Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД в подготовительной группе «Новый способ выучить стихотворение».
Учим Чтению
Автор: Светлана Сачкова   
26.08.2014 01:09

Конспект НОД в подготовительной группе «Новый способ выучить стихотворение»Конспект НОД в подготовительной группе «Новый способ выучить стихотворение».
Воспитатель Сачкова Светлана Борисовна, МДОУ детский сад №235, г.Ярославль

Основная цель: знакомство с новым способом запоминания стихотворения: «графическая аналогия»
Задачи. Обучающие.
1. Познакомиться с новым способом запоминания стихотворения: «графическая аналогия» - умение обозначать каким-либо одним символом реальный образ (несколько образов), отражая им общие признаки предмета, и замещать предметы, то есть пользоваться «заместителями».
2. Познакомить детей с новым способом кодирования информации.

Развивающие.
Развивать:
•    ассоциативное мышление;
•    зрительную и слуховую память;
•    зрительное и слуховое внимание;
•    воображение;
•    умение сравнивать, выделять существенные признаки, сообразительность;
•    навыки сотрудничества, взаимодействия при работе в паре; Воспитательные:
•    Воспитывать желание помочь тем, кто испытывает затруднение. Оформление образовательной среды:
•    надпись на занавесе «Школа Знаечка»;
•    эмблема школы - Мудрая сова

 

Скачать конспект

Демонстрационный материал: мольберт (2 шт), маркерная доска, маркеры для письма на доске, магниты.
Раздаточный материал: бумага, фломастеры, цветные карандаши.

Ход занятия:
-    Ребята!
Сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Послушайте его.
«Здравствуйте, ребята! Обращаюсь к вам с просьбой. Мне поручили выучить стихотворение к лесному празднику, на котором я должен его рассказать. Учу, учу, а запомнить никак не могу. Праздник уже скоро, а стихотворение не выучено. Подскажите мне способ, как быстро выучить стихотворение. Высылаю текст стихотворения.
Буратино».
-Ребята, о чём просит нас Буратино? (О помощи:) ( Помочь Буратино выучить стихотворение.) (Им надо быстро выучить стихотворение.) (Просит подсказать, как можно быстро выучить стихотворение.)
-    Вы хотите ему помочь? (Да, хотим!)
-    Мы знаем способы быстрого заучивания стихотворений? (Знаем.) (Не знаем.) (Долго повторять и запомнишь). (На бумажке записать).
Если дети предлагают свой быстрый способ заучивания стихотворения, педагог говорит, что этот способ Буратино уже пробовал.   
-    Так, что же мы не сможем помочь Буратино в беде, а он надеялся на нас!? (Сможем. (Надо помочь.)
-    Я рада, что вы такие отзывчивые и хотите помочь, но что надо для этого сделать? (Узнать, как можно быстро заучить стихотворение и рассказать Буратино.)
-    Где мы можем это узнать? (В Интернете.) (Спросить у взрослых.) (Сходить в библиотеку.) (Прочитать в справочнике.)
-    Вы всё верно говорите, но у нас очень мало времени, поэтому я предлагаю начать действовать. Я знаю одно место, где нам помогут, это «Школа Знаечка». Она находится неподалеку, и мы пойдём пешком. Вы готовы, тогда отправляемся в путь под нашу речевку:
Каждый день мы растём
Всё о мире узнаём.
Почему растёт трава?
И куда течёт река?
Сколько будет шесть и пять?
Всё мы любим открывать!
Мы в беде поможем другу
И ему протянем руку.
Здорово на свете жить,
Вместе петь, мечтать, дружить!

Открывается занавес. Воспитатель прикрепляет эмблему «Школа Знаечка», надевает очки.
-    Здравствуйте, ребята! Я преподаватель «Школа Знаечка». Что вас привело ко мне? (Мы хотим узнать способ быстрого запоминания, чтобы помочь Буратино выучить стихотворение.)
-    Я поняла вас. Постараюсь вам помочь. Скажите, выучить стихотворение это легко? (Мне легко.) (Мне не очень.) (Нормально.)
-    Кто вам помогает учить стихотворение? (Мне мама помогает.) (Я учу в садике с воспитательницей.) (Я с бабушкой.)
-    Долго ли вы учите стихотворение? (Я быстро запоминаю.) (Я долго.) Отчего зависит быстрота заучивания стихотворения? (Зависит от памяти.)
(Могут быть слова педагога. От настроения зависит? От того, что в стихотворении бывают непонятные, трудные слова?)

-    Быстрота запоминания зависит от того, какая память, если память хорошая, то выучить можно быстро. Сейчас я проверю вашу память. Я буду называть слова. Слушайте!
s внимательно и постарайтесь запомнить слова, которые я назову. Радуга, дождь, машина, гроза, ветер, листопад, птица.
-    Повторите, пожалуйста, слова, которые я сказала. Ответы детей.   
-    Вы запомнили много слов. Немного усложню задание, я назову слова ещё раз, а вы постарайтесь запомнить слова по порядку.
Педагог ещё раз называет все слова.
-    Повторите по порядку слова, которые я проговорила. Ответы детей.
Кто-нибудь запомнил?
Если кто-то запомнил похвалить.   
Все_смогли запомнить?[(Нет, не смогли.)
-    С чем мы столкнулись? ( Со сложностью. С трудностью.) 
-    У вас возникло затруднение. В чем у вас затруднении? (Не смогли запомнить слова по порядку.)
-    Не переживайте, давайте разбираться.    
-    Скажите, а что помогло бы вам запомнить слова по порядку? (Хорошая память.) (Можно записать ...)
-Верно, но не все из вас умеют читать. (Картинки помогут)
Если дети не называют картинки, педагог спрашивает, картинки помогли бы ?
-    Да, картинки бы помогли, но я собой их не взяла.  (Можно нарисовать.)
-    Это вы здорово придумали, но на рисование уйдёт много времени. Можно еще как-то изобразить? (если не говорят наводящие  вопросы? Как побыстрее изобразить?) (Можно обозначить каким-нибудь значком.) (Можно рисовать одним цветом.) (Нарисовать не весь предмет, а его часть...)
-    Сережа предложил обозначить слово значком, или символом. Давайте попробуем вместе обозначить каждое слово символом, « зашифруем» его.
. На мольберте расчерчено 7 квадратов в ряд.
-    На что похожа радуга? (На дугу.) (Подкову.) (На половину круга.)(на букву С)
-    Какой символ мы выберем для изображения радуги? Выбор символа детьми.
-    Все согласны? Тогда я попрошу одного из вас зарисовать этот символ в первом окошечке.
Какое слово мы зашифровали. Ребенок рисует.
-    Как вы думаете, каким символом можно обозначить слово дождь? (Дождь можно обозначить капелькой.) (Линиями.) (Тучку нарисовать из неё идёт дождь.)
-    Ребята, Лена предложила обозначить капелькой, а ещё что-то капелька вам напоминает. (Слезы.) (Роса.) (Вода из крана капает.)
-    Какой символ выберем? Выбор символа детьми.
. Один из детей зарисовывает маркером символ во втором окошечке.
-    Придумываем символ для слова машина. (Можно нарисовать машину, колесо, руль.)
-    Коля предложил колёса, они есть не только у машины. Назовите, у чего есть колёса. (Колёса есть у велосипеда, самоката, мотоцикла, коляски, роликов, тачки, самолёта...)
-    Какой символ выберем.
-    Зарисуем его в следующем окошечке.
Один из детей зарисовывает маркером символ в окошечке.
-    Следующее слово гроза. Как можно изобразить грозу? (Нарисовать молнию.)
-    Ребята все согласны с предложением? Зарисовываем.
Один из детей зарисовывает маркером символ в окошечке.     
-    Слово ветер. Подумайте и представьте, как его можно обозначить. (Можно нарисовать клубы, как у дыма, как северное сияние, только серого цвета, чёрточками.)   
- Какие интересные вы назвали варианты. Дети выбирают и зарисовывают символ.   
-    Следующее слово- листопад. Что оно обозначает?    .
. (Листопад- это когда падают листья, они летят, потом падают на землю.)

-    Ребята, слово листопад состоит как- бы из двух слов. Давайте месте скажем листо-пад, (Листо-пад.)
-    Придумайте, как мы обозначим слово листопад? (Нарисуем, что лист падает.)
-    Давайте попробуем.

Ребёнок зарисовывает.
-    Видно, что он падает? (Да.) (Нет)
-    Как это можно изобразить?
(Можно нарисовать внизу землю. Нарисовать стрелку)
Если дети не догадываются, педагог предлагает нарисовать стрелку.
-    Давайте зарисуем.
Дети зарисовывают символ.
-    Последнее слово у нас птица. Вспомните, как вы изображаете стаю птиц на своих рисунках? (Мы рисуем галочки.)
-    Заполняем последнее окошко. Дети зарисовывают символ.
-    Вот мы и «зашифровали» все слова. Теперь повторите все слова по порядку глядя на эти символы.
Дети называют слова.
-    Вам удалось запомнить и воспроизвести все слова по порядку? (Да, удалось.)
-    Что вам помогло? (Символы, которые мы нарисовали.)
-    Вы сами разработали и изобразили символы, с помощью которых можно легко запомнить слова. Это один из способов быстрого запоминания. Запоминать можно не только слова, но и стихотворения и даже целые рассказы.
Вы хорошо поработали, и я вижу вы устали. В нашей школе тоже бывают переменки. Предлагаю немного отдохнуть.

Педагог проводит физкультминутку «Прими такую же позу».

Я буду показывать вам карточки -с символами человечков, а вы будете принимать такую же позу как у человечка.
Вот вы и отдохнули, что помогло вам сделать зарядку? Карточки с символами.
-Ребята, а вы не забыли, зачем вы пришли в нашу школу? (Мы хотели узнать способ быстрого запоминания, чтобы помочь Буратино выучить стихотворение.)
-    Вы научились подбирать символы к словам, и сейчас настало время подобрать символы к стихотворению Буратино. Они помогут ему быстро выучить стихотворение. Приглашаю вас в следующий учебный класс. Работать будем по двое, предлагаю вам разбиться на пары по желанию и прошу не забывать правила работы в парах.
Дети рассаживаются за столы, на которых: бумага расчерченная в таблицу из 12 квадратов, фломастеры и цветные карандаши.
-    Внимательно послушайте стихотворение, которое прислал вам Буратино Оно называется
Есть у каждого свой дом. (педагог зачитывает с выражением)
У лисы в лесу глухом есть нора-надежный дом.
Под кустами еж колючий нагребает листьев кучу.
Спит в берлоге косолапый, до весны сосет там лапу.
Есть у каждого свой дом.  Всем тепло, уютно в нем.

-    О ком это стихотворение? (О лесных зверях.)(О домах диких животных.)
- Какой дом у лисы?( Нора) Что значит словосочетание в лесу глухом?(Значит там много деревьев.)
-    Что делает колючий еж. (Нагребает листья.) Где еж делает свой дом?(Под кустами.)
-    Как вы понимаете слово косолапый. (Мишка так ходит, он косолапый.)( Медведь ходит переваливаясь с лапы на лапу)
-    Покажите, как ходит медведь. Дети изображают походку медведя.
-    Где спит медведь? (В берлоге) Почему медведь спит до весны? (Зимой медведю нечего есть.) (У медведя зимняя спячка, и он сосет лапу, там запасы.)
- У каждого дикого животного в стихотворении есть свой дом? (Да.) Как вы думаете почему им нравятся свои дома? (Там тепло, уютно.)
-Слушайте задание. Сейчас я буду читать стихотворение, вы, на каждое словосочетание в предложении будете подбирать подходящий символ. Расскажу, как будем это делать. Читаю-  У ЛИСЫ. В верхнем левом квадратике рисуем кого?(лису) Нет , ребята, это будет очень долго. Какой символ мы выберем? Мордочка лисы.
Читаю- В ЛЕСУ ГЛУХОМ. Рисуем в верхнем среднем квадрате. Какой символ выберем? Много елок.
Читаю – ЕСТЬ НОРА-НАДЕЖНЫЙ ДОМ. Каким символом обозначим дом лисы? Домик и в нем нора.
Работаем дальше.
Педагог читает стихотворение, по словосочетаниям дети, подбирают подходящие, по их мнению, символы. Рисуют символы в таблицу.
-Что вы сделали? (Мы нарисовали символы к словам.)

 

-    Давайте попробуем рассказать стихотворение, глядя на символы. Дети рассказывают стихотворение с помощью символов.
-    У вас получилось запомнить стихотворение? (Получилось.)
-    Что вам помогло. (Таблица с символами.)
Как вы думаете, если бы у Буратино была такая таблица-схема, ему было бы легче выучить стихотворение? (Думаем, что легче.)
Я предлагаю отправить эту схему Буратино по почте. Вы согласны? Одну схему кладут в
конверт и запечатывают.
-    Я была рада встрече с вами отзывчивыми и добрыми ребятами, но мне пора на следующий урок, меня ждут другие дети.
Педагог снимает эмблему, очки.
-    Ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. Под речевку возвращаются в детский сад.

-    Ребята, где мы сегодня были? (В школе Знаечка)
-    Что вам понравилось в школе? (Понравилось зашифровывать слова....)
-    Что было трудного? (Подбирать символы к словам...)
-    Для чего мы ходили в школу Знаечка? (Чтобы узнать способ быстрого запоминания, чтобы помочь Буратино выучить стихотворение.)
-    Где же вам пригодится этот способ? (В школе, в жизни, когда будем учить стихи к праздникам...)
-    Мы смогли помочь Буратино? (Смогли, потому что узнали способ как легко и быстро выучить стихотворение.)
-В чём же заключается способ быстрого запоминания? (Надо придумать рисунки или символы к словам) (Потом глядя на них, вспоминать слова). Я рада, что вы откликнулись на просьбу Буратино, не остались равнодушными. Спасибо!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год