Конспект НОД, с использованием ИКТ на тему: "Дети войны" в старшей группе. |
День Победы - 9 Мая | |||
Автор: Дубинянская Наталья Сергеевна | |||
03.08.2015 19:56 | |||
Конспект НОД, с использованием ИКТ на тему: "Дети войны" в старшей группе. Цели:
Предварительная работа: рассказы воспитателя о Великой Отечественной войне; рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне; чтение художественных произведений о войне, о детях войны; чтение и заучивание стихотворений о войне, о детях войны, о мире; разучивание песен о мире; разучивание композиции с игрушками.
Материал и оборудование: иллюстрации о Великой Отечественной войне; видеопроектор; презентация о войне; фонограммы: Эннио Мориконе «Классика», Тамара Гвердцители «Дети войны»; песня «О мире песенка моя»; коллаж с войной (для мира: небо, трава, деревья, птицы, радуга, солнце, цветы); белые платочки; мягкие игрушки; картинки с праздниками; клей, тряпочки и клеенки; памятник погибшим и вечный огонь. Ход НОД Дети под музыку входят в украшенный зал и встают полукругом. Воспитатель. – Какой великий праздник отмечает наша страна 9 мая? (День Победы.) - А что это за праздник? (Это праздник всего нашего народа, который воевал с фашистами и победил их.) - На столе лежат картинки с изображением разных праздников. Выберите ту картинку, на которой изображен праздник День Победы. - Почему вы выбрали именно эту картинку? (Ребята вместе с ветеранами возлагают цветы к памятнику погибших и вспоминают тех, кто погиб в жестоких боях, защищая нашу Родину.) - Я предлагаю вам сесть на стульчики и всем вместе вспомнить, как это было. Дети садятся на стульчики. Воспитатель. – Много лет назад мирно жили люди. Дети играли и учились, а взрослые работали. (Слайды «Жизнь людей до войны».) - В одно прекрасное июньское утро подлый враг напал на мирную страну. Пришла война. (Слайды «Нападение на нашу страну».) - В те грозные дни звучала песня «Священная война». Каждый день эшелоны увозили красноармейцев на фронт. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах, но с верой в победу. (Слайды «Священная война».) - Во время войны было много битв. Солдаты сражались за каждый клочок земли, за каждый дом, за каждый этаж, не уступая его врагам. (Слайды «Битвы».) Воспитатель. – Ребята, а что случилось летом в 1941 году? (Началась Великая Отечественная война.) - А почему она так называется? (Великая, потому что она охватила всю территорию нашей страны, Отечественная, потому что весь народ встал на защиту нашего Отечества.) - Скажите, какая страна развязала войну? (Германия.) - А кто встал на защиту своей родины? (Мужчины, женщины, дети и старики.) - Воспитатель. – Трудные, голодные и холодные годы достались всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось маленьким детям. Ребенок читает стихотворение. Злая мачеха – война Детство у них отнимала. Радость у них отбирала. Тяжким трудом донимала. Звучит музыка Эннио Мориконе «Классика». Воспитатель. – Дети встретили войну в разном возрасте. Кто – то совсем крохой, кто – тот подростком, кто – то был на пороге юности. - И вот одно из воспоминаний тех огненных лет. «…Дом сожгли, осталась одна пуговица от маминой кофты. А в печи две булки теплого хлеба… …Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал: «Сына уведите, чтоб не смотрел. А я все видел и все помню». …Отца вытолкали на улицу, я бежал за ним босиком и кричал: «Папочка, папа!». А бабушка дома сидела. Она не могла пережить смерть сына и плакала все тише и тише, и через две недели умерла, а рядом спал я и обнимал ее мертвую. В доме больше никого не осталось. Слайды «Дети войны». - Многие дети остались сиротами, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и дома, четвертые – попали в детдом, а пятые – в концлагерь. - На хрупкие плечи детей легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. И не содрогнулись они под этой тяжестью. Стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Они, как взрослые, делали для победы все, что могли: сражались рядом со стариками – отцами и братьями, трудились днями и ночами на заводах, делали оружие и снаряды для фронта. Воспитатель. – Ребята, скажите, как еще дети помогали фронту? - Очень много детей погибло в войну, но память о них не умрет никогда. - Ребята, давайте же возложим к памятнику погибших детей свои игрушки. Композиция с игрушками под музыку Тамары Гвердцители «Дети войны». Слайды «Возложение цветов и венков к памятнику погибших». Воспитатель. – Да, ребята, никогда этот день не забудут люди. За то, что мы сейчас с вами радуемся, танцуем, играем, мы обязаны нашим прадедушкам и прабабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день. И каждый год наш народ отмечает 9 мая День Победы в Великой Отечественной войне. - Минутой молчания почтим память всех героев, павших за мир и счастье на Земле. Спасибо детям и нашим солдатам за то, что победили в этой жестокой войне. Встанем и склоним головы перед их памятью. Минута молчания. (Слайд «Вечный огонь».) Воспитатель. – Во всех городах 9 мая на площади проходят торжественные парады войск и техники. (Слайды «Парад».) Воспитатель. – Ветераны, которые участвовали в войне, надевают ордена и медали, устраивают торжественные шествия по улицам. Люди поздравляют их и дарят им цветы. (Слайды «Ветераны».) Воспитатель. – А вечером по всей стране слышны залпы праздничного салюта в честь тех, кто сражался за Родину. (Слайд «Салют».) Дети читают стихи. * Нам дорог этот мир Давайте от беды его спасем, Пусть будет мир, он так нам нужен, Он нужен детям всей Земли. Воспитатель. – Ребята, посмотрите на рисунок, что на нем изображено? (Война.) - Давайте вместе с вами спасем наш мир от войны. Коллаж с войной превращают в мир на Земле. Воспитатель. – Пусть будет мир на всей Земле: «Да» — скажем миру! «Нет» — войне! Дети выбегают с белыми платочками и встают врассыпную. Песня «О мире песенка моя» -О мире песенка моя. * О том, как шепчутся леса * О мире песенка моя - Что надо миром дорожить: Под эту песню дети выходят из зала.
|