Конспект непосредственной образовательной деятельности детей «По тропам войны» |
День Победы - 9 Мая | |||
Автор: Антропова Нина Ивановна | |||
26.04.2015 16:38 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей «По тропам войны» (нравственно-патриотическое воспитание, подготовительная к школе группа) Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №3 п. г.т. Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области структурное подразделение «детский сад «КОЛОСОК» Воспитатель: Антропова Нина Ивановна Апрель 2015год Цель: Воспитание патриотических чувств. Программные задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Материал к занятию:
Ход занятия: Показ слайдов о войне - Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил... - Тем, кто навеки, безымянный канул в фашистском плену. - Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наше занятие. Воспитатель: Ребята, к какому празднику готовится наша страна? Дети: Ко Дню Победы Воспитатель: Да, в этом году наш народ будет отмечать 70 лет Великой Победы. Воспитатель: Что это за праздник, кто объяснит? Дети: 9 Мая – это День Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. В этот день и радость, и скорбь рядом. Радость – от победы, скорбь и печаль – от воспоминаний о тех, кто погиб на полях сражений. Воспитатель: Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто погиб в этой войне. А ещё 9 Мая поздравляют ветеранов той великой войны. Воспитатель: Ребята, а у кого из вас есть дедушки, прадедушки, которые воевали или были в фашистском плену? Ребенок рассказывает о прадедушке … (Презентация) Воспитатель: За что, как вы думаете, наши солдаты отдавали свою жизнь? Дети: За то, чтобы больше не было войны, чтобы дети спокойно жили, учились. Воспитатель: Ребята, а как в нашем поселке помнят о людях, отдавших за Родину самое дорогое – жизнь? Дети: В нашем поселке есть памятник неизвестному солдату на центральной площади, Стела в честь погибших на фронте и их матерей, чьи имена написаны здесь навечно. Эти места особо значимы для жителей нашего поселка. Люди приходят сюда, чтобы поклониться памяти героев и возлагают цветы, здесь проходят митинги. (Слайд памятник неизвестному солдату) Дети: В нашем поселке есть улица Мамистова, названная в честь Героя Советского Союза Рассказ ребёнка о герое Советского Союза В.А. Мамистове (Слайд о герое Советского Союза…) Воспитатель: Были на войне и короткие минуты отдыха. Между боями на привале солдаты пели песни. Знаменитой на весь мир стала «Катюша» Дети поют песню «Катюша» Воспитатель: Ребята, а какие рода войск вы знаете? Это пехота, военно – морской флот, военно – воздушные силы, пограничные войска. - Я принесла для вас настоящие головные уборы военных. Мы сейчас с вами превратимся в настоящих защитников. (Воспитатель надевает головные уборы разных родов войск – тем самым подразделяя детей на команды). (Воспитатель показывает картинки с изображением различных родов войск и называет – десантники, моряки, пехота, пограничники, и расставляет по группе) Воспитатель: А теперь вы должны будете найти картинку с изображением своего войска и встать около неё. Посмотрите, сколько сразу представителей разных войск собралось в одном месте (перечислить еще раз названия войск). - А теперь посмотрим, кто из вас быстрее справится с заданием. Вы видите перед собой разложенные картинки с предметами. Вы должны подумать и взять именно тот предмет, который относится к вашим войскам (корабль, якорь, спасательный круг, самолет, пилотка, автомат, бинокль, лодка, танк и т.д.). Побеждает команда первая выполнившая задание. Воспитатель: Посмотрите, дети, какое у меня необычное письмо. Как вы думаете, чем оно отличается от современных писем? Дети: Это письмо треугольной формы, без марки. Воспитатель: Правильно, такие письма приходили с фронта родным и близким. Писали письма солдаты своим близким в минуты отдыха.. Во многих семьях до сих пор хранят письма с фронта. Давайте послушаем одно такое письмо. Выходит ребёнок, одетый в солдатскую форму читает стихотворение Е. Трутневой «Фронтовой треугольник» Дорогие мои родные! В нашей маленькой старой избушке, Мои братья и сёстры родные! Соберу своё мужество, силу, Воспитатель: Но не только мужчины проявляли героизм во время войны. Многие женщины и девушки тоже ушли на фронт. Они летали на боевых самолётах, были радистками, оказывали помощь раненым бойцам. Выходит девочка с санитарной сумкой через плечо, читает стихотворение Е.Трутневой «Фронтовая сестричка» Пушки грохочут, пули свистят. Всё позабыла: опасность и страх, Воспитатель: Не только на фронте, но и в тылу люди ковали Победу – поставляли на фронт танки, снаряды, боеприпасы, боевые машины. Люди работали с девизом: «Всё для фронта – всё для Победы» (Презентация «Дети войны») Воспитатель: Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Вечная память героям, защитившим нашу Родину. Память о всех погибших принято чтить минутой молчания. Давайте и мы почтим память о погибших за Родину воинов. Дети встают, минута молчания Воспитатель: В этот день возлагают венки и цветы, проводятся митинги, парад воинских частей, праздничный салют. Чем, кроме цветов и поздравлений, можно порадовать ветеранов в этот день? Дети: Можно разучить стихи, песни, подготовить концерт. Воспитатель: а я предлагаю подарить нашим ветеранам праздничный салют Практическая часть — дети выполняют композицию «Салют» Воспитатель: Предлагает ребёнку по схеме напомнить детям последовательность складывания цветка из кругов (3 круга разного диаметра). Дети складывают бумажные цветы по схеме, и приклеивают на мольберт По мере того, как почти все дети наклеят цветы, воспитатель читает Пышные букеты Вспыхивают астрами А потом рекою Воспитатель: Давайте посмотрим, какой салют был 9 мая 1945 года, когда война закончилась (Презентация «Салют, Победа!») Воспитатель: Ребята, а сейчас послушайте стихотворение С.Маршака «Пусть не будет войны никогда». 1-ребёнок. Пусть не будет войны никогда, 2-ребёнок. Не один пусть не рвётся снаряд, И пусть мирно проходят года. дети исполняют стихотворение В.Берестова Пусть пулемёты не строчат Пусть бомбовозы по нему Все: всегда. Воспитатель: Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной Войне, о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе. Война давно закончилась, но еще живы герои военных сражений: это чьи-то бабушки, прабабушки и дедушки, прадедушки. Книги о войне. Они о многом заставят вас задуматься: о жизни своих сверстников и всей страны в годы войны, о героических сражениях, о мужестве и стойкости русского народа, о выборе между совестью и предательством, об умении договариваться и решать все проблемы мирным путем. Ребята! Скоро будет великий праздник – День Победы! Кто-то проведёт его в кругу семьи, вспоминая своих родных и близких, которым довелось встретиться с Войной. Многие из вас вместе с родителями пойдут на парад. Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «Спасибо!» за то, что он защитил нашу страну, нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной победе. А сейчас мы с вами сходим на экскурсию к Стеле в честь погибших на фронте и их матерей для возложения цветов.
|