Учим Чтению | |||
Автор: Ларионова Ирина Александровна | |||
31.07.2018 10:12 | |||
Сценарий непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности в возрасте от 4 до 5 лет по чтению художественной литературы. Тема: «Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди». Составила воспитатель: Ларионова И. А. ЦЕЛЬ: Познакомить детей с особенностями русской волшебной сказки с помощью простейшего анализа текста, учить отвечать на вопросы по содержанию, оценивать поступки героев, продолжать развивать интерес и любовь к художественной литературе, закреплять правила поведения детей, знания о домашних птицах. ОБОРУДОВАНИЕ: игрушка гусь, книжка «Гуси – лебеди», иллюстрации по ней.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: слушание русской народной песенки «Жили у бабуси…», рассматривание домашних птиц (гусь, курица). ХОД ЗАНЯТИЯ. I часть. Организационный момент. Воспитатель: «Ребята, у нас в группе кто-то спрятался. Кто загадку отгадает, тот его и узнает. Любит по двору гулять, Любит крыльями махать, Во всё горло гоготать (гусь). (Ответы детей.) Воспитатель: «Вы помните песенку про бабушку, у которой жили гуси? (Ответы детей). А гуси, какие птицы? (Ответы детей). Чем они питаются? (Ответы детей). Что любят делать гуси? (Ответы детей). В какой сказке вам встречаются гуси? (Ответы детей). Я вам принесла книжку и называется она «Гуси – лебеди». Хотите я вам её прочитаю? (Ответы детей). (обратить внимание на посадку). 2 часть. Основная. а. Чтение сказки. б. Физкультминутка «Гуси». Гуси прилетели (бегают по кругу, машут крыльями) Возле моря сели (приседают) Искупаться в море синем гуси захотели (плавательные движения) Лапки обмывали (ладонями поочерёдно потирают руки) Крылья полоскали (махи внизу руками) А солёную водицу гуси пить не стали (повороты головы в стороны) Полетим до дому, к берегу родному (бег по кругу, махи руками) Там напьёмся из криницы ключевой водицы. в. Анализ сказки.
(Возможные ответы детей: «В сказках») - А можно ли детям без разрешения уходить из дома? Что может произойти? (Ответы детей). 3часть. Ребята, а теперь пройдём за столы и нарисуем героя из сказки, который вам понравился больше остальных (дети рисуют нетрадиционным способом «набрызгом». 4часть. Заключительная. Рассматривание рисунков, поощрения.
|