Конспект занятия для детей 3-4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению «Как цыпленок радугу искал» |
Адаптация | |||
Автор: Сандлер Ольга Валерьевна | |||
10.11.2017 22:19 | |||
Конспект занятия для детей 3-4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению «Как цыпленок радугу искал» Автор занятия: педагог – психолог МБДОУ «ДС№ 14 г. Челябинска» Сандлер Ольга Валерьевна Цель: Создание условий для сплочения детского коллектива. Задачи:
Оборудование: Мультимедийное оборудование (презентация с музыкальным сопровождением); обруч с желтыми лентами; игрушка бибабо (цыпленок); манная крупа; сухой пищевой краситель; леечка с водой; цветные стаканчики; планшет для пескотерапии; шишки; прозрачная ткань. Ход занятия Этап 1. Организационный Психолог приветствует ребят. -Здравствуйте, ребята! Сегодня я пришла к вам в гости не одна. - Отгадайте мою загадку: маленький, желтенький, у него мама – курочка, а папа петушок. Кто догадался, кто к нам в гости пришел? Ответы детей. - Правильно, цыпленок. Психолог показывает детям игрушку бибабо (цыпленок). - К нам пришел цыпленок Пик. Цыпленок. - Здравствуйте ребята! Цыпленок знакомится с каждым ребенком. - А как тебя зовут? А чем вы любите заниматься? Дети отвечают. Этап 2. Мотивационный Психолог. - Ребята, а цыпленок любит рисовать! И у нас для вас приготовлены волшебные стаканчики с волшебными красками. Хотите, все вместе порисуем? Психолог показывает цветные стаканчики с манкой и пищевым красителем. - Берите каждый по стаканчику и высыпайте краски на планшет. Дети по очереди высыпают на деревянный планшет содержимое стаканчиков. Цыпленок. - Вот беда, у наших красок цвет потерялся, как нам цвет краскам вернуть? Ответы детей. Психолог. - У меня есть идея. Может нам у радуги красок попросить? Ведь у нее есть все цвета. Вот только где нам радугу найти? Ответы детей. -Ребята, радуга появляется тогда, когда на небе ярко светит солнце. Может мы все вместе, дружно солнце позовем? Цыпленок. - И я вместе свами буду солнышко звать. Психолог ставит игрушку на подставку. Психолог. - Я знаю волшебные слова, повторяйте за мной. Дети зовут солнце. «Солнце, солнце приходи, (дети руками призывают солнце) Солнце, солнце приходи, (дети руками призывают солнце) На экране появляется солнце. - Ребята, посмотрите какое красивое солнышко — жёлтое как наш цыплёнок и круглое. Предлагаю всем вместе рукой солнышко нарисовать. Сначала левой, затем правой. И лучики не забудем, короткие и длинные. Молодцы! Этап 3. Практический Психолог. - Ребята, солнышку так хочется с нами поиграть. Психолог предлагает детям поиграть с желтым обручем, к которому привязаны желтые ленточки. Игра «Карусели» «В нашей группе появились, Да ведь это карусели!!!! (психолог показывает карусель) Друг за другом, чуть дыша (начинают медленно двигаться по кругу) Закружилась голова Психолог. - Ребята, солнышко у нас есть, а радуга так и не появилась. Наверно, нам чего-то не хватает? Ответы детей. Психолог. - Ребята, чтобы радугу увидеть, одного солнышка недостаточно. Нам еще дождик понадобится. А где нам дождик взять? Ответы детей. Психолог. - Правильно, нам нужно у тучки его попросить. Вы готовы отправиться в гости, к тучке? Динамическая пауза «Поход за тучкой» «Вместе мы в поход пойдем, дружно тучку мы найдем! Дружно прыгнем на носочки (дети перепрыгивают через препятствие). По узкому мостику ножки переставляем (шагают пяточка к носочку), Психолог. - Ребята, что мы в лесу нашли? «Ответы детей (шишки). Пальчиковая игра. Шишку в руки дружно взяли, Левой ручкой шишку взяли, Психолог просит детей положить шишки в корзину. На экране появляется грустная тучка. Психолог. - Посмотрите ребята, какая тучка грустная. «Тучка по небу гуляет Говорят все вокруг Наши детки хороши - Поиграем ребята с тучкой? Игра: «Спрячь солнышко». Психолог играет роль тучки, дети солнечные лучики. Звучит веселая музыка, дети гуляют, танцуют. Как только музыка заканчивается, дети прячутся. «Тучка» выходит со словами: «Тучка по небу гуляет, собою солнце заслоняет». Психолог показывает прозрачную голубую ткань. Все дети бегут к психологу. Психолог накрывает детей тканью. Игра повторяется: «Но солнце выглянет опять, лучики вновь пойдут гулять». На экране появляется веселая тучка. - Смотрите ребята, тучка изменилась, какая стала тучка? Ответы детей. - Ребята, я думаю, теперь можно попросить у тучки дождя. Пальчиковая игра. «Тучка, тучка не робей (дети сжимают и разжимают кулачки), А потом быстрей, быстрей (ускоряют стук пальчиком по ладошке), Психолог. - Ребята, слышите, что-то шумит? Ответы детей. Психолог. - Ребята, закройте глазки и послушайте, как шумит дождик. - А сейчас откройте глаза. На экране появляется солнце, тучка и радуга. - А вот и радуга. - Пик посмотри, мы нашли радугу. Цыпленок. - Ребята, теперь мы точно знаем, что радуга появляется тогда, когда идет дождь и ярко сияет солнце. Психолог. - Солнце у нас уже сияет и вода дождевая теперь у нас есть. Психолог показывает детям леечку с пульверизатором. Психолог брызгает на планшет. После чего краски проявляются. Цыпленок. - Посмотри ребята, какая красивая картина у нас получилась. Какие вы здесь видите цвета? Ответы детей. Этап 4. Рефлексивный Психолог. - Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего понравилось? Ответы детей. Психолог. - Нам с Пиком тоже очень понравилось, но пришло время прощаться. Ответы детей. Ритуал прощания. «Много в радуге цветов, а на небе звездочек, Как в нашей группе мальчиков (мальчики поднимают руку вверх) И красивых девочек (девочки поднимают руку вверх) Дружат в небе звезды, а в радуге цвета Как и в нашей группе, дружит детвора!» (дети кладут свои руки ладонью на ладонь психологу)!»
|