Тема: Чтение стихотворения Н.А. Некрасова «Мороз, красный нос» |
Учим Чтению | |||
Автор: Черкасова Ольга Владимировна | |||
18.11.2015 00:09 | |||
Тема: Чтение стихотворения Н.А. Некрасова «Мороз, красный нос» Конспект занятия №10 к рабочей тетради «От слова к букве» Н.А. Федосовой (ч. 1, с.24-25) Конспект составила: воспитатель Черкасова Ольга Владимировна МБОУ ЦО «Каразей» детский сад «Земляничка» с. Каразей, Иркутская область, Куйтунский район. Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое, физическое развитие. Цель: Познакомить детей с новым стихотворением Н.А. Некрасова «Мороз, красный нос». Изучение на снегу следов птиц; учить находить различие и сходство следов. Образовательная: Совершенствование и развитие устной речи: Чтение стихотворения Н.А. Некрасова «Мороз, красный нос»; словарная работа по тексту. Формирование чёткого произношения звуков: [с], [ж]. Словарная работа: Работа со словами заяц, медведь, лиса. Гигиенические правила письма: Письмо в ограниченном пространстве строки. Развивающая: Развитие любознательности, активности; умение адекватно использовать вербальные и невербальные средства общения; способность планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели; умение работать по правилу, по образцу.
Воспитательная: Формировать необходимые навыки и умения; слушать взрослого и выполнять его инструкции. Предпосылки УУД:
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, загадки, чистоговорки, скороговорки. Оборудование:
План проведения:
Ход занятия 1. Чтение стихотворения Н.А. Некрасова «Мороз, красный нос»; словарная работа по тексту. Воспитатель читает стихотворение Н. Некрасова «Мороз – красный нос».
2. Изучение на снегу следов птиц; различие и сходство следов Далее воспитатель спрашивает: — чьи следы на снегу? Предлагает соединить линией изображение животного и его следы. 3. Игра: «Подскажи словечко». Затем проводится игра «Подскажи словечко». Вещунья, белобока, И зовут её … (сорока) 4. Физкультминутка. Мы шагаем друг за другом 5. Выделение звуков в слове Воспитатель просит назвать слово и выделить первый звук. Составить из первых звуков отгадку. Затем выполнить звуковую схему слова лиса. 6. Работа в ограниченном пространстве строки Дорисовывание элементов в ограниченном пространстве (строке). 7. Обведение предметов по контуру Далее предложить обвести предметы по контуру. 8. Итог занятия: — Что вам понравилось больше всего сегодня на занятии? (Ответ). А что нового узнали? (Ответ). Какое задание вызвало у вас затруднение? Кто доволен своей работой на занятии?
|