С МАУГЛИ — ПО «КНИГЕ ДЖУНГЛЕЙ» |
Учим Чтению | |||
Автор: Шубина Людмила Васильевна Федченко Анна Сергеевна | |||
18.03.2024 19:27 | |||
С МАУГЛИ — ПО «КНИГЕ ДЖУНГЛЕЙ» (занятие для дошкольников и родителей, приуроченное к 130-летию «Книги джунглей» Р. Киплинга) Авторы: педагоги дополнительного образования высшей категории студии дошкольного обучения «Лучик» МБУ ДО г. Мурманска ДДТ им. А.Торцева
Цель: Показатьродителям формы, приёмы и методы организации совместной с ребёнком деятельности по формированию познавательного интереса в период подготовки к школе. Оборудование: Для индивидуальной работы: ручки, простые карандаши, клей, ножницы, две полоски бумаги для опыта с лентой Мёбиуса, маршрутные листы (ребусы, кроссворд).
Демонстрационный материал:
Ход занятия: Педагог Обучающиеся 1). Сегодня звонок голосистый зовёт И вас, и родителей – всех! – на урок. Наше занятие посвящаем творчеству Редьярда Киплинга (1865–1936 гг.). Это великий британский писатель. Родители Киплинга Джон и Элис познакомились во время пикника на берегу озера, которое называлось Редьярд. В честь места своей первой встречи они назвали своего первого ребёнка. Родился Киплинг в далёком индийском Бомбее, в окружении местной прислуги. Его раннее детство прошло среди экзотической природы. Няня маленького Киплинга, индианка, научила Редьярда говорить на языке хинди, и местный язык мальчик освоил раньше родного английского. От своей няни Редьярд услышал индийские сказки о животных, которые запомнились ему на всю жизнь. Киплинг был очень талантливым! И уже в возрасте 32 лет стал самым высокооплачиваемым писателем в мире. Кроме рассказов и стихов Киплинг сочинял для своих собственных детей сказки, а т.к. онбыл талантливым рисовальщиком, то самые лучшие иллюстрации к собственным сказкам нарисовал он сам! Его сказки о далеких странах и животных никого не оставят равнодушным. Они учат нас быть честными и смелыми, прислушиваться к себе и помогать друзьям. - Почему у кита такая глотка? - Как верблюд получил свой горб? - Как у леопарда появились пятна?.. Читая эти интересные сказки, мы найдём ответы на сотни разных «как» и «почему». Итак, окунёмся в творчество знаменитого писателя! 2) Перед вами – маршрутный лист. Подпишите его, чтобы не потерять. 3) Начнём работу – с ребусов. Вспомните, что такое «ребус»? Давайте узнаем, с кем отправимся в путешествие по Книге джунглей. Посмотрите на маршрутный лист. Кто сможет напомнить, как разгадать первый ребус? А второй? Первый ребус разгадывают дети. Второй – родители. Какие слова у вас получились? Какая связь между этими словами? Когда маленький человеческий детёныш вышел к волкам, волчица Ракша разглядывала его со словами: «Оставить его? Да, я его оставлю. Лежи смирно, лягушонок! О Маугли – ибо Лягушонком Маугли я назову тебя!» 4) Кто знает, как человеческий детёныш попал в волчью стаю? В пещере волчица кормила своих волчат и прислушивалась к звукам леса… Из джунглей доносился рев хромого тигра и глухое ворчание. Это был тот рев, который пугает дровосеков, а иногда заставляет их бежать прямо в лапы тигра. Он охотится нынче не за буйволом и не за оленем, – сказала Мать Волчица. – Он охотится за человеком». Закон джунглей говорит, что человек – самое слабое и беззащитное из всех живых существ и трогать его недостойно охотника…Но хромой тигр не соблюдал законов джунглей. Он выследил семью дровосека… Ворчание стало слышнее и закончилось громовым «А-а-а!» тигра, готового к прыжку. Потом раздался вой, не похожий на тигриный... – Он промахнулся, – сказала Мать Волчица. – Почему? Отец Волк отбежал на несколько шагов от пещеры, вернулся и, фыркнув, сказал: - Этот дурак обжег себе лапы. Хватило же ума прыгать в костер дровосека! … Дровосеки разбежались… И вдруг кусты зашевелились… – Человечий детеныш! Смотри! – сказал Волк. Прямо перед ним, держась за низко растущую ветку, стоял голенький смуглый ребенок, едва научившийся ходить, – мягкий, весь в ямочках, крохотный живой комочек. Он посмотрел в глаза Отцу Волку и засмеялся. Волки стали воспитывать малыша, как своих родных волчат… 5) … А мы вместе с Маугли отправляемся покорять кроссворд. Что такое «кроссворд»? На доске – карточки с правильным написанием названий и имён; дети разгадывают загадку, находят нужную карточку, соотносят с картинкой и записывают слово в сетку кроссворда: ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1. Он – воплощение мудрости, дети, Самый древнейший житель на свете! Он так бесшумно ползёт за добычей… Может часами не шевелиться… Словно огромная толстая ветка… Но его с веткой не путайте, детки! Он из засады атаку ведёт, Кольцами давит, дышать не даёт… Жертву свою целиком он глотает И, переваривая, отдыхает. 2. Самоуверенный, с детства – хромой, Всем недовольный, сердитый и злой. Домашний скот – вот предмет его пищи, Да и людей часто в зарослях ищет… Он нарушает законы, ребята, Он – одиночка, желает расплаты: Маугли съесть – одержим он мечтой! Злоба, поверьте, союзник плохой… 3. Он удлинённую морду имеет, Губы выпячивать сильно умеет. Ищет термитов, орешки и мёд... Губы трубой — пищу вмиг засосёт! Неповоротлив, но мудр он, ребята! Главный учитель всем серым волчатам! Он справедлив, хоть и строгим бывал, Главный Закон джунглей преподавал. 4. Бросили в джунглях его папа, мама, Бегством спасаясь от злого Шер-Хана… В стаю попал неразумным ребёнком, Волки прозвали его «лягушонком». Быстро законам природы учился! Опыт ему сотни раз пригодился! Был он в почёте у диких зверей, Дружбу ценил, становился сильней! ПО ВЕРТИКАЛИ: 5. Был вожаком многочисленной стаи, Той, что ребёнка в обиду не дали. Сильный, отважный! Стаю не раз Водил за добычей! От гибели спас! Старость пришла – не заставила ждать: Как-то оленя не смог поймать… Он промахнулся… Таких вожаков «Мёртвыми» кличут – удел их таков. Маугли встал на защитуАкелы! Волк будет жить, коль защитники смелы! 6. Ей удалось убежать от людей, Завоевать уваженье зверей! В зарослях, там, где темно — невозможно! - Чёрною тенью скользит осторожно Дикая и грациозная кошка, Та, что горою стояла за крошку! И на примере на личном учила Маугли ловкости, зоркости, силе. 7. В тропиках жарко и влажно без меры! Травы, кусты здесь гигантских размеров! Стебли лианами сплошь перевиты, Нет ни дорожек, ни тропок – всё скрыто! Много зверья, птиц и гадов шипящих В непроходимой, сырой, тёмной чаще! Как назовём это место, ребята, Что стало для мальчика домом когда-то? С заданием справились! Спасибо, ребята! Эти иллюстрации сделаны к диснеевскому мультфильму о Маугли. А в 1895г. (почти 130 лет назад) иллюстрации к первому изданию Книги Джунглей сделал отец Редьярда – Джон Киплинг — преподаватель искусств, иллюстратор, музейный куратор. Большую часть лет жизни провёл в Британской Индии. 6) Ещё раз прочитайте слова, размещённые в кроссворде… Какое слово здесь «лишнее»? Почему? А теперь? Почему? 7) Однажды друзья Маугли получили тревожную весть. Её принёс коршун, а коршуны с высоты всё видят! В джунглях паника! Тревога! Помогите! «Бандар-логи» Совершили свой набег - Нужен был им человек… Маугли похищен стаей! Унесли – куда, не знаю… Помогите! Поспешите! Маугли скорей спасите! Кто такиебандар-логи? Да, так автор назвал большое племя обезьян, сеющих суматоху и хаос. С Обезьяньим Народом — с серыми обезьянами, не знающими Закона, никто в джунглях не водился. Одна из обезьян придумала, как ей показалось, забавную штуку и объявила всем другим, что Маугли может быть полезен, потому что умеет сплетать ветви для защиты от ветра, делать шалаш, и если его поймать, то он научит этому и обезьян. На выручку Маугли отправились его наставники и верные друзья – Багира и Балу. Но одним им не справиться! За помощью друзья обратились к огромному тигровому питону Каа. 8) Вот что предложил мудрый питон Каа: если вы раскроете секрет петли Мёбиуса, Маугли будет спасён! Поможем? Кто же такой Мёбиус и что за открытие он сделал? АВГУСТ МЁБИУС (1790 г. –1868) – немецкий математик, механик и астроном. Он изобрёл удивительную ленту или петлю Мёбиуса. У каждого из нас есть интуитивное представление о том, что такое «поверхность». Поверхность листа бумаги, поверхность стен класса, поверхность обоев, поверхность бумажной ленты… Сколько сторон имеют эти предметы? ОПЫТ №1: обычная бумажная лента. Склеиваем. Разрезаем. ОПЫТ №2. Чтобы изготовить лист Мёбиуса, возьмём прямоугольную полоску, перекрутим её на 180 градусов и склеим противоположные концы. Что получили? И задаемся вопросом: сколько сторон у этого куска бумаги? Режем. Что получили? Молодцы! Маугли спасён и возвращён в стаю! В другой раз он будет более внимателен к своему учителю – Балу, ведь старый медведь-губач плохому не научит! 9) Вот что говорил Балу: Я учу Маугли Заветным Словам Джунглей, которые будут ему защитой против птиц и змей и против всех, кто бегает на четырех лапах, кроме его родной Стаи. Если он запомнит эти слова, он может просить защиты у всех в джунглях. Чтобы узнать, что это за слова такие – соберём пазлы. Что это такое? Какие заветные слова Джунглей запомнил Маугли? 10) Наше занятие подошло к концу. Чему учит нас сказка про Маугли? Рассматривают портрет писателя. Иллюстрации к сказкам. Пишут имя. Головоломка, шифровка; это замечательный тренажер логики, мышления, развития речи.
|