Конспект фронтального коррекционно-развивающего занятия для детей с ЗПР и ОНР по теме: «Путешествие лесных жителей» и в рамках лексической темы «Транспорт». |
Дефектология | |||
Автор: Данченкова Светлана Николаевна | |||
31.03.2020 22:48 | |||
Конспект фронтального коррекционно-развивающего занятия для детей с ЗПР и ОНР по теме: «Путешествие лесных жителей» и в рамках лексической темы «Транспорт». Цель: уточнять и расширять представления детей о транспорте. Задачи: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование: Для педагога: маска и элемент костюма Совы и Дятла; видео обращение от Белки; аудиозапись со звуками транспорта; световой куб; ёмкость с водой; сигнал зелёного и красного цвета; Для воспитанников: маски и элементы костюмов диких животных; «волшебное зеркало»; «зеркало – солнышко»; изображения транспорта на листочках (автомобиль без колеса, кабина трактора без двери, лодка без весла, грузовой автомобиль без кузова, бульдозер без ковша); автомобильные рули; комплект для игры «Лодочки»; банкетка; тарелка белыми салфетками; картинки с изображением транспорта; деревянные молоточки; игрушечные автомобили с отсутствием некоторых деталей; Ход занятия. I. Организационный момент. Учитель-дефектолог встречает детей перед входной дверью в групповое помещение и обращается к детям: Учитель-дефектолог: доброе утро девочки и мальчики! Я очень хочу с вами поиграть, а у вас есть такое желание? (Ответы детей) Учитель-дефектолог: тогда скорее называйте предмет мебели и мы сможем пройти дальше. Дети по очереди называют предмет мебели с целью повторения ранее изученной лексической темы. - Молодцы! Теперь мы смело можем идти дальше! Педагог и дети заходят в групповое помещение и видят, что на стульчиках детей лежат маски и элементы костюмов лесных жителей — волк, заяц, лиса, белка, медведь, ёж. В момент появления детей группе включается «волшебная мелодия». Учитель-дефектолог: дети, как вы думаете, чьи это костюмы? (Ответы детей) - А для чего на ваших стульчиках лежат эти костюмы? (Ответы детей) Учитель-дефектолог: дети, а для меня на стуле тоже есть костюм Совы, предлагаю скорее надеть их и превратиться в лесных жителей (в момент переодевания детей громкость мелодии увеличивается). После того, как дети наденут костюмы, «волшебная мелодия» затихает. - Аня, в какого лесного жителя ты превратилась? (Педагог побуждает детей отвечать полными ответами) Ребёнок: я надела костюм и превратилась в белку (аналогичная беседа проводится со всеми воспитанниками). Игра на приветствие, сплочение и объединение детско-взрослого коллектива «Моя улыбка». Учитель-дефектолог: дети, а у меня есть волшебное зеркало, которое подарит нам хорошее настроение перед путешествием. Педагог достаёт зеркало, оформленное в виде солнца, а к середине приклеен зеркальный круг и его края замаскированы так, чтобы было безопасно брать в руки. - Каждому из нас нужно будет посмотреть в это зеркало, улыбнуться и сказать: «Я тебе желаю хорошего настроения!» Затем зеркало нужно передать соседу слева. Посмотрите, как я заряжусь хорошим настроением (педагог выполняет правила игры и передаёт волшебное зеркало ребёнку слева). Игра проводится под спокойную мелодию. Психогимнастика «Волшебное зеркало». «Волшебное зеркало» изготовлено из стоек (спортивного оборудования) и нарезанных длинных вертикальных полос из фольги, которые прикреплены к верхней горизонтальной спортивной палке. Учитель-дефектолог: теперь мы все вместе пройдём через «волшебное зеркало», чтобы отправиться в путешествие. Игра проводится под сказочную мелодию. После того, как педагог и дети прошли «сквозь зеркало», неожиданно раздаётся звук поезда. Учитель-дефектолог: дети, звук какого транспорта мы слышим? (Ответы детей) скорее садитесь на поезд (педагог и дети выстраиваются друг за другом, и под звук движущегося поезда едут по полянке, произнося соответствующие звуки). Дети подъезжают к полянке и видят на земле увеличенные по размеру листочки, на которых изображен разный транспорт, но без какой-либо детали. Звук движущегося поезда затихает. Изображения транспорта на листочках: - автомобиль без колеса - кабина трактора без двери - лодка без весла - грузовой автомобиль без кузова - бульдозер без ковша Учитель-дефектолог: вот на этой полянке мы немного отдохнём. «Выйдя из поезда», дети обращают внимание на упавшие листочки. Учитель-дефектолог: дети, назовите, что вы видите на этих листочках (педагог следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом, чётко проговаривая окончания). - Мальчики, как вы думаете, кто из лесных жителей потерял эти листочки? Дети рассуждают, отвечая на вопрос. Педагог наводящими вопросами подводит детей к тому, что листочки потерял тот, кто работает в автомастерской. Видео обращение от мамы одной из воспитанниц. Сразу после обращения педагога к детям, раздаётся голос — включается видео запись в ноутбуке. Ноутбук замаскирован тканями под небольшой зелёный холм. На видео записи видно, как папа одного из воспитанников в костюме дятла обращается к лесным жителям. Родитель 1: «Внимание! Внимание! Послушайте объявление: потеряны талоны на ремонт сломанного транспорта. Всем, кто найдёт их, принесите, пожалуйста, их в автомастерскую! Дорогу вы найдёте быстро, если будете следовать моим подсказкам» - Дети, предлагаю отправиться в автомастерскую и отдать эти листочки, иначе кому-то из лесных жителей не смогут отремонтировать транспорт. Вы согласны? (Ответы детей). - Но наш поезд уехал, на чём же мы отправимся в путь? (Раздаётся звук движущегося автомобиля). Дети или педагог обращают внимание на лежащие рядом рули от автомобилей. Подвижная игра «Автомобили в гараже». Учитель-дефектолог: здесь для каждого из нас есть руль. Возьмите их. Перед тем как отправиться дальше, потренируем своё внимание. Если вы услышите автомобильный сигнал 2 раза, значит, вам нужно будет объединиться и встать в пару. Если услышите сигнал три раза, значит, объединяетесь в тройки. Подвижная игра проводится 2-3 раза и далее дети едут за педагогом к следующей полянке. Звук движущегося автомобиля затихает. Учитель-дефектолог: теперь перед нами река, на чём мы можем её переплыть? (Ответы детей) Игра на развитие мелкой моторики «Лодочки». Учитель-дефектолог: чтобы нам попасть лодку и переплыть реку, необходимо потренироваться в управлении этим транспортом. А к какому виду транспорта относится лодка? (Лодка относится к водному виду транспорта). Работать будем в паре (дети объединяются в пары). Для игры заранее приготовлены деревянные палочки, размером примерно 20-25 сантиметров, к центру палочки приклеена атласная ленточка бежевого цвета, к краю которой прикреплена ламинированная картинка с изображением лодки. Дети, стоят друг с другом (один ребёнок держит один край палочки, а другой ребёнок держит палочку с другой стороны, оба ребёнка одновременно накручивают ленту на полку). Учитель-дефектолог: дети, какого цвета у вас лодки? (Ответы детей) - Какого размера ваши лодки? (Педагог выслушивает ответ каждого ребёнка) - я убедилась, что вы умеете работать в команде, теперь мы можем сесть в большую лодку и переплыть реку. Педагог и дети присаживаются на банкетку (имитируемую лодку) и, двигая вёслами, вырезанными из картона, переплывают на другой берег. (Широкий кусок ткани голубого цвета лежит на полу, а на нём стоит банкетка). Учитель-дефектолог: дети, как вы думаете, почему у нас получилось переплыть реку? (Ответы детей) - Правильно, мы справились с трудностями, потому что были вместе и помогали друг другу. Как вы думаете, в какую сторону нам двигаться дальше, может рядом будут для нас подсказки? Дети обращают внимание на стоящий неподалёку световой куб, на крышку которого налита вода. Учитель-дефектолог: а вот и подсказка (педагог берёт стоящую рядом тарелку, на которой лежат салфетки и записка). Послушайте внимательно, что написано на записке: «автомастерская совсем близко, но вам нужно проехать ещё на одном транспорте, а на каком, вы узнаете, проведя опыт. Опыт «Волшебные салфетки». Для опыта необходимо приготовить ёмкость с водой и две салфетки белого цвета. На одной салфетке тёмным фломастером нарисован силуэт самолёта, а другой салфеткой белого цвета прикрыть сверху салфетку с рисунком. Учитель-дефектолог: Петя, возьми, пожалуйста, салфетку и опусти её в воду. Дети, что происходит с салфеткой? (Варианты ответов детей: салфетка намокла, появился рисунок). - Ситуэт какого транспорта проявился? (Ситуэт самолёта) На каком транспорте мы будем передвигаться сейчас? К какому виду транспорта относится самолёт? (Воздушный вид транспорта). Чистоговорки о самолёте. Учитель-дефектолог: чтобы моторы наших самолётов заработали, нам нужно дружно и чётко произнести несколько чистоговорок, готовы?! Важно соблюдать правило «не перебивать друг друга», сначала послушайте, потом повторите. СА – СА – СА – в небе полоса СУ – СУ – СУ – кто нарисовал полосу? СА – СА – СА – белая полоса СУ – СУ – СУ – самолёт оставил полосу СА – СА – СА – скоро исчезнет полоса П/и «Самолёты в небе» Учитель-дефектолог: передвигаться будем, ориентируясь на сигнал: если я покажу круг зелёного цвета – вы расправляете крылья и летите, а если круг красного цвета – идёте на посадку и останавливаетесь. Во время игры дети расставляют руки в стороны, передвигаются в групповом помещении или останавливаются. Учитель-дефектолог: дети, вот мы и прилетели. Мы совсем близко, теперь нужно найти картинки с изображением транспорта. (Дети обращают внимание на картинки с изображением разного вида транспорта, которые располагаются в разных сторонах доски. В это время появляется папа одного из воспитанников, переодетый в костюм дятла). Родитель 1: здравствуйте, дети! Учитель-дефектолог: уважаемый дятел, мы нашли Ваши талоны (ребёнок протягивает дятлу талоны). Родитель 1: спасибо большое! Теперь я узнаю, кому необходимо отремонтировать транспорт. В знак благодарности, я приглашаю вас в мою мастерскую. Дети и педагоги проходят к доске поближе и помимо картинок с изображением видят большой плакат с изображением действий работников автомастерской. Гимнастика для глаз «Где мой транспорт?» Родитель 1: дети, сейчас я буду называть вам транспорт, который уже отремонтировал, а вы будете находить его фотографию на моей стене и смотреть только глазками. Будьте внимательны! Картинки с изображением транспорта: велосипед, скорая помощь, автобус, трактор, экскаватор. Родитель 1: молодцы! Я заметил, что глазками вы нашли все фотографии, о которых я говорил. Дыхательная гимнастика «Инструменты — помощники». Родитель 1: чтобы отремонтировать сломаный транспорт, необходимоы разные инструменты: молоток, насос, пила и другие. (Родитель демонстрирует ящик с различными игрушечными инструментами). Учитель-дефектолог: дети, а вы знаете для чего эти инструменты? (Ответы детей) Родитель 1: например, насос необходим, чтобы накачивать колёса. Давайте попробуем это сделать вместе с вами. Представьте, что вы взяли насос (все участники изображаю действия) и накачиваете колесо: делаем глубокий вдох через нос – выдох через рот и в это время произносим протяжный звук [с]. Часто бывает необходим молоток, представьте, что ваши язычки – это молоточки. Будем твёрдым кончиком языка стучать за верхние зубки и произносить твёрдый звук [д]. Учитель-дефектолог: Уважаемый дятел, а можно и нам попробовать поработать Вашими инструментами? Упражнение на развитие ритма «Молоточки». Родитель 1: сначала я посмотрю, умеете ли вы работать все вместе. Проходите к рабочему месту (дети подходят к столу, на котором лежат деревянные молоточки). Я буду отстукивать ритм, вы внимательно слушайте, а потом повторите. Далее Дятел отстукивает ритмические рисунки, воспитанники слушают, а затем повторяют. Родитель 1: Витя (обращается к ребёнку), придумай свой ритмический рисунок, а мы попробуем за тобой повторить. Дети, слушайте внимательно! (Дети и педагоги повторяют ритмический рисунок за ребёнком) Учитель-дефектолог: мне понравилось, что выработали слаженно, каждый из вас старался! Молодцы! Организация сюжетно-ролевой игры «В техническом центре» Родитель 1: я увидел, что вы уверенно владеете инструментами, поэтому прошу вас помочь мне в ремонте сломанных автомобилей. Папа одного из воспитанников предлагает детям ящик с автомобилями, у которых недостаёт некоторых деталей и вместе с учителем-дефектологом помогают детям, направляют, подсказывают, каким образом можно отремонтировать тот или иной автомобиль. Свободная игра проводится под музыкальное сопровождение – детские песни о транспорте. Родитель 1: дорогие мальчики и девочки! Я благодарю вас за помощь! Учитель-дефектолог: дети, вам понравилось в мастерской у Дятла? (Ответы детей). Но нам пора возвращаться в детский сад. Дети, когда мы приземлялись, я заметила «волшебное зеркало», нам нужно пройти через него и тогда мы снова попадём в детский сад, иди за мной. Пока дети проходят через зеркало звучит сказочная мелодия. Итог. Учитель-дефектолог: вот мы и вернулись в нашу любимую группу. Снимайте свои костюмы и напомните мне, пожалуйста, на каком транспорте мы передвигались в сказочном лесу? К какому виду транспорта относятся самолёт, автомобиль, лодка? Докажите своё мнение (ответы детей). - Какие задания вам показались трудными? А в каких играх интересно было принимать участие? Учитель-дефектолог: предлагаю и в нашей группе организовать автомастерскую, в которой мы будем вместе ухаживать за транспортом. Далее педагог вовлекает детей в сюжетно-ролевую игру с целью плавного перехода из коррекционно-развивающего занятия в свободную игровую деятельность.
|