«Космическое путешествие» |
День космонавтики | |||
Автор: Вихарева Татьяна Валерьевна | |||
23.02.2021 10:37 | |||
«Космическое путешествие» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад №56» городского округа Самара Вихарева Татьяна Валерьевна, Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 56» г.о. Самара Самарская область, г. Самара 2021 Цель: систематизировать и расширить представления детей о космонавтике. Задачи:
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, набор геометрических фигур, листы бумаги А4.
Ход НОД I. Мотивационно-побудительный этап деятельности. 1. Воспитатель предлагает отгадать загадки: До Луны не может птица Долететь и прилуниться Но зато умеет это Делать быстрая … (ракета) У ракеты есть водитель Невесомости любитель По-английски «астронавт» А по-русски … (космонавт). Воспитатель: ребята, как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить? Примерные ответы детей: о космосе, о космонавтах. Воспитатель: правильно ребята. II. Организационно-поисковый этап деятельности 2. Беседа о космонавтах. Воспитатель: ребята, как вы думаете, с помощью чего можно освоить космическое пространство? Примерные ответы детей: на ракете. Воспитатель: Молодцы! А как вы думаете, кто первым полетел в космос? Примерные ответы детей: собаки, Юрий Гагарин. Воспитатель: Да, ребята, прежде, чем в космос полетел первый человек, учёные сначала отправили в космическую неизвестность различных животных. Одними из них были собаки-лайки «Белка» и «Стрелка», которые благополучно возвратились на Землю. (Показ 1 слайда) 12 апреля 1961 года мечта человека полететь в космос сбылась. Впервые в мире космонавт Юрий Гагарин совершил успешные полет вокруг Земли на корабле «Восток». (показ слайдов Ю.А. Гагарина и космического корабля.) Космонавты во время полета видят и наблюдают очень много интересного и много работают. Они ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли. (показ слайдов) А Вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? Каким должен быть космонавт? Примерные ответы детей: здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, выносливым, мужественным, упорным и т.д. Воспитатель: Молодцы, ребята! Сейчас мы с вами потренируемся. ФИЗМИНУТКА (Дети выполняют движения по тексту) Чтобы в космос полететь, надо многое уметь. Быть здоровым, не лениться, в школе хорошо учиться. И зарядку каждый день будем делать – нам не лень! Вправо-влево повернуться и опять назад вернуться, Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать. А потом все тише, тише походить и сесть опять. Воспитатель: Очень хорошо, к полету вы готовы! Все зачисляются в отряд космонавтов! Прошу занять свои места на корабле! У каждого ребенка на столе лежит лист бумаги и набор геометрических фигур Воспитатель: Внимание! Подготовились к запуску ракеты. Выложите на пульте управления цифровой ряд от нуля до десяти. Дети выкладывают. Начинаем обратный счет. Все вместе: ноль-пуск! Будьте внимательны, мы ведем наблюдение за космическими объектами, телами: в верхнем левом углу иллюминатора мы видим Солнце. Дети берут желтый круг и выполняют задание на листе. В правом нижнем углу появилась планета. А в середине какие-то непонятные фигуры. Кто бы это мог быть? Это инопланетяне! Выложите инопланетянина из геометрических фигур. Дети выкладывают. Воспитатель: Молодцы, ребята! Все справились! III. Рефлексивно-коррегирующий этап деятельности. Воспитатель: Теперь пора возвращаться на Землю: 10 метров, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0! Мы приземлились! Вам понравилось наше путешествие? Д/И «Добавь словечко» Закончи предложение подходящим словом: полетел, облетел, прилетел.
Воспитатель: Какие вы молодцы! За смелость, находчивость, выносливость, проявленную в нашем путешествии, вручаю вам медали «Юного космонавта». Используемая литература:
|