчитаютмесяцы, звезды, планеты и выложатв таблице соответствующие числа «4», «5», «7». Это и есть код запуска. Разгадав код, игроки получают цифры «4», «5» и «7». Молодцы ребята! Вы успешно прошли все испытания. Теперь мы можем запустить ракету в космос! (Фрагмент видео) Ребят наша ракета отправилась в путешествие по всем планетам, а вы случайно не знаете их название? По порядку все планеты, Назовёт любой из нас: Раз – Меркурий, два – Венера, Три – Земля, четыре – Марс! Пять — Юпитер, шесть – Сатурн, Семь – Уран, восьмой – Нептун. И девятая планета – Под названием Плутон! (читают дети) (стихи А. Хайта) Итог: А пока наша ракета находится в полете, мы с вами побеседуем. - Какую цель мы поставили в начале занятия? - Как вы считаете, мы ее достигли? - Какое испытание было для вас самым трудным? - Что вам запомнилось? Время мчится, будто птица, и, наверно, в добрый час, Космонавтом сильным, смелым станет кто-нибудь из вас. Ждут вас быстрые ракеты для полета на планеты, Стоит только захотеть, чтобы к звёздам полететь!
|