Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект игрового занятия с элементами экологического воспитания младших дошкольников с ОВЗ «На лужайке»
Дефектология
Автор: Сапего Екатерина Сергеевна   
09.09.2020 20:44

Конспект игрового занятия с элементами экологического воспитания младших дошкольников с ОВЗ «На лужайке»Конспект игрового занятия с элементами экологического воспитания младших дошкольников с ОВЗ «На лужайке»

Занятие дефектолога.

Что же такое АФК?

Прежде всего, как и любой вид двигательной активности-доступный метод восстановления и укрепления здоровья. Я сама являюсь приверженцем активного образа жизни и прекрасно понимаю всю полезность физической активности для взрослых, так и для детей.

АФК-неотъемлемая часть коррекции как для детей с нарушениями двигательных функций, так и для детей с нарушениями речи. Такие дети, как правило, быстро утомляются, у них присутствует скованность и мышечная напряженность, могут отмечаться сложности в усвоении пройденного материала и нарушение ориентации в пространстве.

Занятия строятся в зависимости от потребностей каждого ребенка:

  • упражнения для устранения сколиоза и выработки правильной осанки
  • упражнения для профилактики и исправления плоскостопия
  • упражнения для увеличения уровня общей физической подготовки
  • активные игры, развивающие ловкость, координацию движений, скорость реакции и чувство равновесия.

Занятия по физической культуре, проводимые вкупе с другими коррекционными мероприятиями, существенно повышают работоспособность ребёнка, улучшают его концентрацию, положительно влияют на способность к усвоению и запоминание пройденного материала.

 

Цель: Коррекция зрительных функций; зрительного восприятия с помощью игр по сенсорному развитию экологической направленности.

Задачи: коррекционно-развивающая

  • продолжать развивать сенсорное восприятие, стимулировать зрительную поисковую деятельность, цветовую чувствительность, внимание, память, речь детей;

образовательная

  • закрепить знания детей о насекомых, цветах, геометрических фигурах;

воспитательная

  • воспитывать бережное отношение к природе. Создавать радостное настроение, формировать чувство единения с природой.

Ход занятия

Организационный момент.

Педагог: проснулось солнышко. Выплыло на небо и стало повсюду рассылать свои золотые лучи – будить землю. Очнулась пчёлка от своего сна, прочистила глазки мохнатыми лапками, выглянула в окошко, везде светло и тепло и решила лететь к своим подружкам золотым пчёлкам и красавицам бабочкам. И нас с вами приглашает в путешествие на лужайку. Чтобы туда добраться выполним волшебные упражнения.

Под музыку дети делают упражнения для глаз для предупреждения зрительного утомления:

  1. На 3 – 5 секунды закрыть глаза, затем широко раскрыть (3 – 4 раза).
  2. Быстро моргать в течение 10 – 15 секунд.
  3. Потереть ладони друг о друга и легко, без усилий, положить их на предварительно закрытые глаза на 30 – 40 секунд. Затем опустить руки и открыть глаза.
  4. Дети с педагогом и пчёлкой подходят к магнитной доске.

Педагог: Ребята, посмотрите, сколько много друзей у нашей пчёлки.

Вопросы к детям:

— Как называются эти насекомые?

— Какого цвета цветы?

Педагог предлагает детям поиграть.

Игра: «Посади пчёлку на цветок».

Цель: закрепить умение детей ориентироваться по словесному указанию в выборе предмета по цвету и величине.

Материал: на ковре лужайка с цветами двух размеров четырёх основных цветов по количеству детей, плоскостные пчёлки.

Дети берут пчёлок и раскладывают по указанию педагога на цветы.

Педагог предлагает детям рассмотреть бабочек и выполнить задание.

Педагог:

— Пчёлки улетели, прилетели бабочки. Положите их по росту от самой большой к самой маленькой.

Игра: «Положи бабочку от большой к маленькой».

Цель: закрепить умение детей устанавливать отношения между объектами, располагать их в порядке убывания по величине.

Материал: четыре бабочки четырёх цветов разные по размеру по количеству детей.

Педагог: А теперь бабочки полетели и присели на цветы одинакового с ними цвета.

Игра: «Посади бабочек на цветы».

Цель: упражнять в умение соотносить предметы по цвету, называть цвета.

Дети сажают бабочек на цветы, разложенные на лужайке соотнося их по цвету.

Педагог: Бабочки устали и хотят отдохнуть в домиках, которые находятся на ваших столах.

Дети проходят за столы на свои места, где на листах нарисовано контурное изображение бабочек.

Игра «Найди домик».

Цель: учить соотносить силуэт предмета с контурным изображением.

Педагог: Пока бабочки отдыхают, мы с вами погреемся на солнышке.

Релаксация под музыку. Дети лежат на ковре с закрытыми глазами, представляя солнечное тепло.

Педагог: отдохнули?! Можно и поиграть!

Физминутка.

Дети надевают нагрудные знаки с бабочками.

Спал цветок и вдруг проснулся (руки через стороны вверх, вдох)

Больше спать не захотел (руки опустить, выдох)

Встрепенулся. Улыбнулся (плавное движение руки вверх, смотреть на пальцы)

Взвился вверх и полетел (маховые движения руками, кружение)

Дети надевают нагрудные знаки с пчёлками.

Пчёлки, пчёлки, поверху летают (бег по кругу с маховыми движениями рук)

К цветам припадают (приседание)

Весело живут (хлопки руками)

Песенки поют

Ж-ж-ж-ж…

Педагог: Ребята, посмотрите сколько много красивых цветов на лужайке. Давайте их соберём и украсим нашу групповую комнату.

Игра: «Поставь цветы в вазы».

Цель: развивать цветовую чувствительность, упражнять в умении соотносить предметы по цвету и величине.

Материал: вазы двух размеров (большие и маленькие) четырёх основных цветов разложены на отдельных столах, лужайка с цветами.

Дети собирают цветы и ставят в соответствии с цветом и размером.

Педагог: Ребята, пока мы собирали цветы, к нам в гости прилетели большие бабочки, но они попали под дождик и он смыл окраску с их крылышек. Давайте поможем им снова стать красивыми.

Игра: «Украсим бабочку».

Цель: закрепить названия геометрических фигур; продолжать учить выбирать цвет из четырёх предложенных цветов; упражнять в правильном соотнесении предметов по величине.

Материал: плоскостные белые бабочки; круги и овалы двух размеров, четырёх основных цветов по количеству детей; клей, кисточки; демонстрационный материал: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.

Вопросы к детям:

— Как называются фигуры?

— Какие фигуры не имеют углов?

Педагог: Чтобы не уколоть бабочек, давайте украсим их овалами и кругами. Выберите цвет и форму. На большие крылья, наклеем — большие круги или овалы, на маленькие- маленькие круги или овалы.

Дети выполняют задание.

Итог занятия.

Педагог: Очень красивые получились бабочки! Ребята, вы можете забрать их домой, чтобы показать маме, папе или своим друзьям. Мы сегодня хорошо поиграли и ещё один сюрприз от пчёлки — это мультфильм «Пчелка Майя и её друзья».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год