Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Совместная деятельность детей и педагога «В гостях у сказки»
Учим Чтению
Автор: Елезова Наталия Филипповна   
22.05.2015 18:17

Совместная деятельность детей и педагога «В гостях у сказки»Совместная деятельность детей и педагога «В гостях у сказки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 20 г. Томска (сокращенно МБДОУ №20)

(старший дошкольный возраст)

Воспитатель: Елезова Наталия Филипповна Томск — 2015

Цель: составление сказки с помощью метода «Каталога».

Скачать конспект

Задачи:

  • продолжать формировать умение творческого рассказывания с использованием технологии ТРИЗ
  • формировать умение составлять сказки с помощью метода «Катаноча», связывая в единую сюжетную линию случайно выбранные объекты и составлять сказочный текст по модели, в которой присутствует два героя (положительный и отрицательный)
  • продолжать формировать умение зашифровывать тексты и пересказывать их по схемам
  • формировать умение внимательно слушать вопросы воспитателя, соблюдать очередность, отвечая на вопросы, слушать другого ребенка, не перебивая, давать полные ответы на поставленные вопросы
  • обогащать словарь детей синонимами и антонимами
  • развивать связную речь, умение составлять грамматически правильные предложения, мышление, воображение, фантазию
  • воспитывать интерес к сочинению сказок.

Предварительная работа:

  • чтение сказок «Гуси-лебеди», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса»;
  • составление схем;
  • словесные игры «Угадай словечко», «Закончи предложение», «Слова наоборот», «Я скажу, а ты продолжи»

Ход совместной деятельности

Организационный момент

Для того, чтобы дети успокоились и настроились на совместную деятельность, используется психологическая установка. Воспитатель вместе с детьми становятся в круг, берут друг друга за руки, образуя «кольцо», и спокойным и доброжелательным тоном повторяют слова: Мы спокойные всегда,

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо.

Вспомним обязательно,

Что учили с воспитателем

Основная часть

Дидактическая игра «Добавь словечко».

Цель: составление грамматически правильных предложений.

Ход игры: воспитатель задает начало предложения «Хитрая …», задача детей по цепочки добавить по словечку, чтобы получилось грамматически правильное предложение, связанное по смыслу.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (Ответы детей)

Воспитатель: Назовите свою любимую сказку и расскажите почему она вам больше всего нравится. (Ответы детей)

Воспитатель: Послушайте внимательно загадки и отгадайте, какая сказка спряталась в загадке:

В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Яблонька укрой меня!
Реченька спаси меня! (Сказка «Гуси – лебеди»)

Воспитатель: В этой сказке есть отрицательный герой? (Баба Яга)

Воспитатель: Какая она? (Злая, жестокая, коварная и т.д.)

Воспитатель: На лесной опушке

Стояли две избушки.

Одна из них растаяла,

Одна стоит по-старому. (Сказка «Заюшкина избушка»)

Воспитатель: Назовите положительных героев этой сказки. (Заяц, медведь, пес, петух)

Воспитатель: Эти герои какие? (Добрые, заботливые, любящие)

Воспитатель: А кто в этой сказке отрицательный герой? (Лиса)

Воспитатель: Какая она? (Злая, хитрая, ленивая)

Воспитатель: Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко,

Выглянул в окошко. (Сказка «Кот, петух и лиса»)

Воспитатель: Кто главный герой этой сказки? (Кот, петух, лиса)

Воспитатель: Какой петух? (Глупый, любопытный, непослушный)

Воспитатель: А какой кот? (Смелый, умный, храбрый)

Воспитатель: А лиса какая? Хорошая или плохая? (Плохая, хитрая, лживая)

Воспитатель: Ребята, а кто написал все эти сказки? (Народ)

Воспитатель: Значит, это какие сказки? (Народные)

Воспитатель: А если у сказки есть автор, тогда как называют такие сказки? (Авторские)

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам стать авторами. Давайте сочиним свою сказку, а поможет нам в этом волшебная книга, которая живет на острове «сказок».

Воспитатель: В мире много сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди
Сказке в дверь мы постучимся,
Сказка, в гости ты нас жди.

Воспитатель: Для того чтобы отправиться в путь на «Сказочный остров», нам нужно преодолеть заколдованное болото. Кто в болото попадет, тот на веки пропадет. Будьте внимательны.

Физминутка

Перед детьми появляется мостик к «Сказочному острову»

Воспитатель: Тот кто слово назовет,
Тот по мостику пройдет:
веселый – грустный;
добрый – злой;

смелый – трусливый;
старый – молодой;
сильный – слабый;
здоровый – больной;

умный – глупый;
вежливый – грубый;
ленивый – трудолюбивый;
озорной – послушный,
чистый – грязный.

Дети садятся на ковер вокруг воспитателя и воспитатель берет в руки «Волшебную книгу» (любая детская книга, в которой нет картинок)

Воспитатель: Давайте вспомним как обычно начинаются сказки. (Давным-давно…, Жили-были…, В некотором царстве…, За горами за лесами…, Однажды)

Воспитатель: Как мы начнем нашу сказку? (Ответы детей)

Воспитатель: Теперь я буду задавать вопрос, а вы будете находить ответы на мои вопросы в волшебной книге по очереди.

Примечание: При описании необходимо использовать признаки: размер, форма, цвет, материал, действие, характер. Чтобы ответить на вопрос, один ребенок открывает книгу и закрытыми глазами указывает пальчиком строчку. То слово, на которое указал ребенок, является ответом на вопрос. Если ребенок умеет читать, то указанное слово читает самостоятельно. В случае, если указанное слово на подходит (по падежу, по части речи, числу и т.д.), воспитатель его редактирует. Младший воспитатель фиксирует вопросы и ответы на листке бумаги или в специальной тетради.

Сначала определяется положительный герой по следующей схеме: Какой был? Где жил? Какие добрые дела делал?

После описания положительного героя, определяется отрицательный герой по следующей схеме: Какой был? Где жил? Какие злые дела делал?

Определяются друзья положительного и отрицательного героев по следующей схеме: Кто это? Как помогал в делах?

Определяются взаимодействие добрых и злых сил по следующей схеме: Где и как это произошло? Как наказано было зло? Как он изменился?

После составления сказки зачитывается весь текст.

Воспитатель: У нашей сказки нет названия, давайте вместе придумаем. (Ответы детей)

Воспитатель: Теперь давайте зашифруем нашу сказку. (Дети придумывают символы и знаки, по которым они смогут пересказать сказку)

Заключительная часть

После составления схемы, по желанию детей необходимо пересказать сказку по своей схеме (2-3 ребенка). Остальным детям предложить рассказать сказку по схеме дома своим родителям.

Воспитатель: Ребята, что же мы сегодня с вами делали? (Составляли сказку)

Воспитатель: О ком получилась наша сказка? (Ответы детей)

Воспитатель: А что вам больше всего понравилось в сказке? (Ответы детей)

Литература:

  1. Фесюкова Л.Б «Воспитание сказкой для работы с детьми дошкольного возраста» Харьков: Фолио, М: ООО Издательство «АСТ», 2000г.
  2. Сидорчук Т.А; Хамидуллина Л.А «Обучение дошкольников составлению текстов сказочного содержания». Дошкольник. Образование. Модернизация. — УИПКПРО 2002г.

Приложение

Сказка, которая получилось у детей нашей группы

«Добро творит чудеса»

В некотором царстве, в некотором государстве жило новое, красивое разноцветное Платье. Оно сочиняло добрые сказки и рассказывало всем жителям царства. У платья был верный друг — Печка. Печка была серая, горячая, кирпичная. Друзья часто вместе гуляли в парке. В царстве жил злой, ворчливый Маркиз и поэтому у него не было друзей. Однажды, во время прогулки в парке, Маркиз увидел, что у Платья очень много друзей, которые с интересом слушают его сказки. От злости Маркиз испачкал Платье грязью.

Жители царства набросились на Маркиза с кулаками, а Платье защитило его.

С той поры Маркиз понял, что злым и жестоким быть плохо. Он купил большой, красивый, яркий букет цветов и пришел в гости к Платью просить прощение. Печка испекла торт, пирожное и пирожки. Друзья устроили праздник и в честь перемирия угостили Маркиза вкусностями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год