НОД «И помнит мир спасенный…» |
День Победы - 9 Мая | |||
Автор: Кадырова Ольга Владимировна | |||
04.05.2021 20:37 | |||
НОД «И помнит мир спасенный…» Познавательно-речевая образовательная область, НОД. Содержание направлено на воспитание нравственно-патриотических чувств и почтение павших героев. Воспитатель: Кадырова О.В. 27. 04. 2021 МБДОУ «ДС «Солнышко» НОД, познание. (Для старшего дошкольного возраста) Тема: «И помнит мир спасенный…» Цель: воспитание нравственно-патриотических чувств и почтение памяти солдат, завоевавших мир. Задачи: — закреплять у детей культурно-исторические и географические знания об особенностях родного края, — воспитывать произвольность поведения и умение анализировать своё поведение, — воспитывать любовь к малой и большой Родине. Подготовка к НОД: • Фотографии памятников, пособия, посвящённых Великой Отечественной войне: Могила Неизвестного Солдата, парк Победы, памятник Г.К. Жукову в Москве, Мамаев курган в Волгограде, памятники на территории региона, района.
Ход занятия. На основе предлагаемого ниже материала воспитатель проводит беседу с детьми о Великой Отечественной войне, подвиге россиян в победе над фашистами, о памятниках, посвящённых героям этой войны: - Сегодня мы с вами поговорим об одном из самых значимых в истории нашей страны праздников. Его скоро будет отмечать вся наша огромная страна. — Какой это праздник? (День Победы.) - Правильно. Скажите, а вы знаете, чему посвящён этот праздник? (Мы победили фашизм.) - А кто это — «мы»? И кто это — «фашисты»? ( «мы» — это наши солдаты, а «фашисты» — это плохие люди.) - В общем — это верно. Но давайте я вам немного расскажу и о тех и о других. «Мы» — это не только наши российские солдаты, но и все жители нашей страны, которые жили в то время. Более того, это ещё и жители соседних и далёких стран, которые вместе объединились и боролись с фашизмом. Фашисты решили, что они единственные люди на всей Земле, которые могут спокойно жить и отдыхать, а люди других национальностей должны на них работать, или их вообще нужно уничтожить. Уничтожали фашисты всех людей, которые были с этим не согласны: и евреев, и русских, и украинцев, и французов, и даже немцев (тех из них, которым они отвели великую роль, но которые были с этим не согласны и говорили о paвенстве между народами). Они не щадили никого — ни мужчин, ни женщин, ни детей, ни стариков. Целыми сёлами сгоняли они людей в один дом и заживо сжигали. Других же перегоняли в специальные лагеря и заставляли выполнять самую тяжёлую работу, еды же этим людям давали только миску пустой похлёбки из воды и самого плохого хлеба. Самым страшным днём в истории нашей страны был день, когда фашисты напали на нашу Родину. Целыми армиями из самолётов, танков, пушек они крушили наши города и сёла. Более 20 миллионов человек погибло только в нашей стране. А во всём мире — в десять раз больше. Были люди и в нашей стране, и в других странах, которые воевали с фашистами. Они совершали подвиги, чтобы сохранить жизни других людей. Многие мирные жители, рискуя собственной жизнью, прятали у себя на чердаках и в подвалах тех, кого разыскивали фашисты. В тех местах, которые уже были завоёваны фашистами, люди прятались и маленькими отрядами неожиданно на них нападали, взрывали поезда и колонны из автомобилей, везущих их военную технику и боеприпасы. — Кто знает, как назывались такие люди? (Партизаны.) - Правильно. Другие люди специально надевали форму фашистов и делали вид, что служили в военных штабах. На самом деле они узнавали нужную информацию и по рации передавали её командующим наших войск. Как назывались эти люди? (Разведчики.) - Военные, конечно, выполняли свой долг по защите нашей Родины. Они вели ожесточённые бои за каждый метр нашей территории. Какие военные специальности вы знаете? (Лётчики, моряки, танкисты, пехотинцы и др.) - Все эти люди сражались на фронтах. Многие из них жертвовали своей жизнью ради других. (Привести пример солдатского героизма: А. Матросов, Н. Гастелло и др.; можно упомянуть кого-нибудь из местных героев.) Но не только они боролись за победу. Жители не завоёванных фашистами регионов, которые не могли служить в армии, день и ночь работали. Они выращивали урожай, работали на заводах, выпускающих военную технику и боеприпасы, на фабриках по производству одежды. Среди них было много стариков и детей, то есть тех, кто в мирное время не работает. Если бы не их самоотверженный труд, не смогла бы наша армия воевать. Долгие четыре года воевали наши и другие народы с фашистами. И, наконец, 9 мая 1945 года одержали сокрушительную Победу над общим врагом. Если вы думаете, что это происходило давным-давно, то ошибаетесь. Ещё живы те люди, которые участвовали в этих событиях. Конечно, сейчас они совсем старенькие, но на 9 мая вы обязательно увидите их на экранах с орденами и медалями на груди. Те же, кто был детьми во время войны, будут без боевых наград, но и их вы узнаете по радостной улыбке — это тоже их праздник, они точно знают цену мирному небу над головой. Но это и ваш праздник, ваших родителей и ваших будущих детей, потому что он — история страны. А чтобы помнить об этой истории, люди создают памятники и отмечают праздники. Скажите, а какие памятники, посвящённые Великой Победе, стоят рядом с вашим домом? (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель сам рассказывает о таких памятниках.) В каждом городе России, в каждом посёлке, в каждой деревне стоят памятники, напоминающие нам о событиях того времени. Самые знаменитые (воспитатель демонстрирует фотографии) - Могила Неизвестного Солдата, парк Победы и памятник Г.К. Жукову (командующему нашими войсками, подписавшему акт о Победе над фашистами) в Москве, мемориал Пискарёвского кладбища в Санкт-Петербурге, Мамаев курган и «Родина-мать зовёт» В Волгограде. Все они разные и посвящены разным событиям. Самый скорбный — на Пискарёвском кладбище. Он посвящён умершим от голода и холода жителям окружённого города Ленинграда, не сдавшегося на милость фашистов. Мемориал на Мамаевом кургане — призыв всех людей к борьбе с фашизмом. Могила Неизвестного Солдата — память о людях, безвестно совершивших подвиг. А памятник Г.К. Жукову — памятник победителям в той страшной войне. Задание 1. — Назовите памятники героям Великой Отечественной войны, которые изображены на рисунках. — В каких городах России они стоят? — Как вы думаете, для чего люди ставят памятники, посвящённые героям Великой Отечественной войны? Беседа о вкладе местных жителей в Победу над фашизмом, о героях войны, памятниках на территории региона, района, поселка. Беседа о правилах поведения у памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. - Скажите, ребята, как воспитанные люди должны вести себя у памятников, посвящённых Великой Отечественной войне? (Не баловаться, не бегать, не мусорить.) - Да, это верно. Есть ещё несколько правил, которым следуют люди у этих памятников: они обязательно приносят цветы как знак уважения к подвигу участников войны; у памятника проводится минута молчания в память о погибших. Конечно же, нельзя эти памятники разрисовывать (ведь мы же не дикари), нельзя забирать цветы, залезать на сам памятник — этим мы оскорбляем чувства не только ветеранов войны, но и других людей. Работа с пособием: Задание 2. Таня и Ваня пришли к памятнику 9 мая и увидели такую картину. Как вы думаете, правильно ли ведут себя дети у памятника? Зачеркните те рисунки, на которых дети ведут себя неправильно. * Расскажите о правилах поведения у памятников героям Великой Отечественной войны. Задание 3. Рассмотрите картинки. Как и почему Таня и Ваня помогают ветеранам войны? Задание 4. Вклейте фотографию памятника героям Великой Отечественной войны, к которому вы ходили вместе с родителями (группой). Подведение итога занятия - В России и некоторых других странах люди отмечают праздник 9 мая. В нашей стране этот день — выходной, в Москве на Красной площади и в других больших городах проводятся военные парады, вечером над всей страной раздаются самые мирные на свете взрывы — салют Победы. - Как вы считаете, почему в нашей стране так отмечают этот праздник? (Потому, что было очень трудно победить, много людей погибло, но победа осталась за нами.) — Надо ли ухаживать за памятниками героям войны и охранять их? (Надо, ведь тогда и другие люди смогут узнать о подвиге этих людей.) Кадырова Ольга Владимировна Воспитатель, МБДОУ «ДС «Солнышко» ЯНАО, Пуровский район, пос. Ханымей
|