Конспект занятия в старшей группе «День Победы». |
День Победы - 9 Мая | |||
Автор: Валькова Галина Александровна, Скугарева Анастасия Марковна | |||
01.05.2020 14:23 | |||
Конспект занятия в старшей группе «День Победы». Сост.
Цель: Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников. Задачи: Образовательные: расширять познавательную активность детей и обогащать представления об общественно значимых событиях ВОВ; побуждать уважительно относиться к подвигу ветеранов ВОВ. Развивающие: продолжать работать над развитием связной речи, совершенствовать диалогическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы.
Воспитательные: воспитывать уважение к памяти воинов-победителей, любовь к Родине; традиции преемственности поколений. Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие. Предварительная работа: Чтение книг о событиях Великой Отечественной войны; рассматривание иллюстраций; посещение Мемориала Победы и Вечного огня с детьми. Оборудование: Ноутбук, презентация «ВОВ», аудиозапись звуков природы, аудиозапись военных действий; канат; геометрические фигуры; картинки к игре «Найди тень военной техники»; фонограмма песни «День Победы». Ход занятия: Воспитатель: — Дети, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, чтобы у вас было хорошее настроение. - Послушайте стихотворение и скажите, на какую тему мы сегодня с вами поговорим. Ребенок: Спасибо героям, Вы кровью и потом Мы эту Победу — Пусть счастье и радость (Ольга Маслова) Дети: 9 Мая – День Победы. Воспитатель: Да, в этом году мы отмечаем 75 лет со дня окончания войны. Этот праздник отмечают все люди в нашей стране, в каждой семье. В России нет семьи, которую война обошла бы стороной. Сегодня мы поговорим об этой страшной Великой Отечественной войне. - Предлагаю вам закрыть глазки и представить теплый солнечный день, пение птиц, журчание ручья, шум ветра (включается аудиозапись звуков природы). Это все звуки мирной тишины. Так жили люди в нашей стране до 22 июня 1941 года, ка вдруг… (аудиозапись звуков войны, военных действий). - Ребята, как вы думаете, что это за звуки? Что произошло? Когда раздаются такие звуки? Ответы детей. Воспитатель: 22 июня 1941 года на нашу страну, на ваших прадедушек и прабабушек, когда они были еще маленькими – напали немецко-фашисткие захватчики. Началась Великая Отечественная война. Налетели вражеские самолеты, понаехали танки, солдаты нападали с оружием, гранатами. Слайд 1. - Ими руководил самый главный фашист – Гитлер. Слайд 2. - Фашисты хотели одного: захватить нашу страну, нашу Родину и сделать наш народ своими рабами. - Весь народ поднялся на защиту своей Родины. На фронт уходили мужчины, женщины, и даже дети нередко убегали из своего дома, чтобы воевать с фашистами. Слайд 3. - Наши солдаты храбро воевали, проявляли героизм. Очень много солдат и мирных жителей погибли на войне, не сдавшись фашистам. - Война шла очень долго, целых четыре года. И наконец, 9 мая 1945 года она закончилась нашей победой. Наши солдаты дошли до Берлина – столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был вооружен наш красный флаг победы. Красное знамя водрузили сержант М. Егоров и младший сержант Кантария. Слайд 4. - С тех пор, каждый год, 9 мая наш народ празднует великий День Победы. Слайд 5. Мы чтим память всех, кто погиб в войне, сражаясь за то, чтобы мы с вами жили в мире. Предлагаю и нам с вами почтить память всех солдат. (минута молчания). - Ребята, как вы думаете, почему советские солдаты победили в этой страшной войне? Ответы детей. - Только сильные, умелые, ловкие воины могут победить в войне. Физкультминутка: «Мы военные» Мы станем все военными, Шагают на месте. Большими, здоровенными. Руки вытянуть вверх, опустить через стороны. Будем в Армии служить, Будем Родину любить. Движения повторяются. Сад и дом свой охранять, Наклон вперёд, смотрим в «бинокль». Будем мир мы защищать! Шагают на месте. - Сейчас мы с вами тоже пройдем ряд испытаний, как настоящие солдаты. Конкурс «Перетяни канат». - Кто сильнее из ребят? Ну, беремся за канат. Тот, кто перетянет, Самым сильным станет. Конкурс «Танграм». - Вам нужно по схеме собрать самолет, вертолет, корабль. (командная работа). Конкурс «Найди тень военной техники». - Ребята, какую военную технику вы видите? - Дети: самолеты, танки, вертолеты. - Воспитатель: чем отличаются танки? Самолеты? Вертолеты? Найдите их правильную тень. Конкурс «Отвечай быстро». Вопросы:
- Молодцы, ребята, справились со всеми испытаниями. Мы с вами отдохнем и на следующем занятии по рисованию нарисуем праздничный салют Победы. - А сейчас скажите, как люди отмечают этот великий праздник – День Победы? Ответы детей. - В заключении нашего занятия предлагаю послушать вам песню «День Победы» (прослушивание отрывка из песни).
|