Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме «Пересказ сказки К. Д. Ушинского «Умей обождать». |
Учим Чтению | |||
Автор: Менщикова Марина Александровна | |||
04.02.2017 20:42 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме «Пересказ сказки К. Д. Ушинского «Умей обождать» Тема: «Пересказ сказки К. Д. Ушинского «Умей обождать». Цель: познакомить детей со сказкой К. Д. Ушинского «Умей обождать».
Ход НОД
Игра – шутка «Для чего?»
-Для чего нужны нам уши? -Чтобы ими сказки слушать. -А глаза? -Смотреть картинки. -Руки? -Надевать ботинки. -Ноги? -Чтоб в футбол играть. -А язык? -Чтоб не болтать. Воспитатель задает вопрос, дети на него отвечают готовым литературным текстом. – Для чего же нам нужны уши? – Ребята, а вы любите сказки? Верить в сказку – это счастье И тому, кто верит Сказка обязательно Отворит все двери! Днем волшебнику не спится Он наденет маску. Тихо скрипнет половица И вновь к нам входит сказка. – А, что за сказка к нам пришла, вы узнаете, отгадав загадки. Голосистый наш герой Носит шпоры за собой. Раньше зореньки встаёт, Громко песенки поёт. (Петух) Кто кудахчет целый день? Ей в гнезде сидеть не лень. Её жёлтые ребятки Называются «цыплятки». (Курица) – Сегодня я познакомлю вас со сказкой Константина Дмитриевича Ушинского «Умей обождать». – Садитесь поудобнее, приготовьтесь слушать. 3. Чтение сказки воспитателем. «Умей обождать» Константин Дмитриевич Ушинский Жили-были себе брат да сестра, петушок да курочка. Побежал петушок в сад и стал клевать зеленехонькую смородину, а курочка и говорит ему: «Не ешь, Петя! Обожди, пока смородина поспеет». Петушок не послушался, клевал да клевал, и наклевался так, что насилу домой добрел. «Ох! — кричит петушок, — беда моя! Больно, сестрица, больно!» Напоила курочка петушка мятой, приложила горчичник — и прошло. Выздоровел петушок и пошел в поле: бегал, прыгал, разгорелся, вспотел и побежал к ручью пить холодную воду; а курочка ему кричит: – Не пей, Петя, обожди, пока простынешь. Не послушался петушок, напился холодной воды — и тут его стала бить лихорадка: насилу домой курочка довела. Побежала курочка за доктором, прописал доктор Пете горького лекарства, и долго пролежал петушок в постели. Выздоровел петушок к зиме и видит, что речка ледком покрылась; захотелось петушку на коньках покататься; а курочка и говорит ему: «Ох, обожди, Петя! Дай реке совсем замерзнуть; теперь еще лед очень тонок, утонешь». Не послушался петушок сестрицы: покатился по льду; лед проломился, и петушок — бултых в воду! Только петушка и видели. 4. Работа над языком и содержанием сказки. – Ребята, вам понравилась сказка? – Как называется сказка? – Кто автор? – Чем авторская сказка отличается от народной? – Назовите героев сказки? – Вспомните, как начинается сказка? – Что говорила курочка петушку, когда он стал клевать зеленехонькую смородину? – Каким другим словом можно заменить слово зеленехонькую? – Почему петушок заболел? – Когда во второй раз курочка советовала петушку обождать? – Что сделал Петя? – Когда в третий раз курочка давала совет обождать? – Как курочка объясняла петушку, почему надо обождать? 5. Физкультурная минутка «Петушок» Петушок стоит на ножке И клюет в саду горошки стоят на одной ноге, руками изображают, как петушок клюет – Ой, устала ножка, Похожу немножко ходьба на месте Повторить еще раз с другой ногой 6. Повторное чтение сказки, составление плана. – Я еще раз прочитаю сказку, вы внимательно послушайте и подумайте, на сколько частей ее можно разделить. – Посмотрите внимательно на иллюстрации и скажите, какая иллюстрация подходит к первой части? Как ее можно озаглавить? – Какую иллюстрацию вы подберете ко второй части? Как можно назвать вторую часть? – Поставьте третью иллюстрацию. Озаглавьте третью часть сказки. 7. Пересказ сказки детьми. Воспитатель вызывает трех детей, они по очереди рассказывают сказку, каждый свою часть. – Сейчас мы еще раз расскажем сказку, но пересказывать ее будем по ролям. Воспитатель помогает детям распределить роли, дети надевают маски. – Ведущий начинает рассказывать сказку, каждый из персонажей должен сказать свои слова так, чтобы нам было интересно слушать сказку. После пересказа воспитатель обращается к остальным детям: – Понравился ли вам пересказ сказки? 8. Физкультурная минутка «Домашние птицы» Наши уточки с утра — Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! Дети идут по кругу вперевалочку, подражая походке уток. Наши гуси у пруда — Га-га-га! Га-га-га! Идут по кругу, вытянув шеи и отставив руки назад. Наши курочки в окно — Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам А как Петя-петушок Раным-рано поутру Нам споет: «Ку-ка-ре-ку» Поворачиваются спиной в круг, Поднимаются на носочки, отставляют руки назад. 9. Упражнение «В каких сказках встречается герой?» – Вспомните, в каких сказках встречается Петушок, а в каких — Курочка. Как они там себя ведут?
10. Упражнение «Всегда ли вы послушны?» – Бывает ли такое, что вы не слушаете добрых советов своих родных, близких, знакомых? – Назовите примеры вашего непослушания. – Что из этого получилось? – Какой вывод вы сделали? 11. Рефлексия. – Как вам было сегодня на занятии? – Что вам больше всего понравилось? – С какой сказкой мы сегодня познакомились? – Кто автор сказки? – Чему вас научила сказка «Умей обождать»? Учат сказки нас с тобою жить, Раскрывают нам волшебные секреты. Злых и жадных учат не любить И дают нам в жизни мудрые советы.
|